Общество

Кому из ИСТОРИКОВ писавших Историю Руси , Российской империи ,СССР Вы ДОВЕРЯЕТЕ Больше ВСЕГО ?:)

Я читала Карамзина (не всю историю гос-ва Российского, фрагментарно) , Гумилёва, Костомарова, Соловьёва. Этим систематическое чтение трудов по истории у меня и ограничивается. Не могу сказать, что я кому-то не доверяю или доверяю. Пусть историки простят необразованному физику, но мне всегда кажется, что история - не наука. Я так к ней и отношусь, не как к науке, а скорее, как к литературе. Поэтому мне проще сказать, чьи труды мне понравились. Это - Гумилёв и Костомаров.
Кирилл Козлов
Лучший ответ
Никому.
Нет независимых и объективных историков.
Историю Русси, Карамзину.
Ася Иванова
Алишер Сьезханулы Добрый вечер,Андрей!:) Рада Вас видеть!:)
Ключевскому.
Юлия Швец Истину глаголишь, сын мой)))
Ключевскому. У меня в библиотеке есть ещё его дореволюционное издание с пометками прадеда. Из современных-пока никому.
*olga* .
Ломоносов, Гумилев, современникам, которые доказывают постоянно что Русская земля не с 10 века начала существовать.
Карамзину и упоминавшемуся уже здесь Гумилёву.
Евгений Дулин
Алишер Сьезханулы Добрый вечер!:) Рада Вас видеть!:)
Ключевскому.. . Потому, что читала его и ему поверила!
Леха Избушев
историю трактуют каждый по своему-недавно узнал не было куликовской битвы-не находят на месте сражения-оружия-так что в совокупе и множестве трактовок-ищи зерно
Максим Юрьев
Грум Гржимаило
Нелли Усенко
Гумилеву.
О древней истории: Б. А. Рыбаков. О 15-17 вв: Р. Г. Скрынников. О 18-19 вв: Павленко. О 20 в: И. Я. Фроянов, О. Платонов. Это современные историки. А наши классики, само собой, задали направление.
а вот и нет... факты и даты... причем из всех источников в сравнении... а выводы-сугубо самостоятельно!!!
Gaлюся Буд@ев@
У него вроде фамилия Алексеев (СССР) -очень интересные книги по истории и вполне соответствуют исторической правде, ИМХО.
Эзиз Алланов
Н. Карамзин.
Олег Платонов
Ломоносову ( частично) , Староверам ( за их древние летописи) , Гриневичу (за его расшифровку слогового письма, которые в корне переворачивают всю мировую историю) . Ключевский, Сольвьёв писале в духе нормандской теории, которую нам создали немцы, где перевернута роль Рюриков и вообще вся подоплёка исторических событий, не говроя уж о том, что дальше Рюриков ни кто из них не заглядывает.
Математикам!!
если из книг написанных в ссср убрать идеологию то лучше книги времн брежнева чем современные инсинуации
P.S. историческая наука не стоит на месте она быстро устаревает появляются новые источники информации.... и некоторые моменты коректируются.. например читать историю древнего Рима 19 века это уже нежелательно
Денис Фадеев
Соловьеву
Олег Лихоманов
Мне очень понравилась История Российской империи Соловьева...
Охотниченко Ирина Вопрос http://otvet.mail.ru/question/46573762/ пока держится.
Л. Н Гумилёву, Карамзину. Больше Гумилёву.
Зафар Косимов
каждый писал в свое время
никому верить нельзя. Петр 1 заставлял писать историю так как хотел он а не как было, про Советскую пропаганду и говорить не буду.. Конечно были объективно честные историки, но обычно они заканчивали на каторге. короче современные школьники не их изучают, а шошуру