Общество
Помните, какие очереди стояли в СССР за импортными товарами?
Да как же такое не помнить? ! Чего-то врезалась одна такая: в 1983-м в универмаге "Москва" на Ленинском проспекте ДАВАЛИ белые мужские костюмы-тройки пр-ва Югославии по цене 300 целковых. Я захожу в тот универмаг, а там хвост вьётся по лестнице аж на 3-й этаж. А в том хвосте-ну весь Кавказ сплошной! Это кстати по поводу сегодняшних сетований на "понаехали тут". Поднялся я на тот 3-й этаж и хотел зайти в отдел, где продавались эти костюмы (там ведь не только они продавались) . Та куда там! Даже не подпустили ко входу в отдел. А туда запускали по 10 человек с очереди и пока все не выйдут, новых не пускали. Ну я постоял немного-думал впустят, а тут продавщица громко так и заявляет: "Так, осталось 20 пар-все уходят! Товар закончился! ". Боже, что там началось! Толпа, что поближе ко входу, смела ту продавщицу, ворвалась в отдел... Ну в общем, наряд милицейский вызывали. Чего-то врезалась та очередь...
так это... я -не стояла
я у завскладом покупала
там была другая очередь
я у завскладом покупала
там была другая очередь
у нас в продаже импортных товаров почти небыло... .
все уходило еще со складов - своим людям...
Советские были однотипные и "серые".
Ещё бы. За границу пришлось ехать работать.
Чтобы за чеки покупать в "Берёзках" кач/ товары.
А импортные были ещё лучше.
Из обуви производили только кирзовые сапоги, на этом план и выполняли. То, что производили для гражданки носить было невозможно. По мню в Питере Скороход и Восход. Про другое и гвспоминать не хочется. Женщины практически все шили, вязали, вышивали.
Не помню. В нашем городе импортные товары в магазинах не продавали. Если что и появлялось, работники магазина потихоньку своим и нашим продавали, до прилавков не доходило.
Помню было,
считалось диковинкой.
Пора подвести итоги правления коммунистов начиная с 1917-го по сиё время-обыкновенный геноцид и если бы не сменили вывеску в 90-х ...
Лучшие отечественные товары были на ВДНХ. Но они были только в одном экземпляре. Выставочном.: -)))
А импортные были в диковинку.. . )
НИНКА, НИНКА-тебе сколько годков-то скоко, не "шестой" миновал? Тут медицина бессильна !
Александр Илюхин
не дождетесь...
Тем, кто стал взрослым в 90-ые и позже понять это сложно очень. Для этого нужно иметь определённый личный опыт - например - купить себе костюм и туфли для школьного выпускного. Это, я вам доложу, была акция!! ! Даже не акция - цикл мероприятий!! ! Мне даже жаль нынешних выпускников - это же неинтересно - пошёл в магазин, или ателье и купил, или заказал. Ну никакой радости свершения. То ли дело в наше время !
шмотки то понятно! за отечественной резиной на Жигуль по пол-года в очереди стояли запись на нее была раз в квартал и то блатные из спекулянтов большую часть талонов этих загребали себе, а нам что останется. записался и ждешь открытку по почте, а когда она придет неизвестно