Общество

Откуда взялся старый новый год, а где же тогда старое Рождество !?

Старого Рождества нет, но вопрос хороший!!!
Алтынай Нуркамилова
Лучший ответ
Старое Рождество на месте
А 7 января что по-вашему? Прочитала глупость, решила дополнить. По Григорианскому календарю, по которому живут католические и протестантские страны, Рождество 25 декабря и Новый год 1 января. Наша страна перешла на Григорианский календарь и мы отмечаем НГ тоже 1 января. А Православная церковь до сих пор живет по более старому Юлианскомуц календарю. По нему Рождество 7 января, а НГ 14 января.
Новому году всего 300 лет
до 15 века НГ справляли 20-21 марта
потом 01 сентября
но подмененный западом Петр 1 приказал справлять НГ 01 января

в итоге, лже-Петр1 заставил Русь стереть из памяти свыше 7000 лет русской культуры

и еще
ты не знаешь, что такое Рождество и что такое Новый год
например, НГ по факту это празднование обрезания пиписьки христа
Владислав Ким
Старый новый год - это новый год по юлианскому календарю, а у на с с 1918 года григорианский календарь. Рождество же наше приходится на 25 декабря по юлианскому календарю, по которому живет РПЦ, а потому по григорианскому календарю оно приходится на 7 января. 25 декабря по григорианскому календарю празднуют рождество в католических и протестантских странах, а из православных - в Греции, Болгарии и Румынии.
Тин Хуйвэйбин смотри календари
ране его вобщет все праздновали, как и было принято. 6-ого. потом перенесли на 25-ое, а потом календарь в европе поменяли, а в РПЦ - нет. вот и стало25-ое 7-м
Кадрия Гурьева
Просто люди раньше его отмечали с13-14 а сейчас 31 а рождество не трогали