Общество

В советское время родители набедокуривших детей принимали сторону закона, а сейчас - сторону любимых чад. Так ли это?

Читал у Носова историю про то, как мальчик украл на колхозном огороде несколько огурцов, и мама выгнала его ночью из дому, чтобы он отнес их назад. Сын стал рассказывать про сторожа с ружьем, который может его убить. "И пусть убьет! Пусть лучше у меня не будет сына, чем будет сын-вор! " - ответила мать.

В другом рассказе отец устроил парню целый разнос за то, что он отлынивал от сбора металлолома.

И вроде бы всего лишь детские книжки, но ведь и в них есть какая-то соль!

Как думаете, это все банальна идеология или же нечто большее. Правда ли родители тех лет делали другой выбор в отношении своих чад?
Независимо от эпохи многие готовы за свою уголовную "кровиночку" душу дьяволу продать. Даже если сын зарезает по пьяни мать или отца, то оставшийся в живых родитель все равно ищет ему оправдание (устал от жизни, бедняжечка, никто его не понимааал) .
А сколько изнасилованных девочек слушают от родителей спермотоксикозников, что виновата она, что шла по улице с учебы в 19-00 (и конечно же, вертела перед всеми задницей в 12 лет) , а не их сынуля, неспособный управлять своей похотью?
Марина Назаренко
Лучший ответ
Это наши Дети и только мы можем их защитить и принять такими, какие они есть!
Bekbolat Orazxan Да! Но мы-то, простые граждане совсем не обязаны принимать их такими,
какими они у вас получились.
И, тем более, не согласны терпеть их "художества".
Нашкодили - пусть отвечают... или вы за них... по полной форме!
нет... хорошие родители всегда справедливвы.. во все времена...
Это так.
у Носова это сказки И в совецкое время защищали своих чад
Юрий Лобас
Это и называлось воспитанием.
Max Petrov
и это воспитывало у нас уважение к закону а не уверенность в коррупцинированных судах
Куаныш Мажитов
Пропаганда это и вранье. . Очереди в СИЗО для передач тому подтверждение
Ko
Koтобморкот
Насим Рахмон подтверждение чему?
В то время позора боялись, а щас по....)))
Анна Бедарева
Разное время - разная идеология.
В советское время дети стучали на родителей и их всем ставили в пример.
Такая была "идеология" людоедская, под лозунгом -
"Раньше думай о Родине, а потом о себе! "
Александр Уколов Старый, а дурак... :(
Разные родители были и раньше, и сейчас.
Виктор Яким
раньше совершенно посторонние люди или соседи, могли за ухо притащить нашкодившего ребенка домой к родителям и родители стыдливо бы извинялись перед ним, обещая перевоспитать и наказать ребенка.
А сейчас попробуй только тронь, уже отцы стали в школы приходить и учителей за двойки их детям бить. А те еще больше наглеют видя свою полнейшую безнаказанность !!!
тут конечно утрировано, но все же больше порицали детей за такие поступки, а не одобряли
Это бред сродни россказням о юном стукаче Павлике Морозове, готовом продать за красную тряпочку и мать родную, и кого угодно на этом свете в силу юношеской безмозглости и доверчивости всяким подлецам.

За пару огурцов с колхозного поля, причём с их бывшего поля, отправляли за Полярный круг. Указ 7.8 распространялся на всех с 12 лет. И там был не сторож с берданкой, а вертухай с ружьём, а то и с автоматом.
Разнос за отлынивание от сбора металлолома – это вообще признак совковго очковтирательства, так как тот металлолом ещё полгода лежал и ржавел до весны на спортплощадке.
Сейчас его безо всяких детишек выгребают до зеркального блеска.

Соли вообще в большинстве своём ядовиты. А соль, как заряд для идеологической дури, ядовита однозначно.

Радует только то, что на всякий яд есть противоядие.

Родители и тогда на этот бред реагировали как на бред, а не как на Закон, и сейчас.
Закон в этом бреду не присутствовал никак.
Сейчас тем более всякое обвинение в нарушении Закона надлежит быть доказанным обвинением, а Судом принято решение о нарушении Закона и только тогда может быть применено наказание, как связанное, так и не связанное с лишением свободы. .

P.s. «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне» у него получились гениальней, но в школе их «почему-то» не проходили.
N.
Nik .beliancev
Не правда, и в совдепии так было. Носов был добрым сказочником...
Luydmila Kolesnik
Какие времена. такие и нравы.
Ольга Метелева
Носов всегда писал смешные рассказы для детей.
да было так в советское время а сейчас именно так как вы и пишите
Серега Белый
Так я читал некоего писателя Вадима Собко, где комсольцы отказывались от только что полксченных квартир в пользу молодоженов. Этому то же верить.
Общался с бывшим работников Генпрокуратуры СССР, который говорил что вынес 13 смертных приговоров. Задавал ему подобный вопрос, на что он мне ответил что родственники, особенно мать всегда на стороне обвиняемого. Даже не смотря на железные факты, всегда до последнего не верит и защишает дитя.
Так что идеология тут не при чем, а обыкновенные родственные чувства
Наталья Плавко
Это пропаганда КПСС
Stas Kuz
Так.
анекдот.
Советское время. Мама спрашивает Вовочку-Ты сегодня вежливо разговаривал с Марь Иванной?
Наше время. Мама спрашивает-Марь Иванна сегодня вежливо разговаривала с тобой?
да это так ..
Правда. Впервые приехав из города к бабушке в деревню, еще дошкольником, в году, эдак, 52-53 прошлого века, я впервые увидел колхозное поле огурцов и, любя бабушку, я набрал немного огурцов и радостный принес ей в подарок. Правда и то, что сторожа на поле не было никакого. Но бабушка, разумеется не так строго, но категорично, отправила меня в поле и я отнес эти огурцы. Больше я ничего этим летом с колхозного поля не таскал. Зато вместе с деревенскими мальчишками и девчонками, со всеми колхозниками деревни Подушкино, участвовал в скирдовании сена, бесплатно, ездил на комбайне, смотрел как убирают зерновые, ездил на водовозке с колхозным водовозом поливать капустную рассаду, ездил со старшими мальчишками в ночное. Эта атмосфера дружбы, заботы старших о нас, младших, незабываемо теплые воспоминания. Но были, разумеется и родите, которые покрывали своих чад во всем. Из них выросли, демократы, предприниматели, вожди Болотной площади, современные президенты и депутаты, финансовые мошенники, чиновники-взяточники и просто воры. Сегодня есть дополнение. Если ты узнаешь, что твой папа убил твою любимую школьную учительницу, то ты не должен доносить на своего отца. Подумаешь, убил, это же родной отец. Разумеется, когда ты убьешь кого-нибудь, то и отец, естественно не "сдаст" тебя полиции. Теперь так и будем жить. Либерально-демократически.
закон сейчас не тот... .
дети разрисовали подъезд из баллончиков, дети нормальных родителей их поймали, надрали задниц\
баллончики нажаловались родителям - те у них - менты
менты вызвали приличных родителей на стрелку и 2 часа читали воспитательную беседу.. . о том, что их дети придурки, хулиганье и пьяницы.. .
а баллончики в этот вечер разрисовывали хуями подъезд и двери приличных. . -вот теперяшний закон
Евгений Озеров
А теперь у закона нет стороны, теперь у закона только выгода котируется.
Gunchashka Rahmanowa
Родители и тогда и сейчас были разные. Другое дело, что семью, ячейку общества окружала среда формирующаяся из идеологии, законов и людей их исполняющих. Конечно не все было так идеально как описывают в книгах, но в целом было более или менее сбалансированное общество. Теперь у нас не верят в закон, не верят в суды, и как следствие защищают всегда и во всем. Кроме того доминирующая идея успешность материальная, и в связи с этим не слышат слова тех, кто меньше зарабатывает (педагогов например) и относятся к нм с презрением, предвзято-ведь они зарабатывают мало, а значит собственно права советовать не имеют.
Антон Вовк
Во времена Союза существовала строгая цензура и пропаганда "правильного", советского образа жизни. Перестройка системы привела к кризису переоценки ценностей. Инстинктивно родители всегда готовы защитить своего ребенка. Важно, чтобы при этом ни они, ни сам ребенок не страдали мифоманией, когда человек, живущий с искаженной геометрией, в вымышленном мире, расположившимся окружностью вокруг него, плохо воспринимает реальность.
Что тогда, что сейчас родители разные и воспитание разное
Андрей Серов
скорее да, чем нет
Лариса ()()()_()()()
родители - всегда родители, при любом строе
Кирилл, ну нельзя же так утрированно подходить к проблеме!
И огурцы тырили и яблоки и клубнику, и отлынивали от сбора
макуметаллотуры - это нормально, мы ж люди (как говорил
полотер-писатель которого играл Басов) !
Попался -отвечай, не попался герой, а ремня и так и эдак могли задать!
ну это еще один пример доноса одной заповиди до народа это раз а предки всегда разные были но в те времена всетаки мудрей чем сейчас
Ольга Коковкина Беды старых сверстников, наполняют душу успешных одногодок еще большим самоуважением и тихой радостью, дескать, какой я молодец. На фоне несчастных/, мое преуспевание выглядит еще обворожительнее.
про огурцы в школе читал, помню. не забуду как соблазнился на уговоры дружка стырить у соседа удочки, которые плохо лежали. мамаша всех раком поставила, вся округа знала. даже сосед пришёл сказал х.. с ними с этими удочками. но жопа всё равно красная была. но в ментяру не сдавала, и не сдала бы никогда. сейчас проще. моего соседа взяли менты за грабёж. родители откупили, тогда это было не возможно. за огурцы истинная правда. при сталине возможно. были и такие. но большей частью всё же мамаша закинула бы эти огурцы так, что и сам носов не нашёл бы, не говоря об нквд, агрономе или председателе. по самому сюжету подразумевается что мамаша знает что сторож не убьёт мальчика, просто пугает.
Это вопрос спорный
Единственно чем мы можем помочь своим детям-это искренней любовью к ним. После рождения Нерона астролог сказал, что младенец станет царем, но убьет свою мать. Агриппина воскликнула: Пусть, лишь бы стал царем.
Мы не настолько суровы, но безобразное поведение пресекаем)
Иван Сучилов
В советское время упор делали на воспитание в человеке совести, честности и других хороших качеств. Но рухнул СССР и вместе с ним рухнула вся система воспитания.
Особенно это касается детей из богатых семей, которые думают что родители их от всего откупят.
Е*
Елена ******
Советские родители знали, что с их ребёнком поступят СПРАВЕДЛИВО, поэтому не боялись законов.
Виктор Пудов
Так. Происходит превалирование своих шкурных интересов над Законом.
Скажу о себе - был дран нещадно отцом, за яблоки из чужого сада. Сегодня, когда сам отец, очень сожалею о том, что меня мало драли в детстве.
Ксюша Мельник
Вы совершенно правы
Viktor F
ну, не знаю. наверное.

я сотни примеров знаю, когда мать знает, что ее сын изуродовал и изнасиловал школьницу, и при том защищает своего сына.
Тогда это не родители вовсе, наверное, сами такими же раздолбаями были, раз детей своих покрывают.