Общество

Почему в СССР была политика правительства на снижение себестоимости продукции, розничных цен, сейчас наоборот, всё-растёт?

Потому что в СССР была огромная индустрия, а у нас её нет - мы ничего не производимю Колебания цен - от отсутствия валового продукта.
Илья Пайсов
Лучший ответ
Ща я те секрет открою. )) Это было только при Сталине. Короче: денежная масса оставалась постоянной а количество товаров увеличивалось, соответственно цены падали.
Ишхан Карапетян а может все было наоборот? деньги (на которые ничего нельзя было купить) складывались на книжках (увеличивая тем самым потенциальную ден.массу), т.е. выходили из оборота, а отсутствие товаров позволяло до какого времени держать цены, поскоку "лишние деньги" уходили..
в ссср цены во-первых росли (медленно правда) , во-вторых, искусственно сдерживались (дефицитом в том числе, нет товара - нет проблем, импорта то не было) , поскольку экономика была не рыночной, а административной (захотели такую цену и поставили) , в третьих, такие вопросы как производительность труда, себестоимость, прибыль начали волновать только горбачева, когда песдецом запахло... до этого нефть позволяла датировать многие, многие убыточные предприятия...
Зато сейчас нет такого явления, как дефицит.
Алёна Козырева
Анна Сигачева И очереди, разве что, за айфонами)
Капитализм, сэр.
Игорь Дмитриев
Брехня всё это. Может и заявляли, но всё дорожало тоже. Не так, конечно, как сейчас. Но в дешёвой продукции не были заинтересованы ни руководители, ни производители.
В СССР было несметно отраслей промышленности, а нынче и министерств-то отраслевых нет за ненадобностью.. . почти нет продукции.. . своей.. . вот и втянуты в очередной мировой кризис загнивающего капитализма долларом, на который подсадили, как на иглу...
В СССР могли позволить любую политику стоимости.
Какая разница, сколько стоит продукция, если на полках магазинов все равно пусто)
Ангелина Волк
Вячеслав Хуляков Жуткое враньё!!! Небыло икры и сервалата - его и сейчас нет, то что есть ерзац!
Наталия Семенова или иначе..какова цена денег, на которые нельзя ничего купить..)
Вы лжец, батенька-тролль. В СССР всё дорожало, не надо ля-ля.