Общество
Откуда пошло название Российских денег "рубль"?
рубить серебро!! ! рубленные кусочки! рубль!
Потому, что раньше монеты рубили из слитка.
От слова "рубить"
Монеты в древности рубили, для сдачи.
Согласна с предыдущими ораторами, но хотелось бы добавить, что лично у меня вызывает подозрение "бль"....ассоции какие-то ..."бля" ...Например, нет ли руБЛЯ ...бля.... бля.. "(( - болею что ли?))
От Рублевки - всегда ими славилась)))
от слова рубить
Есть несколько версий происхождения слова "Рубль"
Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде, где под «рублём» понималась одна из частей разрубленной пополам гривны (слиток серебра массой ок. 200 грамм) . По другой версии название было получено из-за шва на ребре слитка, обусловленного особенностями технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема. Корень «руб» означает край, кайма, шов. Таким образом, термин рубль подразумевал «слиток со швом» . В пользу последней версии говорят исследования, по которым вес гривны серебра и рубля был одинаков.
Этимологический словарь Фасмера о происхождении слова рубль говорит: "рубль «обрубок, затычка» ; «название денежной единицы» , (в письменных источниках) с 1316 г. , вместо гривны, … с середины ХV в. принят в московской денежной системе;… "
А вот еще другая версия
Долгое время считалось, что слово "рубль" происходит от глагола рубить, мол, гривны серебра разрубались нашими предками на две части - рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части - полтины. Однако в настоящее время доказано, что гривны серебра и рубли имели одинаковый вес. Скорее всего, рубль обязан своим названием древней технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема - на платежных новгородских слитках хорошо заметен шов на ребре. Корень "руб", по мнению специалистов, означает край, кайма. Кстати, "руб" на украинском, белорусском и польском - рубец, а на сербскохорватском - шов, кайма. Таким образом, термин рубль, скорее всего, следует понимать как "слиток со швом".
А вот еще другая версия