Общество
кстати, а сколько платят за донорство? то есть если завтра человек сдаст полкило крови, сколь он денег сможет получить?
с неделю назад по новому Закону, не платят ничего, за еду, наверное просроченную
вроде бы недавно приняли закон, теперь не платят а кормят
Я слышала, что уже не платят. Только покормят.
по новому закону - ничего, покормят бесплатно
стакан спитого чая и сухую булочку или сухарь,
а все остальные доплаты депутаты забрали себе .они ведь обнищали, вот и нашли на ком сэкономить себе на дачку с машинкой для любовницы.
Немного отстали от жизни, уважаемый, Уже приняли постановление, что денег никому платить не будут, только накормят. Объясняют это тем, что меньше пойдет на сдачу крови больных людей, я вот только не понимаю, а что теперь просто берут кровь и все, а анализ разве не делают? Сейчас такая аппаратура есть, что можно определить, болен человек или нет, они только группу крови и резус фактор определяют видимо. Крови нужно много, а бесплатно сразу уменьшилось количество желающих сдавать кровь. Теперь начнут умирать роженицы, детки маленькие, люди, пострадавшие в ДТП.. . Безобразие форменное!
От 1000руб плюс булки на приеме
Госдума приняла закон «О донорстве крови и её компонентах»
с 21 января в стране поощряется безвозмездная сдача крови, и добровольцы смогут рассчитывать только на бесплатный обед, а не на денежную компенсацию. Теперь приняли такое решение - это экономия, которая потом обернется огромными потерями для нашего государства. Это жизни людей, - пояснила Business FM врач-терапевт Людмила Лапа. - Когда опять случится какое-нибудь ЧП, серьезная авария, получится, что мы не будем иметь даже тех запасов крови, которые у нас и так сейчас малы. Потому что сейчас человека положили в больницу, а он, если это надо, должен сам найти двух-трех доноров, чтобы сделать операцию и восстановить потерю крови". До 21 января, пока Россия не вступила на тропу поощрения бесплатного донорства, в Москве за 100 мл крови платили 650 рублей, за тромбоцитоферез - 4500 рублей, за сдачу эритроцитов - 6000 рублей, отмечает Business FM. Business FM уточняет, что "заработать" доноры смогут только на сложных переливаниях, но если раньше за них платили 4-6 тысяч рублей, то теперь - в разы меньше. Врачи боятся, что теперь количество желающих сдать кровь резко уменьшится: может наступить "настоящий, смертельно опасный дефицит".
PS: привет путину