Общество
Почему Баба-яга стала такой злой?
Она и не злая. По старым источникам Баба Яга - это немертвая, типа зомби, живущая в собственном склепе (помните, нога костяная, зубы на полке и т. д) . Избушка на курьих ножках (не на куриных, а на обкуренных, то есть опаленных, чтобы в болоте не гнили) , стоит на границе между царством мертвых и живых. Сама Баба Яга является проводником в царство мертвых, к Кащею, например, но самой ей туда нельзя, как нельзя и к живым, поэтому она лишь указывает путь. Вот как)))
ТО на метле зарубили гайцы
С мужиком не сложилось.
потому что никто в жены не взял . все только обещали...
Потому что не по ее всегда и она против!

Потому что кругом нее одно зло: Кощей, Кикимора, Змей-горыныч.. . А с кем поведешься, того и наберешься.
потому что у нее велосипеда нет))
это так христианские попяры придумали
она не злая... это маска...
Надежда Харченко
Добрый Вы человек!
От невозможности решить жилищный вопрос методом наращивания семьи.
Все девки вышли замуж, нарожали детей, и им советская власть предоставила коммунальные комнаты в городе.
Я Бабу-Ягу замуж ни кто не взял, и она осталась проживать в деревне. Одна.
Потом колхоз распался, деревня лесом заросла, и Яга осталась без работы, без пенсии, без медицинского полюса.
И разозлилась женщина.
так новая религия пожелала
хо-хо! трахнуть-то трахнули, а замуж не позвали. утратила девичью честь, выселили как гулену на выселки и еще и ославили. а с кем гуляло, с того как с гуся!!! ни при делах оказался-честным прослыл, хотя девку сгубил. и потом шастали всякие по своим делам! хучь бы спросили, а надо ли яге их проблемы! все помоги-да помоги!!! а подарки какие несли? ! то-то) ) и избушке покоя не давали, не то, что хозяйке. так, шо не зря озлилась яга!
Не такая уж она и злая. Одинокая пожилая женщина с трудной жизнью, без пенсии, с больной ногой. . В голодные годы случаи людоедства встречаются повсеместно, вспомните сталинский голод или военные времена, трудно старушку осуждать за покушение на Ивашку. Тем ни менее нет прямых улик в ее злодействах, это слухи. Зато доподлинно известно что она часто оказывала помощь богатырям, оберегала природу и любила животных.
Может от того, что у неё велосипеда небыло?
Во времена матриархата (10 - 15 тысяч лет назад) бабой агой или ягой называли старую женщину, которая уже не интересовалась жизнью социума и жила как правило уединённо, помогая советами тем, кто к ней приходил. Что касается избушки на куриных (курных - в лесо - степной полосе ) то все избы тогда ставили на спиленных деревьях на уровне 2,5 метра над землёи и корни деревьев действительно напоминали пальцы куриной ноги. В лесостепной полосе столбы вкапывали в землю предварительно обжигая их концы на костре, чтобы не впитывали влагу и не так быстро гнили. (на курных ножках ; курный от слова курень, то есть дым, очаг, место приготовления пищи у запорожских казаков, курить тоже из этой оперы.
Большевичка.
Проблемы с личной жизнью были.
Есть ХОЧЕТ или золота охота! :) - ответил то что предположил! :)
Пенсия маленькая.
Ей нужно от Меня Я думаю Забеременнеть и Я должен за ней Ухаживать и Следить и Я думаю что Она Может быть не одна такая так как город называется Рязань а это название переводиться как Прояви Уважение и Человечность и Сострадание!!!! То есть Спаси и Сохрани!!!!
мужчины у неё нет, вот и злая.
Вы о путине?
Так придумали :)
Есть ещё такой подход: до Крещения на Руси жило много народностей и у них было множество богов. Была куча вских типа врачевателей-ведунов. Женщины, что поклонялись единственной богине (женского рода, как говорит Wiki, но что при этом делать с Ладой и уж, тем более, Мореной я прямо и не знаю) Макоши часто и были ведуньями.
И вот когда Владимир стар рубить налево и направо Перуновы идолы и "выжигать" язычество с идолами, то болгарское (а именно оно тогда массово, а не греческое крестило язычников) и решило демонизировать ветлые образы старого ведуньевского ремесла.
Вот и вышло, что живущие на отшибе в домах на сваях бабёнки, что пользовали местных своими травками, да наговорами превратились в ведьм стоящих между навью и явью. А то, что они Макошь с Мореной привечали легло в основу именно этого процесса демонизации. А как-же: одна за кромку дорошку ведала, другая занималась плодородием и не только в плане урожая брюквы...
Но это я так. Просто одну из сказок рассказал ;)
Как было на самом деле теперь неузнать. А учитывая сколько раз попы переписывали историю в прямом смысле этого слова, то... "И жила на лесной опушки в избушки на куриных ножках".
Не ругайте те, кто считает свою версию более верной. Я рассказал просто - сказку *(http://www.proza.ru/2016/11/30/1394)