Общество

Беларусь впервые начала импортировать картофель Ваши комментарии?

Беларусь вынуждена закупать картофель за рубежом из-за плохого урожая и высоких цен на внутреннем рынке.
Беларусь впервые начала импортировать картофель, сообщает EastFruit.

Как сообщается, импорт картофеля, да еще и во время уборки, стал возможным благодаря высоким ценам на него. На этой неделе оптовые цены на картофель в Беларуси достигали $0,30 за кг и были выше, чем во всех остальных странах региона, кроме России. В Молдове, например, картофель продавался вдвое дешевле, в Украине – на 6-8 центов США за кг дешевле, а в Польше на 11-13 центов США дешевле, чем в Беларуси.

Также отмечается, что сейчас картофель в Беларуси в среднем на 70% дороже, чем обычно в это время года.

Главной причиной высоких цен на картофель называются опасения относительно объемов его производства в 2021 году. Из-за засухи урожай в этом году ожидается хуже как количественно, так и качественно.

Согласно данным платформы, наибольшим поставщиком картофеля в Беларусь за семь месяцев 2021 года стала Украина – 15 500 тонн. Также Беларусь закупала картофель в России, Азербайджане, Северной Македонии, Египте и Германии.

Ранее сообщалось, что из-за кризиса в Беларуси возник дефицит рабочей силы.
Сергей Воронов
ну и у нас в тамбове нихера не выросло
Комментарии наши таковы, что народ Белорусии будет иметь возможность употреблять в пищу картофель на протяжении всей зимы до самого мая месяца, производя из него в домашних условиях множество разных блюд и горниров для завтраков обедов и ужинов, а так же для изготовления дорожных перекусов и гостинцев. Наряду с блюдами из этого кортофеля люди непременно будут употреблять в пищу мясные молочные и овощные десерты в привычном и полезном разнообразии как и принято в белорусских семьях на всей территории страны.
Данила Мастерс
Такое у всех бывает. Помню в десятых годах Прибалтика так Псковщину кормила, потому что там почему-то весь картофель пропал.
Всегда была в Спб белорусская картошка. И много молочных продуктов. Недорогие изделия легкой промышленности. Ничего не изменилось. Все хорошо
Valera Volosov
Ну, если учесть, откуда в Европу пришла картошка, то не впервые...
У меня гораздо больше комментариев есть к тому факту, что за 8 месяцев 2021 года Украина закупила 21,2 тыс. тонн свинины из Голландии, Польши и Дании... Интересно?
Ayaz Isayev
Владимир Лесников Наебалово, которое называют рынком ))
укра сало импортировала и шо?!
непогода способствовала плохому урожаю.
не знаю как картофель у них но молочные и мясные изделия у нас в России идут на ура.. Слава богам что Лукашенко правит иначе давно бы вукраину превратились
У меня на балконе растёт несколько кустов, мне б балкон побольше, шоб не покупать и прокормиться ))
Чингис Альжанов идиоты на балконе картошку выращивают