Общество

Почему Киев кроме правительства, рады и администрации президента говорит по-русски?

ht tp://shorec.livejournal.com/1352981.htmlКиев говорит по-русски.Но он не устает меня удивлять. Это похоже на то удивление, которое я испытал, впервые прилетев во Владивосток. Восемь часов летел! Или даже девять. Вышел из самолета - а кругом все говорят по-русски!И в ходу российские деньги! Воистину удивительно...Итак, Киев говорит по-русски. Таксист, который вез нас к Лавре, так и не смог вспомнить, как будет по-украински "август". При этом все надписи вокруг - на украинском. Это какая-то фантастика! Киев - единственная столица в мире, где люди говорят на одном языке, а пишут на другом.Если вдумайться в этот факт...Украинскую речь в Киеве можно услышать только от гастарбайтеров с западной Украины - нищих и бедных. Здесь эта речь играет роль провинциального говора, она для Киева то же, что для Москвы "э, брат, слюшай, зачем мине не веришь, да?";для Германии - турецкий акцент.И я никак не пойму, отчего это самое не очень многочисленное, бедное и нетерпимое западное меньшинство имеет такое влияние на киевское правительство, что последнее изо всех сил ДЕЛАЕТ ВИД, будто на Украине есть свой, отдельный государственный язык?На этом языке здесь печатают афиши, выпускают газеты, на этом языке говорят депутаты, телевидение и радио, на нем ставят спектакли.В общем, усиленно делается вид, что Украина - счастливый обладатель собственного языка! Все как у взрослых!А люди эту мишуру терпят.Но при этом жизнь есть жизнь, и народ все равно говорит на родном языке.Этот факт настолько фундаментален, что я даже не понимаю, как его можно не осознавать!Это все равно, что покрасить гигантскую гранитную глыбу, напылив на нее тонкий слой воска и заявлять при этом, что вся глыба - восковая....Киев говорит по-русски. Империя оказалась сильнее желаний.
Наташа Ананина
Наташа Ананина
18 180
Игорь, Ваш вопрос риторический. Киев - типичный русский российский город (уж про мать городов русских и напоминать как-то неловко - это все знают) , столица, потому и говорят там на литературном русском языке, а не на его примитивном диалекте с окраины - украинском. И знают его все, а потому так легче общаться, да и благозвучнее он. (Вы ж уже почитали, что тут пишут в Ваш адрес на мове. Ужасно, правда?) . Хотя надо честно себе признаться в том, что его успешно уничтожают. Дело в том, что язык - это один из носителей менталитета, души (если кто верующий) людской. Уничтожь язык - забудутся песни, сказки, поговорки, а ведь это - наша память, наша связь с предками, историей, которую сейчас так бессовестно искажают на Украине. Как выглядит такой человек-манкурт, мы знаем из Айтматова. Он легко управляем, а потому очень выгоден властям. Удивляет одно: когда на дворе XXI век и есть примеры мирного сосуществования нескольких языков в меньших, чем Украина, государствах, мы почти безропотно терпим этот произвол. Ну чтож, сдохнем, так так нам и надо!
Laz Laz
Laz Laz
3 890
Лучший ответ
Мдаа карты с Засронороссией у тя лучше получаются.
Ну если люди всю жизнь по-русски говорили, не могут же они по приказу вдруг начать говорить на другом языке.
Киев - русский город. Малороссы (т. н. украинцы) там стали появляться только во времена красного террора.
AD
Arman Dosov
21 238
А потом ещё удивляетесь, почему ваше свинное рыло прут с украинских земель. Украина говорит на украинском и будет говорить на своем языке. Переписывать историю вы, лежебоки, мастера. В своих виртуальных shorec.livejournal можете писать, что хотите и верить в этот бред, не снимая шор до отупения. Но не видать вам Украины, как своих собственных ушей. Убирайся с Украины и арбайтен на своих землях, Емеля, не знающий родства.
Юлия Огиль
Юлия Огиль
11 872
Arman Dosov Ты бы сама с Ярославки смылась. Не пройти - не проехать.
Всю жизнь говорили по русски. И до и после революции. И по украински говорили, кто хотел.
Удивительна торопливость, с какой искореняют русский язык.
В Бельгии и Канаде по два государственных языка и это утряслось давно. Сейчас там возникают вопросы, но
решают их, только учитывая интересы обеих сторон.
Юлия Огиль Емеля - пустомеля ;) ты там хоть раз был, в Канаде или Бельгии? уверена, с хрущевки своей тебе не за что даже в Украину съездить о которой ты здесь пустомелешь. :)
Брехня, и вопрос основанный на брехне. Киев говорит и по-украински, и по-русски без больших проблем. Насчет таксиста Белый скорее всего прав. Кстати, на Брайтон-бич тоже многие говорят по-русски, но это, между тем, - Америка, а не Московия.
Наташа Ананина Нет, это правда. Я живу на Украине.
Куанышева /сулейменова Индира а я регулярно бываю В Украине, в том числе и в Киеве. Вероятно в том и отличие, что вы живете НА, а я приезжаю В )))
Я розмовляю виключно українською -- і в Києві, і в себе у Запоріжжі... І вони навчаться!
Кымбат Мусина
Кымбат Мусина
1 070
Наташа Ананина Разговары с самим собой чреваты...

Похожие вопросы