Общество

Когда в СССР появился Дед Мороз?

**
*fako* *esteuova*
В декабре 1935 года соратник И. В. Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года. В Харькове торжественно организован детский новогодний утренник. На праздник Дед Мороз приходит с внученькой - девочкой Снегурочкой. Собирательный образ Дедушки Мороза выстроен по мотивам биографии Святого Николая, а также описания древнеславянских божеств Зимника, Позвезда, и Карочуна.
! ! Dee Two
Лучший ответ
почему в ссср? думаю, это было еще при крепостном праве..
в 1937 кажется первая елка было в доме союзов с этим самым дедом
Bahitzhar Turarbekov
Да он уже давно на планете. Вроде миллиона два лет как уже. Правда в некоторых странах его зовут по другому, но это дела не меняет.
Валера Федусь
В советский обиход Дед Мороз вернулся в канун 1936 года. Это произошло после того, как 28 декабря 1935 года член Президиума ЦИК СССР П. П. Постышев опубликовал в газете «Правда» статью, где предложил организовать для детей празднование Нового Года, после чего по всей стране начинают организовываться новогодние мероприятия с использованием переосмысленной старой «рождественской» атрибутики. Официальное торжественное возвращение Деда Мороза произошло через год. В январе 1937 года он со Снегурочкой приветствовал гостей на празднике в московском Доме Союзов.
Дед мороз появился задолго до появления СССР
Юрий Хорошун
дед мрооз появился после повести СКРУДЖ примерно 1910 году