Часто встречал эту фразу - что означает выражение - ТРЕТИЙ РИМ
или НЕБЫВАТЬ ТРЕТЬЕМУ РИМУ ???
Общество
Значение фразы - НЕ БЫТЬ ТРЕТЬЕМУ РИМУ ---ТРЕТИЙ РИМ - какое значение этих фраз ?
Два Рима пали, Москва - третий. А четвёртому не бывать!
Имеется в виду, что русские монархи считали себя наследниками Византийской империи, которая была в некотором роде наследницей Римской империи.
Тома Смирнова
Да только так толком и не объяснили в каком же роде и какое право на римское наследство имели русские монархи.. Пытались притянуть за хвост какие то родственные связи, но все как то не получалось..
Да не слушайте этих попов.... они пожалуй нарассказывают.
"Первый Рим - Рим. Второй Рим - Византия. Третий Рим - Москва. А четвёртому - не бывать". Вот так это звучало, если уж быть точным. А связано с православным христианством (православный патриарх в названных городах по очереди находился)..
Римская империя породила культуру подражания, которая назвалась "третий рим". Это имперская культура центра и пупа мира за стяжание которой бьються вот уже 500летТо есть первым Римом был сам Рим, вторым Римом была Византия, а третий рим находиться в мечтах империалистов. Так на лавры третьего рима претендовали и франки, и англичане, и германцы несколько раз- последний раз при фюрере, Итальянцы считали что рим могут наследовать только они, и презрительно относились ко всем остальным претендентам. Дуче мечтал возродить рим. Самым смешным пожалуй стяжателем римских лавр, стали московское царство и российская империя, никогда не входившая своими землями и культурой каким то краем в Рим. Очень долго со времен Ивана грозного, идею третьего Рима культивировали при российском дворе, и очень многие политические решения принимались исходя из этой доктрины. А самым правдоподобным третьим римом, хоть никогда официально не заявлявшим о стремлении к наследию, стали США еще двести лет назад очень подробно скопировав римскую внешность и кучу законов. Даже главные государственные органы и здания все названы на римский манер.
в 1523-м псковский старец Филофей предложил формулу «Москва — Третий Рим» , заявив претензии Москвы на «вакантную» роль духовного центра христианства.
Была Древняя Римская империя, ее сменила Великая Римская империя германской нации с приходом Христианства, когда Ватикан стремился подмять под себя все народы.. . Любая империя мечтала занять это место...
Не совсем так:
И Третий Рим лежит во прахе, а уж четвертому не быть (Вл. Соловьев)
Первый Рим - собственно Рим, второй Рим - Византия, третий Рим - Россия.
Третий Рим это Москва с точки зрения православия. Первый Рим был действительно Рим, его захватили варвары в 5 веке, второй Рим был Константинополь, ( Восточная часть Римской империи со столицей Константинополем не была захвачена и просуществовала еще очень долго) его захватили турки, и осталась вроде как третья по счету христианская империя - Российская.
Третий Рим - это Рейх и он был