Общество

Из числа каких народов, доверялась охрана русских царей?..

Maktym Borueva
Ну Вы же сами говорили в одном из вопросов о том, что с Ивана Грозного повелось охрану доверять татарам, потом ингушам.
Виктор Крюгер
Лучший ответ
В разное время это были представители разных народов.
Во времена первых московских царей - в их охране служили в основном, дети боярские и русские дворяне. При Алексее Михайловиче, царскую особу и дворцы охраняли не только русские, но и иностранцы. В основном, выходцы из Англии, Шотландии, Германии, служившими офицерами в полках иноземного строя.
Со времен Петра Первого одним из личных телохранителей царя стал арап, обычно выходец из Эфиопии. А с 19 века функции царского конвоя стали выполнять казаки и выходцы с Кавказа.
Володька ...
а что толку, Византийская империя растаяла как ком снега, и ничего не помогло ей, история с гулагом, каша с мармеладом
Папа Джонс
Николаю 2му, там по росту и крепости тела гвардейцев набирали, а ещё кавказский конный отряд был, но это раньше.
___***ольга ***___
Игорь Зимин. Собственный Его Императорского Величества ...
statehistory.ru/books/TSarskaya-rabota--XIX.../28ПоделитьсяНа протяжении всего XIX в. костяк охраны русских монархов составляли казаки. ..С одной стороны, им доверялась почетная служба в личной охране императора. ..В их число входили кубанские (2/3) и терские (1/3) казаки. ..царя воспринималось ими как разрушение в глазах народа привычного образа ...
Последний князь с примесью славянской крови был Святослав (10вв) , остальные по крови уже были не русские-не князья, ни цари.
соответственно и гридни из кнжяжеской дружины и царский личный конвой был такой же.
Almas Kasymbayev
Воряги