Общество

Кто придумал такую фигню какие-то принятые решения на высшем уровне называть: приняли дорожную карту, какую карту, что это?

Это просто тупой перевод с английского языка: road map.
Происходит от выражения Технологическая дорожная карта (англ. Technology Roadmap)
краткосрочный или долгосрочный план выпуска производителем какого-либо продукта. [1] Чаще всего это новая версия или развитие уже известного продукта, изменений в котором ждут потребители. Технологическая дорожная карта может содержать средства, подходы или пути, необходимые для достижения поставленных вех. Как правило, понятие «Технологическая дорожная карта» применяется к новому продукту, процессу или разрабатываемой технологии. [2] Созданная карта имеет три направления использования. [3] Она помогает достичь консенсуса в отношении набора потребностей и технологий, необходимых для удовлетворения этих потребностей; она обеспечивает механизм для помощи в прогнозировании процесса разработки технологии; она служит основой для помощи в планировании и координации технических разработок.
Наиболее обыкновенна публикация карт для программных продуктов, поскольку технологическая дорожная карта описывает поэтапный процесс, а промежуточные результаты пользователи могут опробовать только в этом случае. Наличие менеджеров по продуктам в индустрии по производству программного обеспечения (ПО) свидетельствует о том, что ПО, его производство и продажа, стали такими же коммерческими, как и «стандартные» продукты и товары.
Этот менеджер несет ответственность за целую линейку программного обеспечения для управления требования, определяет продукты и их релизы. В этом контексте, составление дорожной карты для продукта могут быть использованы в помощь менеджерам программных продуктов в области планирования и размещения своих продуктов с использованием научных и технологических ресурсов. Для управления и использования технологических ресурсов может быть использована технология планирования.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_дорожная_карта
Ольга Алтухова
Лучший ответ
«Дорожная карта» — это вроде американский план урегулирования израильско-палестинского конфликта.
Путин - наше все !?
Кто придумал? Регион - саммит - мэссидж - в шаговой доступности - зелёная улица (настоящее значение: солдатское наказание палками) - красная линия - посыл (пришпоривание лошади) - наработка (продолжительность функционирования изделия либо объём работы...) - одиозный (противный) и т. д. и т. п. Просто торгаши-троечники, чиновники-двоечники-по-русскому-языку и прочие подобные всевозможные «менеджеры, несущие ответственность за целую линейку программного обеспечения для управления требования…» кроят и крошат наш великий и могучий по своей фигуре. Продавщица в магазине уже не понимает слово "буханка", обязательно переспрос: хлеба? Не понимается "кочан", переспрос: капусты? Нуакак! Такой у них нынче трэнд! Такая - б_лядь - у них дорожная карта!