Общество
Когда Первомай был для вас бОльшим праздником-во времена СССР или сейчас и почему?
сейчас это уже не праздник. Государство в котором праздновали 1 мая больше не существует. общество расслоилось как и показано на российском флаге и общих праздников больше нет. Выходной день - мы рады, работаем в саду.
СССР !
Всегда и сейчас тоже
В СССР, хотя праздник был добровольно-принудительный.
Сейчас просто выходной
24 апреля Живин ДенЬ! Жива или Живеня — богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов, а также покровительница юных девушек и молодых жен. При христианстве культ богини Живы был заменен культом Параскевы Пятницы.
Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1668/.
На самом деле Живин День открывает целый период выбора НОВЫХ ЖЁН, а их было у Славянина от 7 до 14 штук... Заканчивался этот выбор 7 июля в День Ивана Купала !
Смысл маёвок это массовый выход людей большими группами на новую траву-мураву, водить хороводы вокруг костра, а потом к вечеру УМЫКАТЬ НЕВЕСТ....
_____________
Коммунисты просто использовали стихийный неконтролируемый выход людей для агитации : естественный зов Природы - в политических целях ...
_____________
_ Vamp1Re _
Мутатень мелкобуржуазная!
Сейчас. Потому, что не надо ходить на демонстрацию. А в советское время надо было: со школьниками, с сотрудниками предприятия. Очень мне не нравилась эта "принудиловка".
В СССР - это был Праздник, а сегодня - день солидарности трудящихся против буржуазов - эксплуататоров.
Во времена СССР. Потому что был молодым.
День Первомая всегда был днем отдыха-для меня.
Lucia Parnes
Дура