Общество

А правда что в СССР была дружба народов? И никто не ссорился и все улыбались?

Нет не правда. Русских нигде не любили, особенно в Прибалтики. Мой знакомый служил в Литве в Паневежисе, этот городсчитался самым опасным в СССР в плане национальной неприязни. Много солдат сходили в увольнительную в один конец
Дмитрий Монастырский
Лучший ответ
Светлана Дубовская Да брось ты! Я всю жизнь а Литве живу и что-то не помню, чтобы солдат убиваи. Разве, что в послевоенные годы, когда "лесные братья" ещё действовали. Русских не любили, но все прекрасно понимали, - солдат не сам пришёл сюда служить, его прислали, он вынужлен. Опять же литовцы служили по всему Союзу, если бы здесь убивали русских солдат, то где-то убивали бы литовцев... так что не выдумывай, пожалуйста.
В СССР были явные враги, но и вынужденные друзья...
Если верить официальной пропаганде, то у нас тогда и народов-то не было. Брежнев на съезде заявил: " В СССР нет наесть единая общность - советский народ" Вот я удивллялся!
Народы дружили, а на личном уровне всякое бывало. Однако вместе было гораздо лучше, т. к. главное не любовь да улыбки, а реальные дела.
да!!!
Нет ничего идеального... но по сравнению с тем что сейчас, тогда было лучше и спокойнее...
Поверь -была. Мы могли любить и ненавидеть, но не по национальному признаку. Хотя прибалты всегда уважали только своих.
Была сильная пропаганда дружбы. Примерно, такая же, как сейчас в Штатах ( посмотрите их фильмы - в любой компании из трёх человек, обязательно один положительный негр ).
Стычки среди молодёжи, конечно, были. Но кто из нас не был молодым?
на бытовом уровне были насмешки над некоторыми народностями - особенно чукчами
Эльвира
Мда, конечно жыли были.. . кто сказку то рассказал. Дело не в том как жили, а как живём сейчас. Если прально понял хочешь соотнести то, что сейчас и то что было. Тогда конечно, можно сказать было лучше. Не то чтобы рай, как сказать. . по другому всё было. Да вот вот согласен с коллегой "Костелло", если бы не запад. Сам по себе он как-то нейтрален но у нас он не то что не прижился, его навязали.
Правда не правда, но видимость была такая..
по крайней мере не утюжили друг друга как сейчась
Дмитрий Никифоров Особенно славяне.
в дурках-то кто сидел - улыбались еще как
Антон Дьячков
Чёрные бывало грызлись меж собой, как это у них принято с поножовщиной беспредельной, но с 1950 по 1985 всё было спокойно. Главное чернота и ЮДЫ русским не мешали, не то что сейчас.
утюжили с улыбкой
Ви
Виолетта
я в эти годы не жил, но думаю все было не так идеально, хотя родные утверждают что когда запад не влеяло было настоящее дружба народа.
Юля Ракита
Вражда, конечно, была, но не подогревалась прессой, Не было открытой вражды. У нас Забайкалье до сих пор многонациональное, ещё с советских времён. Все перероднились, национальности перемешались. Злобы не было. Обидно, что в бывших республиках русских врагами считают.
ну да тогда ничего не было! тогда все жили дружно а не как сейчас..
Это не совсем так. дело в том что снаружи СССр могло казаться что все были счастливыы и жили в мире и согласии, но на самом еле это не так. Если посмотреть со стороны истории то в товремя между народами случались не редкие конфликты приводжящии к огромным проблемам. И есть погорврка " В тихом омуте и черти водяться". Это значит даже в самолм спокойном на первый взгляд месте могут происходить ТАКОЕЕ. Вобщем народ в СССр был немного вспыльчивым и поэтому нельзя сказать что они жили в мире и все улыбались.