Общество

Что необходимо в России для повышения рождаемости? Когда люди станут понимать, что основная задача-забота друг о друге?

Более 20 лет шла пропаганда паразитизма, "общечеловечьих ценностей", разврата, легких денег, типа мы тут сидим а денежки капают.. . Теперь ой как трудно будет молодняк заставить работать, содержать семью, рожать детей. Пока голубых и розовых не уберут из эфира - ничего не выйдет. полезно бы перенять часть обычаев народов России, где рождаемость высокая. Уважение к старшему, помощь младшему. А сегодня нарожать не проблема, проблема вырастить детей хорошими людьми. Для этого нужно что бы по ТВ показывали не Абрамовича с Прохоровым, а простых крестьян, рабочих, ремесленников, живущих своим трудом, воспитывающим своих детей. А потом что бы получилось, что бы стариков за ненадобностью дети выкидывали на улицу...
Ирина Арих
Лучший ответ
Виктория Матьяш Браво!
Хочу еще отметить, что в России никто и никогда еще так хорошо не жил, как сейчас.
Детей раньше рожали для того, чтобы продолжить свой род, а не для того, чтобы найти своим детям какие-то удобства.
И все получалось. Сейчас же и шагу боятся ступить. Как в России, так и в Европе.
Что ж, даешь миграцию из соседних стран!
Вот так и заботятся - не рожают по 10 детей, которых потом не прокрмить.
Ким Ким
Виктория Матьяш Своя хата с краю.
Что ж, скоро с обрыва сползет.
И это будет справедливо.
Надо обеспечить нормальный жизненный уровень в стране, Обеспечить для детей достаточное количество детских садиков за небольшую плату, сделать доступным образование и получение квалифицированной медицинской помощи для всх слоев населения, увеличить размер детских пособий
Arbi Borche
Виктория Матьяш В России никто и никогда еще так хорошо не жил, как сейчас.
Детей рожали для того, чтобы продолжить свой род, а не для того, чтобы найти своим детям какие-то удобства.
Виктория Матьяш Обеспечить, обеспечить, обеспечить!
А позаботиться - где?..
Постепенно русский человек понял, что достаточно иметь в семье только одного ребёнка... и всё будет прекрасно: будет хватать денег на семью, на все удовольствия... Поэтому сейчас хоть золотом осыпь, ни за что не будут рожать много... Есть, конечно, многодетные, но их капля в море... И даже если удастся поднять уровень жизни, то не будут рожать много детей... ведь кроме денег, нужно ещё много чего... Вижу единственный путь для повышения рождаемости только в полном государственном участии, организации и финансировании специальной программы!
Vitalii Los
Виктория Матьяш Да просто вымирание налицо. Что ж. Сами люди этого хотят.
Когда в семьях перестанут растить и воспитывать эгоистов.
А будут ли желанными дети, произведённые на свет на гребне компании по повышению рождаемости?
Aslan Shamshadinov
Даник Я Когда наконец-то моё зачатие произошло, социалисты с треском провалились на выборах. А я уже родился. (Зиновьев А.А., Глобальный человейник, вторая фраза по памяти).
Виктория Матьяш А зачем нужны компании какие-то, если у самого народа нет единства и понимания заботы друг о друге?
Дима! наличие в России ( да и в "других соседних странах"тогда и по сей день! ) многодетной семьи в прошлом обуславливалось аграрным характером общества, где на каждого члена семьи полагался надел земли. В России земли было много, но много и войн велось. Россия завоёвывала "другие соседние страны" в том числе, и с помощью политики многодетности, обеспечивающей постоянный приток солдат.
В настоящий момент неграмотным жителям "других соседних ( хотя, насколько сосед Пакистан и Греция, например?) стран" не до умозаключений, они ничего не собирались делать и никуда мигрировать. Они мечтали обрабатывать свои наделы, имея как бесплатную рабочую силу своих детей и получать свою чашку риса. Но там, где их поля были, вдруг образовались войны и прочие нефтяные делёжки "соседних развитых стран". Всё - швах, Дима... Особенно для тех, у кого главная забота, о том, чтобы просто выжить и чтобы выжили их дети. Мало кто выживает.
Вы, Дима, хотите чтобы все ваши сыновья (неродившиеся 5) не профессорами стали, а сложили бы головы за интересы чиновников и всяких других государственных товарищей, которые кричат о воспитании патриотизьма? за интересы России в Чечне?
Помните, Дима, что деньги у России есть только от продажи нефти. А нефть нужно защищать, Дима.. .
Так что, насчёт главной заботы друг о друге - это вы погорячились, наверное... Хотя, идеально, конечно, было бы неплохо. Как в раю.. .
Вообще, конечно, вопрос. Значит. животные плодитесь и размножайтесь, а на людей, насколько ясно из поведения Творца в самом первом варианте мироздания, это не должно было распространяться. В раю должны были присутствовать только невинные зайка Адам и зайка Ева...
Михаил Дятлоw
А для каких конкретно целей нужно повысить рождаемость? Чтобы продолжить свой род, вполне достаточно и одного ребенка. Все люди разные. Кто-то хочет кучу детей в тесноте и нищете, а кто-то - одного-двух, но так, чтобы дать им отличное образование, желательно за рубежом, научить языкам, живописи, музыке. Не жить одной кучей на пяти кв. метрах, а иметь свою отдельную квартиру, или еще лучше - собственный дом. Есть определенная закономерность. Чем выше уровень жизни, тем меньше детей в семье. И в этом нет никакой трагедии. Кому сколько надо - тот столько и рожает. Наша страна упорно держит первое место в мире по количеству сирот при живых родителях, а вы предлагаете рождаемость повышать... лучше бы тех, что есть, в семьи забрали, обули, одели да обучили уму разуму, чтобы ошибок своих непутевых родителей не повторяли эти дети. .
ИМХО: кто сколько хочет детей, тот столько и рожает, вряд ли "насильно" можно кого-то заставить рожать больше...
Рожать или не рожать это личное дело отдельно взятых семей и матерей. ""Гос. заказ" в этом отношении не уместен. Люди ведь это не животные, которым просто необходимо размноженье для увеличенья поголовья. На сколько желанны и любимы будут эти дети? Нужны ли они будут своим родителям? Есть знание и наука и создании благодетельного потомства. Не все так просто, Дмитрий.
Наталья Елёва
Виктория Матьяш Конечно, смысл в любви к своему продолжению.
Но если нечего продолжать - то лучше и не продолжать вовсе.
А что, сейчас в России хорошо живется?? ? Да что за бред!! Хорошо живут лишь воры и чиновники, что почти одно и тоже. А ты в курсе, сколько стоят подгузники, детское питание, и пр. детская атрибутика? И если жена не работает, то мужу нужно быть или вором по-крупному, или опять-же чиновником. Иначе "дебет с кредитом" не сходится..
Виктория Матьяш Лучше, чем в ранние исторические времена. Намного лучше.
Когда родителей нет возможности дать ребенку все необходимое для жизни в современном обществе- не стоит плодить нищету, относится к детям как к приплоду?? ? А дети имеют право на все самое лучшее, родить нищету для утехи капиталистам, с пеленок в рабство и приюты? в чем смысл? увеличить численность населения, а для чего это надо отдельно взятой семье? рожать, что бы не сгинуть и не прервать связь времен? глупость и философия, скорее всего несчастное дитя попадет в лапы приюта, а там педофилы в очереди стоят и прочие несчастья - ребенок не игрушка, рожают только для счастья!
Майя Пред
Виктория Матьяш Для Вашего личного счастья? А вы спрашивали что нужно ребенку?
для повышения рождаемости нужна уверенность в хорошем будущем своих детей.. .
этого нет ((
Дамир Имашев
Для начала нужны хорошая медицина и решение квартирного вопроса.
Rking *****
При всём уважении к вам Дмитрий, очень странно слышать это от вас, человека который в своей анкете написал (как то там прочитала) что детей совсем не хотелось бы
Рождаемость наверно увеличится, если многодетные семьи не будут просить милости у чиновников. И хорошо ещё как показывали в новостях семья из 9 человек живёт в 2-х комнатной квартире, а если в сараюшке в которой крыша вот-вот рухнет и надежд на получение нового жилья практически нет (таких случаев масса) Расходы в месяц на грудника минимум тыс 6, самое необходимое-детское питание, подгузники, одёжка которая каждый месяц становится маленькой. А старших детей семье надо и в школу собрать, тыс 10 минимум на каждого ребёнка (школьные принадлежности, одежда, обувь) Недаром появилась реклама- Возьми кредит у нас-собери ребёнка в школу! А вы говорите никогда так хорошо не жили в России как сейчас! Если детей 6-мама которая естественно не работает+папа, итого 8, не хитрым подсчётом в месяц у семьи должен н быть доход самый минимум тыс 50 (минимальная продовольственная корзина, а детям ведь и конфетку хочется, а одежду на что купить) И если эти 50тыс ещё бы можно было заработать. В нашем миллионном городе Воронеже средняя зарплата 15-25тыс, а люди ведь и в посёлках и мелких городах живут, не поверите но там зарплата 5-10тыс (работать негде даже если захочешь) Так на что жить, кормить детей, одевать? Я уже молчу о плате за образование, невозможность устроить ребёнка в детский сад т. к. когда подходит очередь на садик, ребёнок в школу вскоре собирается, а также о нашей дорогой бесплатной медицине.
Речь не идёт о жизни, скорее о выживании. Многим многодетным семьям живётся непросто
И ещё один ньюанс, много ли вы знаете мужчин которые хотели бы 6 и более детей и ещё их прокормить могли? Я таких незнаю. Зато знаю женщин которые одни воспитывают детей и подают в розыск на бывшего мужа который не хочет платить алименты даже на 2 детей.
Я не против детей, но настоящая социальная обстановка не в пользу многодетности. В России можно жить хорошо если есть деньги или искать спасение в деревне и собственном хозяйстве, но деревня на то и деревня что мест на всех не хватит : )))
Виктория Матьяш Никогда не писал о том, что детей не хотелось бы. Никогда. Путаете с кем-то.

Чаще всего в двухкомнатной квартире, как показывает практика, живет один-два человека, без детей.
В остальном - все эти финансовые заботы (зачастую излишние) - это забота всей семьи, всех родственников. А рождение детей для настоящих родственников и настоящей семьи - это всегда основная забота. Потому все эти высчитывания и выкраивания даже читать не хочется.
То же самое и о садике - если есть рядом участливые люди, т.е. родня, то они позаботятся.

Я знаю мужчин, которые хотели бы иметь 6 и более детей, с некоторыми дружу и общаюсь. Да и сам хочу иметь не меньше 5-ти детей. В любых условиях, так как условиями я не избалован и привык приспосабливаться и выживать. Только основной смысл для моего выживания - это не удобства, а возможность продолжить свой род и выстроить большую семью.

Настоящая социальная обстановка намного лучше, чем 100-150 лет назад. Было бы желание любить тех, кто рядом.
Может люди так и заботятся, не плодят голодранцев.
Виктория Матьяш Забота о собственной всеобщей смерти.
Это очень сложный вопрос я много могу по-этому поводу написать только это слишком долго. Я сама задавалась таким вопросом и искала на него ответ
заменить кукол барби на пупсегов.
Оля Ткачёва
Основная задача в Мире - сдержать рост рождаемости населения.
Планета перенаселена, уже 7 ярдов чел, а вначале прошлого не было и 2-х.
Наверху (Большая 8-ка или 20-ка) решили что достаточно, иначе конфликт интересов по нац признаку приведет к бесчисленным войнам, пока не исчезнут целые народы, как было в прошлом не раз. Дело не в том что Земля не прокормит, а в том что природа человека ненасытна.
7 Все труды человека - для рта его, а душа его не насыщается.
8 Какое же преимущество мудрого перед глупым, какое - бедняка, умеющего ходить перед живущими?

Идет скрытое сдерживание, пример тому Китай (один ребенок- хорошая семья) , у нас все делают чтобы уместиться в "договоренные рамки" и не превысить ( см. сдерживание соц. программ, здравоохранение и обучение и т. д)
Поэтому лозунг: " Больше детей" - не катит.
Налицо лозунг иной - Сохраним достигнутое! )
Запустят какой-нибудь вирус, как в Африке, не человек, так природа, и делов то.
Или сделают Единое правительство (наподобие ООН, чтобы договариваться с кем-то одним от имени планеты Земля) , чтобы Те, кто постоянно летают
над нами - НЛО, позаботились о миграции подготовленных людей для освоения вселенной, как дешевые руки для звездолетов)) )
"Утечки" технологий, если вы не слепой, видны невооруженным взглядом ( за последние сто лет - от лошади до ракет)

Всё очень просто:
В сказке обман
Солнечный остров
Скрылся в туман
Замков воздушных
Не носит земля
Кто-то ошибся,
Ты или я.
С рождаемостью все нормально вроде бы. надо думать о снижении смертности во-первых.
Анна Кулагина
Уровень жизни поднять.
"В России никто и никогда еще так хорошо не жил, как сейчас. " да откуда Вы это взяли? У 90% населения прямо противоположное мнение!
Виктория Матьяш Все зависит от личных приоритетов.
Если Вам интересно тянуться до тех, кто богат хоть в чем-нибудь - это одно.
Если Вам интересно продолжать себя - это другое.
Дело не в обеспеченности, а в любви к своему продолжению.
Но, согласен, если нечего продолжать - то лучше и не продолжать вовсе.
Виктория Матьяш Отдуда взял?
Кто лучше жил, крепостные крестьяне или современные люди?
Для чего человеку сейчас так много лишних вещей?
Почему раньше без них справлялись и рожали почти в любой ситуации?
Для повышения рождаемости нужно решить квартирный вопрос, устроить детей в садик, скоро школа будет платной. Это очень сложно в это время!!!!
Рождаемость зависит от традиций, уклада жизни. Ее причины не грубо материальны.
наждо построить побольше хороших приютов и детдомов, тогда будут смело рожать
Берик Семенов и зарплаты воспитателям детдомов повысить до 2-3 тыс долларов