В СССР стояли за любым продуктом. Как только видели очередь, сразу же занимали, и только потом начинали узнавать, что дают. Время года никакого значения не имело.
Бабушка рассказывала, что однажды она заняла очередь за яйцами (у неё было окно, она преподавательницей работала в институте) . Потом она ушла на лекции, провела их, а когда шла с коллегой по работе домой, то увидела эту очередь. Прошло несколько часов и бабушка, уже не надеясь, пошла смотреть. Женщина, которая занимала за ней, только-только покупала себе. К счастью, она вспомнила бабушку, и та вместе с коллегой отоварилась яйцами.
А в другой раз бабушка увидела очередь и сразу тоже встала. Спрашивает: «Что дают?» , а ей отвечают: «Так что Вам надо, то и дадут» . Странно, да? Смотрит, и публика какая-то подозрительная, больно холёные люди для нашей страны, и одеты получше. В общем, оказалось, давали визы в другие страны и стояли в основном евреи за визой в Израиль. Вот так, спустя много лет, бабушка вспоминала и рассказывала нам обо всех курьёзах. И не забывала добавить, что из-за этих очередей она чуть в Израиль не улетела. )))
Общество
Вы за какой вещью или за каким продуктом любили стоять зимой в очереди во времена СССР?
За ёлкой.
Уместнее спросить, за чем не стояли. Как-то, помню, за кабачковой икрой очереди не было...
Стояли при правлении горбачева и Ельцына При Брежневе в магазинах было много продуктов и без очереди Были и великолепгные коньяки по смехотворно низким ценам и замечательная буженина и прекрасные конфеты Была девочкой и помню эти магазины и изобилием еды
Наталия Ахмедова
посмотрите все стояли кто оьветил,одна вы нет,либо вы из парткома и их обслуживали в других местах либо просто брешете :-)
Мария Бодалева
Только допишите, что жили в центре Москвы или в "почтовом ящике"
Не любил... но приходилось... например за подарком от Д. Мороза на ёлке во Дворце Пионеров.
За мандаринами и апельсинами... Новый год-обязательные мандарины
Может какие мазохсты и любили стоять в очередях, не знаю. Я это дело ненавидела, но стояла во всех очередях, потому что иначе никак! Без очереди можно было купить только кабачковую икру и соленые огурцы с ладонь величиной (которые вообще должны на семена идти) в трехлитровых банках. Причем не в конце 80-х (как тут говорят) , а именно в 70-е, начале 80-х годов.
за вином если
не любили, но стояли за продуктами
В СССР независимо от времени года очереди стояли не за тем, что любили, а за тем, что "давали".
Голодной останусь, но ни когда не стояла в очередях. И сейчас отказалась от социальной карты потому что надо стоять в необразимой очереди.
А вот очереди мне и не запомнились, как раз.
За мандаринами под Новый год!
я не помню маленькая была, родители тогда за всем стояли что "выбросят" на прилавки
Нам ничего такого не привозили .чтоб стоять в очередях. да ещё и зимой.. вещи на заказ привозили пришёл оплатил и забрал.. продукты в основном домашние.. кроме соли и сахара и риса с гречкой.. Только в 1987 году впервый раз попробовал колбасу магазинную и сыр ..
за сахаром) пока стоял 4 часа, велосипед украли))
Практически за всеми, смотря что "выбросят". Апельсины, сгущёнка, туалетная бумага, синие куры, хороший одеколон, книги.. . Хотите назад?
За мороженными ананасами!
Стоять никто не любил! Но приходилось. Каждую субботу за разливным молоком и сметаной в баночках. Они появлялись на прилавке гастронома в 7 утра и к пол-десятого заканчивались. А вот фруктовый кефир был всегда - пей не хочу. А еще запомнилось всенощное стояние в 1982 году за сливочным маслом. Оно почему-то стало дефицитом. В очереди сплетничали, что масло отправили в бунтующую Польшу для задабривания поляков.
за всем тогда стояли в очереди.
даже за туалетной бумагой.
В очередях не стоял в нашем городе и так почти все продавалось, было мало только импортных продуктов но уж советского завались. Чего небыло в магазинах валом было на рынке, между прочим на рынке было порою дешевле. Вспоминаю как помидоры на рынке были по копейке.
Зеленые мандарины...
за хлебом...
За мандаринами с мамой в очереди постоять было одно удовольствие!
а у меня бабушка за нитками в очереди любила стоять.... теперь их у нас дома много, еще на моих бнукв хватит..
Кофе.... Бразильское.
за всеми
За водкой и колбасой!