Общество
Как это понять?? ? ))...най тэбэ шляг трафить-москалько.. . по русски???) ) най тэбэ шляг трафить-москалько...
Дословно: "Дай тебе встретить удар". "Шляг" от немецкого Schlag-удар; трефить-от немецкого treffen-встречать. А немцы называют Schlag инсультом, вернее-Blutschlag (дословно "кровяной удар"). Ну вот поэтому пользователь "Стешенко" и дала такой перевод: "Чтоб тебя инсульт хватил". Подобные обороты встречаются только в Западной Украине, остальная часть страны так никогда не говорит.
Татьяна Кузьмина
Так говорят голанцы и поляки, наверное в польский перетекло из немецкого, а от туда на западную украину.
дословно - чтоб тебя хватил инсульт.
Гульжан Аубакирова
И хрюкатали на мезе.
Евгений Шахпалов
радикулит, по другим источникам
По-русски в таких случаях говорят "чтоб тебя кондрашка хватил"...
Чтоб тебя било об дорогу или чтобы ты потерял дорогу. Не забывайте, что западные земли нынешней Украины были в составе Речи Посполитой и польское наследие уж очень велико. Говорят это редко, это ругательное пожелание. Раньше это было проклятьем в дорогу.
СТАРЫЙ ГОВОР ЗАБЫЛИ УЖЕ ВСЕ И ПЕРЕВОДЫ НЕ СОВПАДАЮТ! шляк ШЛЯХ шляГ (кондрашка черт) местный диалект !!я знаю Украинцев которые не знают что такое КОТЯХ ??НУ И ЧТО! мои дед с бабой называли помидоры баклажанами !!!это встречается в некторых областх его употребляли люди рожденные до революции !
а мой дед мне это выражение переводил следующим образом ; "Шляк (шлях) - шляхтич, выше тебя стоящий . а "Трафыв - от еврейского "Треф" - грязный. опущенный, т. е. чтобы тебя вышестоящий человек загрязнил. опустил..
Шляк би тебе трафив (шляк - радикуліт, гостра радикулопатія - під дією прокльону людина застиває у просторі у незручній позі з незабутнім виразом на обличчі)
Пусть тебе шланг треснет...