Общество
По закону советского времени БЛИЗКИЕ родственники не могли работать на одном предприятии. Вопрос в пояснении:
В новое время в большинстве своем на руководящих должностях, особенно в престижных фирмах (о торговле я не говорю), НЕ частных - работают - муж - руководитель, жена - бухгалтер, или наоборот. Дети руководителей, племянники, вариантов множество. Правильно ли последнее?____ Справедливо? Повторю - вопрос не о тех, кто имеет свое, частное предприятие.
Закон, о котором вы говорите, был принят ЦИК СНК СССР ещё в 1926 году. Он действительно запрещал работу родственников, находящихся в подчинении друг у друга, на государственных предприятиях. Парадоксальность ситуации заключается в том, что действие этого закона официально до сих пор не отменено, а поскольку Россия декларировала преемственность действующих законов СССР, то де-юре и это постановление считается действующим. Хотя де-факто оно уже давно не работает.
Было такое. И сплыло и хорошо.
Абсолютно верно! Брежнев был генсек, сыночек - зам. министра внешней торговли...
Было такое!
руский капитализм однако
Это должен решать тот, кому эта престижная фирма принадлежит
Владелец фирмы имеет полное право решать, кто будет руководить в принадлежащей ему фирме и государство не в праве ему указывать.
В советские времена запрещалось работать близким родственникам в непосредственном подчинении. Сейчас не запрещено, но на нашем предприятии это соблюдается как традиция.
Нам хлеба е надо работу давай !
Сталкивалась с тем, что и тогда работали...
Это родственная коррупция.
Закон никто, для госучереждений, не отменял.
И в советское время - тоже работали. На заводах были рабочие династии, и их никто не ограничивал. Нельзя было в советское время жене и мужу (или близким родственникам) работать в непосредственном подчинении друг у друга, а в остальном не возбранялось.. . А сейчас-то... в фирме где я работаю - много родственников.... и дисциплина очень низкая....
Вы немного неверно написали.
Не имели право работать вместе. если кто-то у кого находился в подчинении.
Что бы один из челнов семьи не смог воспользоваться родством с начальником.
Сейчас этого нет и хорошо.
Не имели право работать вместе. если кто-то у кого находился в подчинении.
Что бы один из челнов семьи не смог воспользоваться родством с начальником.
Сейчас этого нет и хорошо.
В такой фирме работать-это полный пистец (((
Законом прямо Запрещено принимать на Руководящие должности Российской Федерации на государственную службу лиц находящихся в Близком родстве ( дети родители, братья, сестры) и Свойстве (супруги ) и находящихся в прямом подчинении, закон Действует и поныне :).В коммерческих частных предприятиях существует исключение из правил :).
да какая разница?
устраивает всех, кроме тех, кто завидует)))
устраивает всех, кроме тех, кто завидует)))
У меня огромное предприятие ЖКХ по уборке города, еще не давно бывший МУпом, вся контора больше 100 человек свои и наши, есть семьи и таких большинство по 5-8 человек. Среди рабочих почему то такая семейственность не встречается. Непосредственно мой начальник Гл. инженер, его жена Гл. экономист, дочь нач от. кадров, зять гл эколог.!
Подобное высказывание из области-слышал звон, да не знает где он. А по существу вопроса. Подбор кадров должен вестись по способностям, не зависимо от родственных связей. Тогда и дело будет процветать.
Смурфик Юрьевич
Он так и ведётся. Только не у нас
На госслужбе до сих пор действует этот закон, но его нарушают все равно....
Потому что семья - это ячейка общества. Какие ячейки - такое и общество. Так из запрещённой семейственности и родилась узаконенная коррупция (порукция = рука руку моет). Здесь весь сказ.
Не знаю ничего про такой закон. Мои предки работали в таком режиме и ничего страшного никто в этом не видел. Почему нельзя, если предприятие хорошее, устойчивое? Или если это моногород, то работать больше просто НЕГДЕ.
Да, в советское время так было, чтобы не было почвы для злоупотреблений. Скажем муж руководитель, значит жена не может быть бухгалтером с правом подписи. Рабочей - пожалуйста.
Не сильно я ностальгирую по советским временам, но этот неписаный закон был мудрым. Сейчас бы он очень пригодился. На каждом шагу (и в государственных предприятиях) руководитель старается пристроить своих родственников к себе под крылышко. Не часто бывает так, что эти родственники отрабатывают свою неплохую зарплату сами. Чаще приходится окружающим сотрудникам обрабатывать их. И появляются в коллективе "группки", сплетни, разборки и т. д. Это ведь не способствует укреплению коллектива и выполнению им определенных задач.
Я работала на фирме, где мама - финансовый директор, дочь - главный бухгалтер, хотели еще и вторую дочь всунуть - юристом. Смесь гремучая. Постоянно было - куда хочу, туда торчу. Мама же всегда отмажет, а мы по стойке смирно ходили, даже в поликлинику попасть нельзя было.. . да и в отпуск первый раз пошла через 4 года, а они каждый год
сейчас семейственность приветствуется и отношение к работе другое, это раньше на энтузиазме держалось, а сейчас-рука руку моет, а свой своего кроет...
На руководящих должностях, предполагающих возможность коррупции, действительно запрещалось. Правильно и логично.
Да, было такое. Мой папа занимал очень большой пост. Я закончила школу и в первый год не поступила в институт. надо было идти работать. Мама говорила папе: возьми ее к себе. Но было так строго. что об этом не могло быть и речи. Сразу бы нашлось много бумагомарак с доносами в верхние инстанции. В итоге в 16 лет, я сама нашла себе работу. На рабочие династии это не распростронялось.
Абсолютно правильно было! А сейчас....
Это называетс - "семейная династия"!)))))
Это еще с Грибоедовских времен - "ну как не порадеть родному человечку" - если не ранеее тянется. А в советсткие времена близкие родственники не могли работать на одном предприятии только В НЕПОСРЕДСТВЕННОМ ПОДЧИНЕНИИ ДРУГ У ДРУГА. Но тоже бардака хватало с так называемыми "рабочими династиями", да и не только рабочими.. .
Плохо это или хорошо - конечно плохо, но это Россия, и "волосатая лапа" здесь всегда будет перевешивать профессионализм.
Плохо это или хорошо - конечно плохо, но это Россия, и "волосатая лапа" здесь всегда будет перевешивать профессионализм.
правильно, внук генерала никогда не станет маршалом, потому что у маршала есть свой внук
все руководящие должности поделили между собой кланы, ничего удивительного.
это что еще за закон такой? Никогда не слышала. А мои бабушка и дедушка работали вместе
Эльшан Мазанов
Дедушка директором, бабушка - главбухом?
Все доходы в один корман в семью!! ! Честно и спаведливо!
у меня мама -мой непосредственный начальник так почему то пенделей мне достаеться иной раз больше чем другим таким же подчиненным хотя работаю не хуже... Так чтоб как говорится не стыдно было "за ребенка"...так что это еще вопрос-плохо или хорошо когда работают вместе родственники???
Похожие вопросы
- Почему бы буржуев не обязать законом строить бесплатные дома,садики,лечить людей,работающих на их предприятиях?
- Моей подруге 24 года. Живёт с родителями, они ооочень богатые и она работает на их предприятии. Вопрос внутри
- в советское время всех отвечающих выследили бы и расстреляли,а теперь вопрос: какие вопросы задавали бы тогда?
- В советское время Вы без проблем могли поселиться в гостинице, приехав в другой город?
- Почему в советское время в школьной столовой могли кидаться котлетами, это был период изобилия или в чем суть?
- Когда было лучше: в советское время или сейчас? (пояснение внутри)
- В советские времена Закон был справедлив и неотвратим для всех без исключения. Зачем Хрущёв реабилитировал преступников?
- Внутри фото из школы советских времён,обычный класс....объясните мне?Вопрос и фото внутри .
- В советское время забастовки были у кого-нибудь на предприятиях? Я две видел, краткосрочные правда.
- Мог ли советский человек купить в советское время квартиру?
А ...кокетка....с юридическим образованием....имеет преимущества....перед кокеткой с техническим....образованием....(в личной жизни)????