Общество
Почему на Украине появилось редкое для Европы явление — нищета работающих..?
Положим, не только в Украине, но и в России тоже. Просто у нас в отличие от России об этом говорят. Пока только говорят, еще бы делать с этим что-то начали. Причина более чем проста. Дефицит рабочих мест и конкуренция среди претендентов на эти самые рабочие места. Но конкуренция своеобразная, заставляющая соглашаться на условия, предлагаемые работодателем. А условия кабальные для работников - минимальная зарплата: не хочешь - свободен, найдется другой желающий. И дело не всегда в жлобстве работодателя, государство и его обкладывает такими налогами, в том числе и за наемную рабочую силу, что полная выплата последних само существование бизнеса делает практически невозможным и сводит прибыли собственника к нулю. А где вы видели предпринимателя, готового работать без выгоды, а исключительно из любви к искусству? Я говорю о мелком и среднем бизнесе. Владельцы же крупного бизнеса тоже свои доходы считать умеют: зачем платить больше, если ситуация на рынке труда позволяет нанимать вполне приличных специалистов за копейки? Стоит за счет подкожного жирка чуть улучшить условия оплаты по сравнению с мелким и средним бизнесом и всё - конкуренция за специалистов выиграна, будут зубами держаться за работу, приносить фирме пользу, совершенствоваться. Предпринимателю уровнем поменьше такого специалиста не переманить. Круг замкнулся. Только не говорите, что в России иначе. Или Российские предприниматели все как один филантропы?
Татьяна Скворцова
И в отличие от вас в Россию едут работать и лечиться.
И в Украине такая же хрень?!)))
Елена Таркова
Так она по нашим стопам идет...
Ты посмотри на нищету в России..., а то в своем глазу и бревно не видим, а у других на соринки указываем...
Татьяна Скворцова
Да, только вы работать в Россию едите.
Почему вы выделили ТОЛЬКО УКРАИНУ, если нищета на всём
постсовковом пространстве.
Там, где коммуняки и Кремль извратили менталитет,
национальные корни, мораль народов, границы, там везде нищета.
И в России, откуда вы вопрошаете, пытаясь разжечь ненависть к Украине, в первую очередь.
постсовковом пространстве.
Татьяна Скворцова
это ни я это хохлы выделили.