Согласен с мнениями, что большинство не ругается матом, а разговаривает на этом языке.
Если Вам интересно, то я этот язык называю "лай" и эффективно использую это определение для борьбы
с ругающимися на том этапе, когда простые замечания не помогают. Скажешь такому: "Не много лаешь? " или "Слова забыл? Так много лаешь! ", и видишь мгновенный эффект.
Но то, что большинство не ругается матом, а разговаривает на нём, не снимает вопроса "почему? ".
Как известно, богатство лексикона является характеристикой общего развития индивида,
как интеллектуального, так и эмоционального, социального, духовного.
Из этого следует вывод, что повсеместное использование во всех слоях общества обсценной, а не только матерной лексики, замена ею "нормального языка" говорит о прогрессирующей деградации населения России. У большинства говорящих матом, в какой бы одежде они не ходили, на каких бы машинах не ездили, какой бы уровень потребления ни показывали, гораздо больше качеств, характерных для животных, и какие-то отдельные проблески человечности. Потому и лают. И что важно, у этих особей повышенная рождаемость, они порождают себе подобных в большем количестве, нежели имеющие представление о культуре и приличиях. Если оставить всё как есть, не бороться с существующей терпимостью к лаю, то через несколько десятилетий Россия окончательно станет страной шариковых, и горе нашим детям.
Общество
Почему все вокруг ругаются матом?
мы им не ругаемся, мы им разговариваем
да и как же не ругаться! когда просто невозможно передать нормальными словами.. то что творится вокруг!
да это отвратно но я тоже иногда ругаюсь.
Меняете своё окружение, вокруг меня к примеру матом не кто не ругается.
так выросли. взрослыми стали.
не ругаются а разговаривают
Может просто сменить окружение?
Вы говорите "ругаются матом" так, как будто это чтото плохое
Не знают других слов?
Когда моему сыну было 14-15 лет, он на улице попросил мужчину закурить, считая себя взрослым, использовал ненормативную лексику, мужик ему отвесил оплеуху и сказал, что его не научили вести себя в обществе (ну, это я мягко пересказала) . Сын рассказал мне об этом лет через 10. Сказал, что после этого случая ему совсем расхотелось ругаться матом, что он не позволяет себе делать до сих пор. Первой была реакция "убить мужика", так стало обидно за сына, но потом, пришла к мысли, что это сыну наука, притом действенная, раз сама не смогла научить. Сын и сам признает, что это ему наука на всю жизнь.
Пора штрафовать. а не кому.
по другому в наше время не получается!
Потому что внутренний мир пропитан злобой и пессимизмом.
так как забыли нормальную речь! и кругом царит безкультурие и хамство!
Распустились, пора наказывать! Хотя, когда больно стукнешься, то можно непроизвольно....