Общество

Кто из женщин удостоился титула "самой известной женщины XX столетия"?

Принцесса Диана
Светлана Загинайко
Лучший ответ
маргарет теччер (премьер министр великобритании)
Кирилл Shilnikov
Но… Всего более чем за столетнюю историю вручения, Нобелевскую премию получили только девять женщин. Большая часть из них были убеждёнными пацифистками, боровшимися с милитаризацией общества. Но в начале прошлого столетия роль женщины в обществе была ничтожно мала. Появление каждой женщины-номинанта, а тем более лауреата, становилось событием. И даже во второй четверти ХХ века такие представительницы слабого пола как Лаура Джейн Адамс (удостоена премии в 1931 году как подлинный делегат всех миролюбивых женщин мира) , Эмили Грин Болч (получила премию в 1946 году за многолетний неутомимый труд на благо мира) оставались скорее исключением, чем правилом, несмотря на то, что когда премию получала Эмили Грин Болч, права женщин были практически уравнены с мужскими…

Бетти Уильямс и Мейрид Коррига были удостоены премии в 1976 году в знак признания заслуг в деле мира. В 1979 году премию получила самая известная женщина на планете, монахиня с 12 лет, служившая людям как Господу, любя людей всех рас и национальностей как Отца. Вся планета знает её как Мать Терезу.

В 1992 году лауреатом премии Мира стала Ригоберта Менчу как борец за права коренного населения Америки. В декабре 2003 года был совершён очередной прорыв и премию Мира впервые вручили убеждённой мусульманке Ширин Эбади. Эта женщина борется за права женщин и детей в Иране, а также за развитие демократических свобод в стране.
*am@ni* *gold*
Госпожа БАТУРИНА ( жена ЛУЖКОВА) . Больше всех (из женщин) в 20 веке ХАПНУЛА денег. Как раз ее-то знают ВО ВСЕМ МИРЕ,
Алла Борисовна Пугачева.
По
Полина
Мать тереза!