Название «Беларусь» («Белоруссия» ) происходит от словосочетания Белая Русь (лат. Rutenia Alba), вошедшего в западноевропейскую картографическую и географическую традицию с XVI века, при этом восточнославянские территории подразделялись на области с «колористическими» хоронимами: Красная, Белая и Чёрная Русь; к этому цветовому делению также добавлялось деление на Великую и Малую Русь, заимствованное из византийской традиции. Территориально однозначную локализацию в этих источниках имела только Rubra Russia, или Rut(h)enia — Красная, или Червоная Русь, идентифицировавшаяся с Галицией и Волынью, тогда как Белую и Чёрную Русь в различных трудах и картах относили как к Великому Княжеству Литовскому, так и к Московскому Княжеству.
В современных восточнославянских языках топонимы «Беларусь» и «Белоруссия» являются экзоглоссными кальками — они, наряду с «колористическими» хоронимами восточнославянских земель, были заимствованы у поляков белорусскими и украинскими авторами, а через них попали в Россию, где в XVII веке хоронимы начали использоваться в канцелярско-дипломатической практике. Окончательное закрепление за территорией нынешней Республики Беларусь топонима «Белая Русь» и прекращение синонимического употребления хоронима «Чёрная Русь» произошло в XVIII веке [
Общество
От чего произошло название " Беларусь"?
Трактор такой ))))
Ольга Орловская
Ну очень тонкий юмор, боюсь мне не понять....
Есть ещё вариант- свободная от ига, белая.
белый, значит чистый, генетически должны быть именно такими
Да хрен его знает была еще Черная Русь .Энтомологии никакой в истории .Скорей всего название Руси от частей света произл\ошло мои додумки типа западная восточная северная и южная
Игорь Милахин
интересно
Ольга Орловская
Черная Русь входила ( сейчас не знаю) в состав Беларуси.
татарское название земель лежащих западнее москвы
если южнее - то Красная Русь..
Белая русь. Чистая русь. Чистая первым делом ДУХОМ. Думаю так.
Антон Стрелков
помыслами
Белая Русь.
Ольга Орловская
Это понятно, а почему же белая?