Общество
15 рублей пенсии во времена СССР это больше чем сейчас 150 долларов?
Нет естественно. 100 рублей были равны 120 долларам, кроме того доллар за 20 лет намного вырос в цене
Дулат Конысбаев
А вы знаете что на 30 копеек поесть можно было? Вы на 35 центов поесть сможете где нибудь?
Какие 15 рублей, в какие годы? Бабуля в 70-х годах 60 руб получала.
Таких пенсий не было в СССР.
Natasha Izmalkina
бОльшая часть населения вообще не получала до Хрущёва, чтоль пенсий - колхознники, более 50% пенсионеров.
Дед до 1970 получал 12р - участник войны, колхоз. Потом повысили - 16р
Нет. Эквивалент примерно такой 1000 рублей сегодня = 10 рублей. Т. е. 150$=4500 рублей, а 15 рублей тогдашних = 1500 рублей, что примерно в три раза меньше 150$.
Была такая пенсия.. .
Моя бабушка первую пенсию получила в 1974-м.. .
Ровно 15 рублей.. .
У неё трудовой стаж был 1 год.. .
11 детей, дед военный.. .
К примеру-банка сельди иваси 5кг стоила 15 рублей.. .
А ещё можно было на эти деньги купить 100 булок чёрного хлеба.. .
Или билет на поезд от Читы до Владивостока... .
Ружьё можно было взять двухствольное.. .
3 бутылки коньяка или 6 водки.. .
Ровно 15 рублей.. .
У неё трудовой стаж был 1 год.. .
11 детей, дед военный.. .
3 бутылки коньяка или 6 водки.. .
такие пенсии были очень давно, в 50х-60годах, и то только в деревнях, теперь уж не сравнить
не было никогда такой пенсии
150 сравнивай с 50 рублей. 50 рублей более подходит к нынешней минимальной пенсии. 15 рублей это меньше нынешней минималки в три раза. колхозницы получали 25 пенсии. были отдельные недостатки. колхозников конечно наеб.. средняя была больше чем сейчас. ценообразование было другим. за коммунальные услуги тогда столько не платили например. возможно ли сейчас прожить на 1.5 тысячи рублей, хоть на уровне советских 15.да не в жизть
Дед получал 12 до 1970, а потом ему повысили до 16 руб - колхозник. Как и большинство населения тогда.
Сахар пачка, кг - 1 руб, масло 200гр - 72 коп, водка - 3р62, хлеб 18 коп, колбаса 2р20, сыр 3руб..