Общество

Россию называют третьим Римом, а что тогда второй Рим?

Diyara Ahmetova
Константинополь
Александр Черкашин
Лучший ответ
Византия-Константонополь. Титул "Третий Рим" мы получили как наследствие от византийской принцесссы - бабки Ивана Грозного.
Олег Тюреньков
Гондурас.
Это Москва третий Рим.... а остальная Россия - рабы на галерах....))))
Лаззат Акишева
По мнению историков, легенда о том, что Москва стоит, как и Рим, на семи холмах, родилась в конце 15 - начале 16 веков - во времена, когда Москва стала столицей централизованного Русского государства. Из сравнения ее с Римом, который стоит на семи холмах («Москва - третий Рим») , и возникла эта идея.
Для информации: под первым Римом подразумевается не Вечный город с Колизеем, где христиан бросали на растерзание львам, а город святого Петра, ставший в конечном итоге столицей христиан; вторым Римом слыл Константинополь, оплот православных тысячу лет. От его великого прошлого сохранились отуреченная колоссальная София, обелиски, руины стен, не спасшие от мусульман столицу Византии, ставшую Стамбулом.
Многие города хотят приписать себе такой "сверх-смысл", связанный с 7 холмами - но где правда и где вымысел - судить сложно: Ханты-Мансийск, Шахты, Амман (Иордания) , Вильнюс, Прага, Эдинбург, Екатеринбург, Карловы Вары, Киров, Калининград, Киев, Барнаул, Брюссель, Романов-Борисоглебск (Тутаев) , Лиссабон, Владимир, Самара, Серпухов, Муром, Стамбул, Великие Луки, Берген (Норвегия) , Вятка, Смоленск, Город Семи Холмов (Огайя, США) , Талси (Латвия) , Чебоксары, Днепропетровск, Резенке (Латвия) , Ульяновск, Челябинск, Рим.
Роман Сасин
второй рим византия, россия была третьим римом, стала страной третьего мира, на одной ступеньке с каким нибудь зимбабве!
Вторым римом был Константинопроль, потому что после падения Рима он стал центром европейской цивилизации. После падения Константинополя Москву стали называть третьим римом через преемство ею Православия из Константинополя. Но в современных реалиях такое название не имеет уже смысла
россия получактся и есть второй рим.