Общество

В советское время забастовки были у кого-нибудь на предприятиях? Я две видел, краткосрочные правда.

Была одна на день в 1979 в ПАТП-1 г. Тюмени . Зарплату срезали . Чем закончилась не знаю, в армию забрили .
Сергей Бударов
Лучший ответ
Не видел... только читал.... зато в дурные 90-е годы, целый ракетный полк не заступил на боевое дежурство.... в городок продекты не завозили.... детей кормить было нечем.
Nursultan Serikbaev
мне мать рассказывала, в 60 годах в Иркутске, вроде -
стрельба была такая, что они сидели на полу, к окнам подойти боялись.
Андрей Сапунов
Не видел.
С моей точки зрения рабочего человека в Советское время забастовка не имела смысла!
Ведь собственность-то общенародная - значит если я не произведу продукцию, то сам же и пострадаю! В Советское время было много путей решения проблем без забастовки - письмо в райком Партии, если мало, то в центральную печать - меры следовали незамедлительно! Сейчас у печатного слова силы никакой нет поэтому писать некуда.
Суд - куда всех посылают, ну сами понимаете "с сильным не дерись, с богатым не судись" - народная мудрость.
Это сейчас с кастрюлями и поварешками можно ходить, а раньше разговор был короткий, расстрел. Пример тот же Новочеркеск
Мария Захарова
Тоже было но более скрытно.
Ну вообще-то был случай в Новочеркасске в 62ом году, там все закончилось расстрелом митингующих. Там весь завод бастовал день или два, или даже больше.