Общество

Почему мы Новый год встречаем по новому стилю, а Рождество по старому?

Если когда-то давно все перешли на новый стиль, почему только православные не перешли? Ведь приходится во время поста встречать НГ и хочешь не хочешь всё-равно нарушишь(
Да, это так. Православные когда-то решили отличиться и сделали это. Ситуация действительно глупая. Теперь много лет идут дебаты о переходе на одну систему.
Юрий Матузок
Лучший ответ
Это вопрос к нашим полуграмотным церковнослужителям, а нам атеистам фиолетово, так что об этом пусть беспокоятся истово верующие: -)
Галина Постовалова Не думаю что только к церковнослужителям, такие дела правительство решает, они же новые праздники устанавливают и часовые пояса сокращают)
Наталья Рогова Поддерживаю и проголосовал!
Я, хоть и верующий, но мне абсолютно фиолетово до разных там праздников - на всех не напасёшься!
Праздную только два праздника в году - Новый Год и 9 Мая, а всё остальное - сбоку-побоку
Нужно всем в мире переходить на православный Юлианский календарь, он как раз правильный.
Переход на григорианский календарь привёл к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7). Григорианский календарь приводит католиков к нарушению этого правила. Они праздновали Пасху прежде иудеев в 1864, 1872, 1883, 1891 годах, вместе с иудеями в 1805, 1825, 1903, 1927 и 1981 годах. Так как переход на григорианский календарь добавил бы 13 дней, то на это же число дней сократился бы Петровский пост, поскольку он оканчивается ежегодно в один и тот же день – 29 июня / 12 июля. В некоторые годы Петровский пост бы просто исчезал. Речь идет о тех годах, когда бывает поздняя Пасха. Нужно задуматься и над тем что Господь Бог Свое Знамение у Гроба Господня (схождение Благодатного огня) совершает в Великую Субботу по юлианскому календарю.