Общество

почему при ссср было всё дёшево, была стабильная работа, жизнь, а сейчас всё наоборот?

Erkin ....
Был другой строй. Другие понятия, мысли и правители. В СССР, особенно в годы Брежнева была устойчивая партия, благосостояние народа возрасло и начинало возрастать, несмотря ни на что, с 1964 по 1982 русский народ жил хорошо. Я не коммунистка, и мне не за чем их хвалить, но в те годы было хорошо.
Оля Ломовцева
Лучший ответ
Да, жизнь была более стабильная, но "дешевого" там не было практически ничего. За все надо было "платить".
Н*
Наталия ***
Тогда люди жили при коммунизме, не платили ни за учёбу, ни за операции, ни за отдых на курортах.
Не сыпь мне соль на рану... .
В 1989 году родился 2-й сын. Тёща положила на его имя в Сберкассу 2000 руб до 18 лет - накопительный вклад.
ВЧЕРА вспомнили. Нашли сберкнижку. Он сходил, и получил.... 200 (двести) рублей.... бля... .
А 2000 руб . в 1989 году - это половина машины ВАЗ....
Сергей Шленёв
Тогда власти и чиновники, при всех своих недостатках, оставались жить в стране и думали поэтому и об обществе, пусть не так как хотелось бы. Сейчас наша страна для них это только великолепная возможность хапнуть и свалить в Англию или ещё куда-то. А о том, что здесь будет голова ни у кого не болит.
Никита Ковалёв
в СССР все было дешево потому что ничего не было.
Потому, что тогда не было много из того, что есть теперь, да и у руля - другие люди.
Вадим Ефимов
За что боролись, во времена ссср кто хотел работать нормально, а не по плану, жили хорошо и все было, а теперь уработайся денег не получишь, только спекуляцией или откровенным воровством. .
Раньше я не понимала, что жила я хорошо, а, когда понятно стало, то "процесс уже пошел"! Перестроечная частушка.
Звериный лик капитализма ...
Br@T Kg
Раньше ХОЗЯИН был ОДИН -ГОСУДАРСТВО. Все жили одинако, хоть и не богато: бесплатные: образование, обучение, медицины. Все предприятия и фискальные органы -ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ и СТРОЙ в ССР назывался -социализм. А сейчас КАПИТАЛИЗМ. Хозяева :ГОСУДАРСТВО И ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ -по разную сторону баррикады. КТО КОГО ...
За бесплатное обучение и медобслуживание тебе давали бесплатную работу. Бесплатная работа вела тебя, как специалиста, к деградации, потому что вечерами нужно было ехать на выделенные шесть соток и готовить урожай на зиму, перешивать старые вещи, мастерить мебель, отоваривать талоны на продукты и всеми любимую водку по 3.20., которую закусывали колбасой сомнительного качества по 1.80.
Еще надо было унизительно искать знакомства для покупки вещей в магазине "Березка", занимать очередь до открытия магазина, чтобы купить ребенку молоко, потому что к десяти утра его не будет на прилавках. Еще на кухне потихоньку нужно было слушать "Голос Америки", чтобы слыть интеллигентным, стирать полиэтиленовые пакеты и сушить их на балконе.. . Я ничего не забыл?
Лилия Дёмина
ну допустим, что ВСЁ дёшево это не совсем верно, просто цены на товары и услуги устанавливались государством и они не соответствовали реальным, дело в другом, была стабильность, ресурсы не разворовывались, на нефтедоллары могли ещё содержать десятки стран избравших соц. путь развития, у человека была реальная возможность самореализоваться, было не мало примеров когда простой рабочий мог "доработаться" до директора завода, а грузчик из магазина до начальника торга.