Почему Россия имеет такое название? Потому что производным были слова «Русь» и «русский», происхождение которых связывают и с названием одной из рек на территории славян, и с варяжским племенем, и даже с сарматами и их племенем роксоланов. На сегодняшний день наиболее правдоподобной кажется нормандская теория, подкреплённая историческими фактами и археологическими находками. Так что не исключено, что Россия-матушка так называется благодаря легендарным викингам, которые когда-то пришли на земли наших предков.
подробнее: ht tps://topor.info/why/nazvanie-rossiya
В 1721 г. Русское государство получило новое название - Российская империя. Слово "империя" лучше, чем "государство" передавало силу и могущество России, которая благодаря Петру I и его победе в Северной войне превратилась в мощную державу.
После Северной войны, которая происходила в 1700-1721 гг., Петру I удалось полностью разгромить шведское войско, отнять у шведов завоеванные ими ранее русские земли - Карелию, Эстляндию, Лифляндию, Ингрию - и получить выход к Балтийскому морю. На отвоеванных землях Петр I закладывает столицу своей будущей империи - город Санкт Петербург. Теперь Русское государство с полным правом может считаться настоящим европейским государством, и Петр I решает отныне именовать его Российской империей. htt ps://yandex.ru/turbo?text=h ttps%3A%2F%2Fsitekid.ru%2Fistoriya%2Fistoriya_rossii%2Fkak_obrazovalas_rossiyskaya_imperiya.html&d=1
Общество
Откуда пошли названия "Русь", "Российская Империя", "Россия"?
империя = страна, в которой множество народов и языков
так, довольно долго Англия была империей, но после 2-й МВ, потеряв свои колонии, Англия перестала быть империей
сейчас слову ИМПЕРИЯ пытаются придать злобный смысл
слово РУСЬ было запрещено А. Невским и его отцом, вместо него принято было слово РосСиония, сокращенно Россия
Россия по факты сейчас империя, но этого статуса отказываются правители России в угоду западу
Русской памяти скрытые слёзы.
И усмешка подмётного бога.
И посмертная маска мимозы.
И советская тайна подлога.
В каждом празднике доза отравы.
И усмешка подмётного бога.
И посмертная маска мимозы.
И советская тайна подлога.
В каждом празднике доза отравы.
у историков есть с десяток теорий происхождения названия РУСЬ.., и ни одна не является общепризнаной...
Ержан Токсанбаев
А можно мне хоть одну теорию

Из истории.
Доподлинно неизвестно, есть мнение что от названия реки Рось, откуда есть пошли Поляне расселятся называя свой этнос росы-русы-русь.
ни одна собака не знает, говорят кораблей ( лодок) викингов называли русиями. что они прошли (русичи) до черного моря и в обратном пути попали в зиму и задержались на долго.
когда князь олег заключил с ними договор образовалось что то типа государства..
это так гадания на пустом месте.
От победы над шведами!!!
Ержан Токсанбаев
А можно чуть поточнеее
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления. Была и небольшая страна Руссия и до Российской империи, некоторые люди считают, что это была Рассения и она считалась, по управлению в стране, также Русью.
Российские историки выполняя приказ минобразования России ищут истоки в Смоленской области а почему не на Чукотке...
Россия, слово образованное от сочетания слов: Русь Сия. Значит: Это Русь. Понятие Русь значит: Родовое устройство страны. Было и название страны Рассения. Значило: Родов Асов Селения. Асы - это народ русов.
Продполжительно, Гиперборея - по-гречески, страна северного ветра, Ариана или Даария (Дар ариям) на языке русов, находится частично под водой океана на северном полюсе, частично покрыта льдом (Гренландия, Greenland -зелёный остров). Ариана, Даария Гиперборея, - оказалась под водой океана в результате смещений земной коры, приблизительно около 113 тыс. лет назад. Наши предки полностью перебравшись на материк с постепенно затопляемой земли, сделали в честь своего спасения (СПАС – Спасение Асов) праздник - ПАСХЕТ, что значит: Путь Асов Ходяше Есть Твёрдо. Асы - это народ русов, живший родами и составляющий вместе одну расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. перебравшись на материк они назвали его - Асия, т. е. страна, место где живут асы. И основали город - Асгард, гард-город асов. Была и страна - древняя Ассирия, что значит : Асы с Ирия ( Ирий - Иртыш - Ирий Тишайший). Первым городом Ассирии был Ассур, что значит: Асы-русы.