Общество

Если в СССР была дружба народов, почему после падения СССР многие независимые народы стали ненавидеть русских?

Прибалты лишают гражданства, всякие препоны ставят, заставляя уезжать, с средней азии многие русские сразу съехали на родину, даже оттуда где составяляли большинство, кавказцы тоже недобро относятся к русским.
их обрабатывают США..
а прибалты, как и украинские западэнцы
всегда ненавидели русских и Советскую
власть.. вот это всё и повылезло!..
Альфия Калмурзинова
Лучший ответ
НЕ было никогда такой дружбы, если конечно таковой не считать агитационные плакаты того времени. Как сейчас помню, как в начале 70-х стенка на стенку с колами ходили русские против "Гансов" в рижских микрорайонах. И это те русские, которые приехали на жительство в Латвию после "добровольного" её присоединения к СССР.
Ненависть специально подогревали и культивировали, как инструмент для взятия власти местными националистами
Эта дружба была только видимостью.
А русские пусть за собой смотрят - как они сами относятся к другим национальностям.
Жил я во времена СССР, не было там в реале никакой дружбы народов . А после распада Союза взаимную ненависть просто перестали скрывать .
Ольга Купреева
Ян Ерошенко Я догадывался об этом
почти 30 лет прошло..
Новая система воспитала новых людей..
Erbol Jandarbaev
Зато сразу полюбили своих колонизаторов из-за океана, как собаки- хозяина!))
Fuad Ilyasov
подогреть рассистские воззрения можно на раз-два. Как и в россии пытались. Я таким методом могу у вас собаку увести. Ну и разность религий, это важно
Так было нужно западным спецслужбам.
Сколько было разговоров о советской пропаганде, а на самом деле, лучшая пропаганда - западная и она сработала.
Ольга Алферова
R. 999999999 Неправда, это была марсианская пропаганда. )
Совок по сути наделил всех их земли автономией. А раньше эти земли принадлежали Российской империи. Они и ждали пока совок распадётся. Однако после его распада не все получили свой кусок, многие республики стали жить бедно и ненавидеть русских. Что мол всё из-за них.
По сути будущий сепаратизм уже готов в РФ и сотворил его СССР.
Кормить всех перестали
Марина Богдан
Видите ли... Ленин Владимир Ильич, РУССКИМ НЕ БЫЛ... Сталин ИВ-русским НЕ был... Хрущёв НС-русским НЕ был... И под очень большим вопросом национальность даже Путнина ВВ.... Русских-менее 25%... На КОГО ж ОНИ ВСЕ ополчились?
Была гражданская война и многие русские поуркаганили в соседних республиках. Какая тут дружба?
У меня нет образования связанного с манипуляцией человеческим сознанием.., но дайте мне возможность (финансовую и СМИ) и я из ЛЮБОГО народа сделаю хоть вегетарианцев хоть каннибалов.., а теперь представьте, что могут сделать с народом - профессионалы...
Елена Зосим
Про 4 дня в неделю, это лапша Медведева!
Это Медведев лапшу вешает россиянам перед выборами 8 сентября, чтобы обмануть избирателей!
Нужно для россиян вот что сделать!
Приближается великая дата-75лет Победы над фашистской Европой! Почему бы нашим правителям и слугам народа, депутатам Думы не сделать российскому народу подарок к этой великой дате, как в СССР к праздникам Сталин всегда снижал цены на продукты и товары. В стране нужно сделать с 1 июню 2020 года 6-ти часовой рабочий день, рабочая неделя должна быть 30-ти часовая, снизить пенсионный возраст для мужчин до 58 лет, а женщинам до 55 лет! Вот это будет настоящий подарок для всех россиян!
Тогда можно поверить, что власти и депутаты думают о своём народе и хотят ему лучшей жизни!