Общество
Историки пишут историю под систему, сменяется система, сменяется написанная история историками. Где правда и есть ли?
Это касается не всех стран... Кое где историю помнят в десятом и более поколений... Как пример Великобритания... Никто там ничего не переписывает, а дописывает новые события...
Правда придумана победителями ради увенчания себя лаврами триумфа...
Представляешь скока в мире систем сменилось..
История это наука кроме всего прочего. Но кто то делает из неё политику
Правда всегда есть, но не всем она нужна.... историки и ранее и ныне пишут под "диктовку" для власти, это же ясно как пень.... многие анализируют, сопоставляют, логически просматривают исторические события, но сие для себя.... властям такое не нужно, ..
зри в корень )
// козьма прутков
Политическая система Беларуси изменилась после 80-ых три раза. А история Беларуси какой была, такой и осталась.
Это не историки переписывают историю, а политики во имя оправдания своих кривых действий ради своей выгоды. Если же политики не претендуют на территории других стран и не стараются подогнать история под себя, то история остаётся такой, какой она была на самом деле.
Мы не претендуем на территории Украины, Смоленск, Брянск и Курск. Поэтому в нашей истории не задвигают о том, что эти земли были присоединены по настоятельным просьбам местных жителей. Не говорят о том, что они "исконно белорусские". Как были эти земли захвачены, так и были утеряны.
В нынешней ситуации с исторической правдой нужно обращаться не просто экономно, а крайне осторожно... Однозначно будешь понят ложно)
" Если у тебя есть фонтан, заткни его"
Козьма Прутков
" Если у тебя есть фонтан, заткни его"
Козьма Прутков
Есть две проститутки политика и история! История должна быть научной а не политической! Но историю нужно читать как ту что нам нравится, так и ту что нам не нравится! К сожалению народ в основном выбирает точку зрения в истории ту что ему больше по душе, а та что не нравится упускает из виду! В частности это происходит из-за ангажирования истории полит деятелями! Порой сложно разобраться в том, что происходит сейчас, а уж достоверно знать что было например в 19 веке как-то мне в это верится с трудом!
Вот бы получить разрешение поработать с архивами Ватикана, вот где история-то.)
Александра Давыдова
Самого интересного там нет. Упоминания о папе, известном как Балтазар Коссы (до этого пират) были стыдливо вырезаны из этой истории. А начудил он - мама не горюй!
Религию - тоже... Твоё - сожгут, их - повзрывают!)