Общество
Вот читаю вопросы. Удивляюсь - а в школе учился кто-нибудь?
Кто знает когда Новый год праздновали на Руси? Когда по православному календарю, Новый год у нас?
14 сентября
Я и сейчас учусь в школе для мофективных детей.
Мил человек.
Когда я учился в школе... нам не рассказывали когда у православных Новый год.
Erbol Saudabaev
а нам вообще ничего про словян не рассказывали..всё про Египет да про Рим.а потом сразу РЭволюция...
да лан.. у каждого стоит проверяльщик. даже не сумлевайтися
С 13 на 14 января---его и люблю....)))
Ella
Не угадали! В цифрах правильно. Но месяц не угадали....Эх вы - русские...
Пётр I ввел празднование Нового года не с 1 сентября, а с 1 января! И Указ издал о том, чтобы наряжали Ёлки!
Ella
Браво!!!!
Стеб это, не принимайте так близко к сердцу .а потом это не вопрос, а так пустота А пустота от чего? От пустоты внутреннего мира - Можете еще про Депардье спросить ...
Ella
Так и хочется процитировать Пелеивна... Но не буду.
У меня сейчас на столе Липскеров...
На Руси в сентябре праздновали. А потом начали по-еврейски праздновать. Вот почему и было монголо-татарское нашествие - очищали русскую землю от скверны.
Куаныш Нурпеисов
А по еврейски это когда.После 1 сентября праздновать стали 1 января по указу Петра I от 1699года.А когда было монголо-татарское нашествие?1699 год тем и знаменит,что продолжался только 4 месяца.
Ella
Хоть один умный и грамотный! :-))))
14-го января.
Новый год - не религиозный праздник.
Ella
Правильно. Поэтому новый год праздновали 14 сентября. (по новому стилю)
И в вашем вопросе хватает ошибок!
Это вы ещё не видели вопрос: "Подскажите, пожалуйста, какая столица в Париже". Честное слово, был такой!
На Руси Новый год праздновали 1 марта. Привязано это было к сбору налогов. Потом поняли, что платить налоги по весне многие не в состоянии и перенесли Новый год на 1 сентября. К моменту сбора урожая. В 1699 году указом Петра I празднование Нового года приурочили к 1 января. На европейский манер. К православию этот праздник отношения не имеет.
Ella
Не прав ты Федя! У нас был календарь - "От сотворения мира"
На Руси праздновали осенью после сбора урожая, считалось что именно тогда и наступает Новый год, а по православному календарю с 13 на 14 января.
Ella
ха-ха. Насмешили. 14 сентября по новому стилю. Как Вы правильно и сказали - после сбора урожая.