Китайские евреи (или кайфынские; так называемые ютай или ютайжэнь) — еврейская этнолингвистическая группа (община) , которая на протяжении по крайней мере 700 лет была сосредоточена в китайском городе Кайфэн (провинция Хэнань) .
Термин «китайские евреи» возник в XVII—XVIII вв. , когда христианские миссионеры впервые столкнулись с представителями данной общины. Сами китайцы называли иудаизм «тяо цзинь цзяо» (挑筋教), что значит «религия вытягивания жил» (намёк на кашрут) .
К началу 1980-х гг. свыше 200 потомков членов этой общины, ассимилировавшихся в религиозном, культурном и даже антропологическом отношении, продолжали называть себя евреями. Некоторые впоследствии выехали в Израиль. [1]
Общество
А вот интересно - есть ли евреи среди китайцев? Ну как национальность.
Китайцы, "как национальность" -- сами евреи, каких ещё поискать надо ;)))
...да, есть! Жидайцы называются!))
вы умрете от смеха.. незнаю как там у китайцев.. но я видел бурята еврея.. прокурор Бурятии еврей.. а с виду бурят бурятом..
Китайцы сами вроде евреев в некоторых странах. Например, в Индонезии. Там даже китайские погромы бывают. Китайцев там мало, но они контролируют значительную часть экономики.
Наверное нет, подгадили они китайцам-а те просто отказались продавать им продукты...
еврекитайцы тогда получаются. такие точно есть
есть в.... Пекине.... сотрудники посольства Израиля))))
Меня терзает более странный вопрос - если мать - еврейка, а отец негр, то дети - евреи???
Они есть везде.
...Живя маленькой группой – тысячу лет – среди самого большого народа мира с мощной древней культурой, большинство кайфэнь постепенно становились все более китайцами, чем евреями, и в конце концов стали вполне китайцами. Но сохранились и такие, вплоть до наших дней, кто не «растворился» полностью в великом «китайском море» , удерживая в своем сознании память о своей принадлежности к другому народу, к другой древней культуре.. .
http://www.ng.ru/science/2006-08-23/14_jews.html
Русские евреи жили в Китае - и в значительном количестве: убегали от
погромов малоросов и великоросов - православного вероисповедения.
Переехали в Израиль - очень спаянная у них община.
Не знаю, всели евреи репатриировались.
В Китает очень уважительно отываются о евреях.
Не то что в России или Украине. На Украине вообще мечтали о самостийности - без русских, евреев, армян и прочих национальностей.
Но к чему пришли эти непомерно заночивые украинцы? Не ладят с соседями по улице и квартире, а тут - разные государства.
Не знаю, всели евреи репатриировались.
В КИТАЕ все есть
есть