Интересный факт об СССР рассказал историк Леонид Млечин:
"В 1921 году страшный голод был в России и советское правительство обратилось ко всему мировому сообществу с просьбой о помощи. Ну, большинство государств не признавало тогда советскую власть и не помогало. Откликнулась американская администрация помощи. Это была организация, созданная под руководством тогдашнего министра, а потом президента США Герберта Гувера и она помогала европейским странам, после Первой мировой войны пострадавшим. И, вот, она откликнулась и стала помогать. И это почти неизвестная глава. Они спасли миллионы людей, в первую очередь детей. Потому что они взяли на себя организацию питания в первую очередь детей. Они кормили каждый день. Детские столовые организовали. Потом, увидев, что происходит, стали давать пайки продовольственные в детские дома. Потом стали кормить беременных женщин и только что родивших матерей, а потом стали кормить и взрослых, видя, что чудовищный голод. Это с 1921-го по середину 1923 года. Они спасли многие миллионы людей.
И там очень любопытные впечатления американцев, которые приехали. Были поражены разгильдяйством, неуважением к человеческой жизни, полной нераспорядительностью местных чиновников российских, с которыми ни о чем нельзя было договориться. А наши обижались на американцев, что они все время в хорошем настроении, очень деловиты и работают по праздникам – это особенно их раздражало.
Потом какие-то есть там потрясающие рассказы. В Оренбурге и в нескольких городах американцы организовали.. . Там были беженцы какие-то без жилья, безо всего. Они их организовали, вывели. За кормежку очистили город. И там пишет историк: «Впервые за многие годы почистили город» . А всего там было 7 человек (американцев) , они все это организовали.
Так вот интересно вот что. Чекисты, тщательно опекавшие американцев, записывали настроения народа. А настроения были какие? Первое, что американцы приехали нас колонизовать. А во-вторых, они зарятся на наши сокровища. "
Находите параллели с сегодняшнми людоедскими законами??
Общество
О том, как американцы советских граждан от голода спасали - что думаете?
Ну, это не новость. Помгол и АРА помогали голодающим. Но в том числе и за счет конфискации и распродажи на Запад церковных ценностей.
Сникерсни не тормази, они сначала сажают всех на зелень, потом спасают. В африке где голадают дикари, их рук дело. Представьте, как дикари могут голодать? Жили веками, пасли скот, охотились, выращивали харч на полях, и вдруг стали голодать?? ?Благодаря зелени. Зелень вынудила бросить обычный уклад жизни, гнаться за зеленью, работая за гроши. А пахатные угодья, превратились в карьеры или залиты добываемой нефтью, вот вам и голод. РФ не исключение, экономика РФ полностью зависит от зелени.
http://www.youtube.com/watch?v=Z5v1Oxoikjw
Ирина Мамаева
Маленькая просьба в данном контексте -зелень брать в кавычки , а то я сразу не понял смысл Вашего комментария Африка и зелень я сразу подумал о джунглях)))
Было такое
Я только фамилию вижу Млечин уже сразу понимаю что бред профана и негодяя. .Они так заботились о советских детях что аккурат через пару лет ввели золотую блокаду чтобы добить республику.
Валентина Морозова
Т.е. про Помгол 1 и 2 и АРА Вы ничего не знаете. И о конфискации церковных ценностей ничего не слышали?
И о какой блокаде Вы говорите, если даже не знаете в каком году был голод в Поволжье?
Нет основания доверять писанине из интернета. Здесь каждый может написать все что ему вздумается и выдать за чистую монету. Так что я давно не читаю политические сплетни в интернете.
Aleksandr ]=)======>
это не из интернета, он сегодня на радио рассказывал:
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/994034-echo/#element-text
Разжижение мозга налицо
Что ещё может рассказать этот антисоветчик Млечин, они на перегонки со Сванидзе, кто больше грязи выльет на СССР. Кто их самих бы спас, в те годы в США была великая депрессия и если они что-то и "делали" для России, то только медвежьи услуги, с целью развала СССР...
Валентина Морозова
Какая тут грязь? Если Вы в советской школе плохо учились и уроки истории прогуливали, в этом не вина Млечина. Наверное, надо все-таки открыть учебник истории и прочитать главу про голод в Поволжье и роль, которую сыграли в спасении голодающих конфискация церковных ценностей, а также Помгол и АРА.
после первой... .
да тогдашние если можно сказать-российские чиновники-советские власти точнее
брали к себе под опеку всех-----болгар-евреев-испанцев-итальянцев-----перечислять?
америка помогла ВСЕМ-а тогдашняя РОССИЯ всех укрыла и затем (2-мир) врага улоЖИЛА-благодаря
росс. чиновникам-и ЛЮДЯМ.. которым помогла америка а россия укрыла....
ВОВ на Мурманск кораблями везли. Спасли много жизней
Советский союз еще очень долго расплачивался золотом за американскую помощь.
одни убивали другие помогали, не всем же дьявол отец родной