Общество

Ленин в Мавзолее - памятник, идол или туристический объект?

Рамин Akhverdov
Памятник истории России - ,во-первых,
туристический объект - ,во-вторых,.. .
но, кажется, ОН там уже устал от пересудов
Аика
Лучший ответ
Рамин Akhverdov Памятник, музей... Экспонат один - смердящий труп... ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
памятка на будушее
Ольга Жукова
|Ego1St| |7182| Вчера у Мавзолея: http://otvet.mail.ru/comments/answer/140565356/comment/12984212/

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
“Священный Синод Русской православной церкви выражает искреннее сожаление по случаю смерти великого освободителя нашего народа из царства великого насилия и гнета на пути полной свободы и самоустроения. Да живет же непрерывно в сердцах оставшихся светлый образ великого борца и страдальца за свободу угнетенных, за идеи всеобщего подлинного братства… Грядущие века да не загладят в памяти народной дорогу к его могиле, колыбели свободы всего человечества… Вечная память и вечный покой твоей многострадальной, доброй и христианской душе”.
Памятник. За рубежом кстати чтят и помнят свои революции
Олька Яскевич
Это уже просто дань прошлому. Лет через 15-20 его там уже не будет, я думаю.
Леонтий Егоров

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Мумифицированный памятник человеческому безумию
Игорь Веремчук

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Это кощунство над христиаскими обрядом. Какой бы человек не был при жизни, а похоронить его надо в земле, как положено.
Александра Гулько и не только над христианским
Советский Фараон!
И-
Инчи -
Эльвира Зарифова Вы иностранец....Джон....Вам не понять и Вы ничего не сделали для России....
Это наше будующее -все там будем...
туристический объект, однозначно

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
ДЛЯ комуняк Идол, для людей обект туристическиЙ!

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
и памятник. . и идол и конечно прибыльный туристический обьект )))))
Инна Агапонова
Скорее, уже памятник нашему прошлому. Ну и как туристический объект имеет какое-то значение, как и всякий памятник. А интересно бы было спросить китайцев о Мао в Пекинском мавзолее. Что он для них?? ? Уверены, такой ненависти к нему не будет, хотя он тоже немало там наворотил. И предложения выкинуть его оттуда мы вряд ли услышим. А китайцы-мудрый народ, в отличии от нас, к сожалению.
Арстан Рысбаев
Надо похоронить его в Ульяновске, а мавзолей разобрать по кирпичикам. Всех остальных из кремлевской стены тоже перенести на кладбище. И сделать Красную Площадь местом гуляний, торжественных мероприятий, военных парадов, праздничным, светлым местом, а не кладбищем. Давно идут об этом разговоры, многие согласны, кроме коммунистов, почему-то к коммунистам прислушиваются, не хотят связываться, не понимаю - почему. Ведь коммунисты уже прошлое, отжили они свое. Компартию надо запретить.

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Мумия, Да нас давно уже вторым Египтом называют! Слышала неоднократно, что если захоронят в землю Ленина, ситуация в стране изменится к лучшему, тем более, что НАРУШЕНА ВОЛЯ ПОКОЙНОГО, он завещал похоронить его .
Altynbek Joltay
|Ego1St| |7182| Ленин ничего по поводу своих похорон не завещал.

Вчера у Мавзолея: http://otvet.mail.ru/comments/answer/140565356/comment/12984212/

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
пародие на религию.
Потенциальный объект шоу-бизнеса.
Сергей Каримов
обьект исследований.
Издевательство над трупом человека и не важно плох он был или хорош (человек).
Юрий Ванторин
всё вместе взятое

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Не по-европейски это как-то. Или мы Европа или "и ныне дикой тунгус, и друг степей калмык"

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Не знаю даже... для меня это была Московская достопримечательность.... потом мне стало все равно.
Анастасия Блаз
и не говори! похоронить давно пора... или сжечь как дьявола, а мы все терпим эту мумию на главной площади страны!!!!
|Ego1St| |7182| Люди будут против...

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Не знаю, но Ленин в разливе-вино!

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
туристический
Максим Табала
Эх, жалко мы здесь мнение не услышим людей старше 80 !

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Это несчастье для России! Его надо вместе с мавзолеем перенести подальше в тундру и пусть туристы из коммунистически приверженных стран, настоящие российские коммунисты, туда летают и молятся! Содержание тела и мавзолея за счет КПРФ, а выручку от туризма всем, кто за чертой бедности в России, ниже разумеется этой черты. И все будут довольны!
Максим Табала Очень дельное предложение

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
А ...может обсудим ..полудрагоценный Мавзолей ельцина.... у него заслуг поболе будет...
Сейчас он уже туристический объект. Нужно не мучить больше это тело и захоронить его.
Нельзя из человека делать чучело, даже если это исторический, ритуальный или политический объект.
Памятник истории великой страны.
Анна Варюхина
Памятник.
Денис Реук
пережиток прошлого.... и все пора его оттуда.

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
туристический объект, как мумии в Египте
Моих деда и бабушку раскулачили, за то, что вкалывали, как проклятые, никого при этом не эксплуатируя ( класс аграриев, любящих землю, уже тогда истребили) . Уничтожили миллионы умных, работящих, интеллигентных людей - генофонд нации.
Какие бы мы сейчас документы с фактами не предъявляли защитникам, бесполезно - там стена непробиваемая. Не приймут они нашу позицию.. .
И из-за их неразумной фанатичности (не хочу грубо говорить) , общество не может предать земле прах (и ангелов, и демонов хоронят) . Не очистившись, мы не сможем построить цивилизованное государство.
Нам Бог не позволит.

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
|Ego1St| |7182| Патриарх ТИХОН (27 июня 1923 года):
“Я действительно был настроен к Советской власти враждебно, причем враждебность из пассивного состояния временами переходила к активным действиям… Я раскаиваюсь в этих проступках против государственного строя… Я отныне Советской власти не враг”.

Томас МАНН (Германия): «Ленин, без всякого сомнения, был явлением эпохальным, был человеком-правителем нового, демократического стиля, заряженным энергией, сгустком могучей воли и аскетизма…»

Теодор ДРАЙЗЕР(США): «Русский народ, освобожденный Лениным, никогда не допустит, чтобы его снова превратили в раба. Он будет бороться, проникнутый духом Ленина. В исходе этой борьбы я не сомневаюсь. Ленин, его Советское государство восторжествуют.
Каков бы ни был ближайший исход этой борьбы, Ленин и его Россия, гуманность и справедливость, которые он внес в управление страной, в конечном счете победят».
|Ego1St| |7182| «В 1918 году, когда России грозил хаос и анархия, в речах своих Ленин делает нечеловеческие усилия дисциплинировать русский народ и самих коммунистов. Он призывает к элементарным вещам, к труду, к дисциплине, к ответственности, к знанию и к учению, к положительному строительству, а не к одному разрушению, он громит революционное фразерство, обличает анархические наклонности, он совершает настоящее заклинание над бездной. И он остановил хаотический распад России, остановил деспотически, тираническим путем. В этом есть черта сходства с Петром.»
Н.А. БЕРДЯЕВ

«Нужно быть сумасшедшим, чтобы не признать величия Ленина. Собрать в единое целостное государственное образование Россию, погрязшую в анархии, подстерегаемую со всех сторон контрреволюционерами, до смерти вымотанную - это достижение, равное которому вряд ли можно найти в истории».
К.КАУТСКИЙ
|Ego1St| |7182| "Должен сразу сказать, что разоренная Россия отнюдь не подверглась нападению некой разрушительной и зловещей силы. Прогнивший строй сам по себе пришел в упадок и рухнул. Не коммунизм вверг эту гигантскую, пошатнувшуюся, обанкротившуюся империю в опустошительную шестилетнюю войну. Это сделал европейский империализм. И не коммунизм подверг истерзанную, и, быть может, погибающую Россию непрерывным нападениям платных наемников, интервенции и мятежам, не коммунизм стиснул ее в кольце жестокой блокады. Мстительный французский кредитор, тупоголовый, английский журналист гораздо более ответственны за ее смертные муки, чем любой из коммунистов".
Г. УЭЛЛС

"Разрушительная фаза революции закончилась, и вся энергия правительства обращена на созидательную работу… советское правительство, по-видимому, в полтора года сделало больше для просвещения народа, чем царизм за 50 лет".
В.БУЛЛИТ,
американский дипломат.
(Из доклада президенту США.1919г.)
|Ego1St| |7182| Джон РИД (США): «Ничего, что напоминало бы кумира толпы, простой, любимый и уважаемый так, как, быть может, любили и уважали лишь немногих вождей в истории. Необыкновенный народный вождь, вождь исключительно благодаря своему интеллекту, чуждый какой бы то ни было рисовки, не поддающийся настроению, твердый, непреклонный, без эффектных пристрастий, но обладающий могучим умением раскрыть сложнейшие идеи в самых простых словах и дать глубокий анализ конкретной обстановки при сочетании проницательной гибкости и дерзновенной смелости ума».
Ольга Суровязова Численность населения в России (в современных границах):
1917 – 91,0 млн.
1926 – 92,7
1939 – 108,4
1959 – 117,2
1970 – 129,9
1979 – 137,4
1989 – 147,0
1991 – 148,3
Но тут пришли буржуи и начался геноцид:
1996 – 148,3
2001 – 146,3
2002 – 145,2
2003 – 145,0
2004 – 144,2
2005 – 143,5
2006 – 142,8
2007 – 142,0

Смертность в России
(в тыс. человек):
1980 – 1525,8
1990 – 1656,0
1995 – 2203,8
2000 – 2225,3
2001 – 2254,9
2002 – 2332,3
2003 – 2365,8
2004 – 2295,4
2005 – 2303,9
2006 – 2166,7

Источник: Госкомстат РФ
www.gks.ru/free_doc/2006/b06_13/04-02.htm
Ольга Суровязова Данные из ежегодных Докладов ООН, где указан рейтинг стран по индексу развития человеческого потенциала (качеству жизни):

СССР, 1990 г. – 26-е место в мире (анализ по показателям предыдущего года)
Россия, 1992 г. – 34-е место в мире
Россия, 1999 г. – 55-е место
Россия, 2004 г.– 65-е место
Россия, 2007г. – 67-е место
Россия, 2008г. – 73-е место
Куба, 2008г. (для сравнения) – 48-е место
http://hdr.undp.org/en/statistics/

Этот индекс оценивает уровень достижений той или иной страны по таким критериям как долголетие, доступ к знаниям, уровень благосостояния, ВВП на душу населения, права человека.
А в 1985 году, отмечает академик РАН, ректор Московского государственного социального университета Василий Жуков, "по уровню развития человеческого потенциала мы входили в первую пятерку".

2007-й ВДВОЕ ХУЖЕ 1990-го (данные Госкомстата РФ и комментарии):
http://www.eifg.narod.ru/20051990uroven.htm
http://www.eifg.narod.ru/makroindikatory.htm
«Экономическая газета»
туристический обед
древнеегипетский пережиток - выход - похороны или кремация
туристический объект!

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
Памятник.. с такой то фамилией и такие провакациооные вопросы..
Вадим Шахов
Тызнаещь такое ощущение, что теперь он стал так скать 3 в одном
Предмет гордости - ни у кого такого нет! ;)
Илья Молотов
Да это история! а хранить не научились.
для большинства противников выноса Ленина, он конечно же идол... .
а по мне так это памятник... история, которую просто так не вычеркнуть....
это издевательство над человеком! не понятно, почему до сих пор его не похоронят, неужели людям было бы приятно, если бы с ними поступили бы так же?
И даже если это так называемая история и прошлое, то оно не забудется благодаря книгам памятникам и другим предметам обучения. А труп в сохранении истории ничем не поможет.
туристический объект

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
всё вместе
и то, и другое, и третье.
часть нашей истории - это главное. как фараоны в Египте: )
кому-то почитаемое историческое наследие, кому-то пугало

И ещё по поводу смерти В.И. Ленина:
туристический объект
Для кого как....
издевательство над умершим
Georgy Kislota
Я думаю это все три варианта