Общество

Зачем Сталин устроил голодомор?

Сталину нужно было поднимать машиностроение и станкостроение в стране, где говздей делать не умели. Кредитов Сталину никто не давал: сами сидели в ...опе. Вот и приходилось зерно продавать. Попутно придавили кулака, чтоб не думал, что может диктовать государству по какой цене у него будут хлеб забирать.
Вика Гоголева
Лучший ответ
Учите историю Там были объективные причины И больше всего страдало население в городах, когжда кулаки прятали и гноили зерно!
индустриализация.

все зерно, в т. ч. и посевное вывозилось и продавалось,
а на эти деньги покупались станки
индустриализация радикальные экономические реформы и неурожай в конце 1920-х — начале 1930-х годов.
Бехер Вера
Речь шла о жизни и смерти страны.
Даже такой антисоветчик как писатель Зиновьев, признал, что по другому было нельзя.
Посмотрите фильм на канале Россия 1.
ну хоть 70 лет продержались слава богу пока ваши хари не отожрались - вот и результат !
ну это во первых а во вторых спроси у своих которые тебе проплачивают - куда дели в 30-х 5 миллионов своих когда устроили параллельгный голодомор
Chif Vls
И слово ...идиотское, и ВЫДУМАЛИ его ХОХЛЫ-НАЦИ!
kurlev
они на пару с белогвардейцем одним, куражились над страной, когда-то поднявшая голову.
голодомор был в республиках, можно сказать это были этнические чистки в пользу русских
тараканов выводил
загонял в колхозы
ты историю знаеш?
1 мировая. ленин, а не сталин.
чикисты с голоду пухли.
Arman Kamal