Общество
Вы, лично Вы за чем стояли в больших очередях во время СССР?
за джинсами производства Индии, за подпиской на книги, за книгами, за хлебом
Магазин "Колобок" на Профсоюзной. В субботу я брал журнал "Юность" и шел. К тому моменту, когда был прочитан "Юмор", был у прилавка. Опять же, кто помнит очередь с первого этажа "Детского мира" до четвертого - за валенками...
Олег Пасичный
Вот за валенками впервые слышу, помню, памперсы дефицит были, в переходе у ДМ продавали, я внуку покупала
за продуктами, за вещами
в библиотеку в кинотеатры в музеи
Ни за чем не стояла.
чота я них. уя не понимаю! все стояли в очередях, но! у всех все было сделано! постирано приготовлено, накормлено, и холодильник не был пуст!
а теперь нет очередей, но! в гости придешь а у них никуя кроме консервов! как же так?
6 часов стоял чтобы попасть в комнату страха, мне тогда было 13 лет
да
После 1987 практически за всем.
Только это уже не при СССР было К этому времени демократы во главе с пятнистым выродком своей перестройкой СССР уже уничтожили
А до этого... Родители 5 лет ждали новую квартиру. Бесплатную ес-но.
Ну еще жигули "двойку" отец полгода ждал. Все возмущался что деньги заработал чуть ли не быстрее чем смог их на машину потратить. Теперь смотрит как народ с кредитами карячится и смеётся над тем своим возмущением.
А в остальном обычные очереди к врачам, в гос организации - не больше чем сейчас.
Ну и в магазинах в кассы. Может побольше чем сейчас - самообслуживания в магазинах было редко. Товар весь взвешивали, причем на механических весах. Многим это дико, но и электронные весы и даже калькуляторы на Земле изобрели и начали выпускать только в середине-конце 70ых. А до этого на счетах считали...
Дана Ахметова
Не знаю, в каком городе вы тогда жили, а у нас, в Калининграде, в магазинах практически ничего не было. Если что-то "выбрасывали",стояли в очередях. Мяса в магазинах не было (только кура-и то не всегда), колбаса, сыр, масло-все в очередь. Нормальные шмотки-только на барахолке.
Когда приехала в 1992 году в Питер учиться, просто офигевала от изобилия в магазинах.
Так что и до пятнистого не так уж и сладко жилось. Шиковали только Москва, Питер да республики Прибалтики
Не за чем не стоял, в магазине всё было.
Дана Ахметова
это ж в каком городе такой коммунизм был?
за всем подряд
от детской одежды до продуктов питания... ну и туалетной бумагой.. а как же..
Вообще то не за чем я не стоял у нас было все но по очереди !!!
да за спиртным а ещо когда в питер ездил то за шмотками дифицытными на невском в гостином
За молоком, сметаной, колбасой, тетрадями...
Ширин Суеркулова
некогда не видел в те времена очередь за молоком и сметаной за колбасой да
Shahnoza Muradova
а люмпенам туалетная бумага не требовалась ?
За туалетной бумагой (серой и жесткой) и за хлебом после работы.
Shahnoza Muradova
хорошо жил, никаких забот, пожрать да жопу подтереть, истинный люмпен !
за живым карпом
Если вопрос ещё интересен, я описал основные дифицитные товары.. и за чем стояли в очередях на своем сайте, в источнике.