В начале была чёрная бездна Гинунгагап, по оба края которой лежали царства льда — Нифльхейм и огня — Муспелльхейм. В Нифльхейме был родник Хвергельмир и двенадцать мощных потоков (Эливагар) брали из него своё начало. Оба края бездны, соединившись, произвели Имира и телицу Аудумла. Из пота Имира родилась пара — мужчина и женщина, а одна нога с другой зачала сына. Это были первые инеистые великаны.
Корова Аудумла лизала солёные камни, чтобы питать Имира молоком из своих сосцов. От коровы родился Бури. Его сын Бёр взял себе в жёны внучку Имира великаншу Бестлу, и она родила ему трёх сыновей-асов: Одина, Вили и Ве. Асы убили своего прадеда Имира, а из его тела сотворили Мидгард.
Сотворив мир, Один и его братья задумали его населить. На берегу моря они нашли два дерева: ясень и ольху (по другим источникам — иву) . Из ясеня сделали мужчину, а из ольхи — женщину.
Затем один из асов вдохнул в них жизнь, другой дал им разум, а третий — кровь и румяные щеки. Так появились первые люди, и звали их: мужчину — Аск, а женщину — Эмбла (см. Аск и Эмбла) .
За морем, к востоку от Мидгарда, асы создали страну Ётунхейм и отдали её во владение Бергельмиру и его потомкам.
Бергельмир - властелин Страны Льда, то есть Дед Мороз.
Таким образом его дед - Имир.
Общество
А у Деда Мороза был дедушка? Как его звали? )))
Саня Паньшин
Это вы Старую Эдду рассказываете? или Новую? А какое отношение, если не секрет, имеет скандинавский великан (а в Ётунхейме проживали именно великаны) к славянскому языческому божку? Деду Морозу в жертву девиц юных приносили, согласно нецензурированному фольклору, кстати.
Атомный ледокол "Ленин".
Прапрадед Мороз
Ледниковый период.
Дед Макар.
Снегурка)
Мне интересно, где снегуркины родители, почему она всё время с дедом ходит! Сиротка она видимо, что по квартирам с дедом побирается!
отморозком)
нет, лучше не прапрадед а прадедушка мороз)
Дед Мороз был придуман в советское время в качестве антипода "буржуйскому" Санта Клаусу, чтобы у советских людей был свой объект для поклонения. Соответственно, "легенда" Деда Мороза еще очень мала и традиций, связанных с ним, пока тоже очень мало.