Общество
Вот чет забыла.. Полагалось поощрение за выход на демонстрацию при Советской власти?
Отгул или талончик на продуктовый заказ с тушенкой и гречкой...
В разные периоды по-разному вознаграждали.
1.При Сталине люди приходили демонстрировать свое рвение и любовь самостоятельно и без опозданий к месту сбора.
Были случаи, чтобы пронести портрет Вождя по улицам, люди спорили и дрались.
Парторг вынимал список из кармана и зачитывал, кто достоен нести портрет того или иного вурдалака.
За невыход на демонстрацию в следующий раз могли маршировали в другом месте и с другим коллективом.
Поощрялось "улыбкой",когда вместе со взрослыми были с ними и дети. Детям выдавали флажки за бесплатно.
Их все рано не с кем было оставить дома.
.В Первомай обычно лил дождь, в Ноябре -уже выпадал снег.
Зонтиков почти не было, да и неудобно было в стройной колонне, при ветре идти с зонтиком в одной руке и держать руку ребенка в другой.
2.При Хрущеве, уже по инерции, ходили самостоятельно, детей оставляли дома, без последствий, с одним из родителей.
Портреты уже раздавали любому страждущему, но в основном по списку парторга.
.Желающим давали без списка.
Тогда вошло в привычку использовать горячительные напитки, чтобы не мерзнуть или не мокнуть, и повысить настроение "люда",как период "свободы заключенных" и радости еще не "посаженных".
Смеха и радости было больше.
К этому времени детям начали выдавать цветные пузыри. со свистульками и флажками.
Этакие "свистуны".Шум, гам и под шумок в проходящих дворах и подъездам куча брошенных пустых бутылок и сигарет. А после демонстрации, кто дошел до места "сдачи портретов и флагов" был в парткоме "узкий стол" типа шведского с гранненым стаканом водки в благодарность, . с ливерным пончиком за 5 коп. Домой уже каждый добирался самостоятельно.
3.При Брежневе -эта процедура совсем стала свободной, кроме
18 млн. коммунистов по стране.
Те, обычно, в объязательном порядке должны были выходить, иначе на парткоме-готовое персональное дело.
А потеря партбилета-это уже удаление от кормушки и другая жизнь. Ондатровую шапку и не получить.
А т. к. портретов уже набралось намного больше, чем "штатных коммунистов",то приходилось заставлять носить портреты уже "кандидатам в коммунисты" и простому люду.
Тогдап и ввели в обычай награждать денежной премией и выдавать к празднику "соискателю портрета" -почетную грамоту и с фотографией на заводскую Доску Почета, под рубрикой "Самые достойные люди Завода. "
Остальные были недостойными носить прортреты.
Дети к тому времени уже подросли и вышагивали в рядах школьников.
Обычно портреты вождей (немногих) несли учителя и редкие чемпионы школы по спорту.
В основном цветы и надувные шары.
В школе дети не пили, только мужчины из педсовета.
При Брежневе на демонстрацию простой люд идти не заставляли и списки уже не составлялись и не сдавали их в органы.
Люди сами старались пойти "побалдеть" с друзьями, поорать "Слава КПСС" и получить премию к празднику.
"Пили круче-пили луче".
Портреты уже не доносили к "старту" и поэтому в подъездах и дворах, кроме бутылок, окурок и шелухи от рыбы и колбасы находили портреты и флаги "родины любимой ".
Парторги уже после трибуны (далеко ходить не надо-их сразу бросали) обходили эти места и грузили в кузов машины.
4.При Горбачеве, демонстрации появились почти еженедельно.
Бывшие коммунисты стали "перестройщиками",к ним присоединились шахтеры Донбаса и Кузбасса.
Кое-где виднелись еще некоторые портреты, но количество их намного уменьшилось. Люди начали реально смотреть на "жизсть"
Может кое-что и забыл, то допишу в комментариях. А так все верно.
Примечание :
сам никогда портреты не носил. Вот пытался вспомнить, не получается.
А мой 10-летний сын, когда впервые появился на трибуне Дворцовой площади, сам взял плакат "Мир, Труд.
Май"и держал его несколько часов. Даже фотография есть. Правда до сих пор этот плакат на него не подействовал. "Воюет" со мной часто, работать только в "свое удовольствие",а с "Маем" еще не пойму-пока не "маецся ".
.Желающим давали без списка.
Смеха и радости было больше.
18 млн. коммунистов по стране.
В основном цветы и надувные шары.
"Пили круче-пили луче".
Примечание :
я ребенком тогда была.... но с отцом на демонстрацию пару раз от завода ходили.... помню. что в колонне было весело и пройденные км никак не ощущались....
Чушь городишь. Это сейчас откаты по любому поводу.
У нас в столовую привозили пиво, бочковое. .
Ящик водки на тележку с транспарантами - обязательно ставили!;)))
Отгул полагался за"работу" в выходной день.
Не полагалось... но лучше было выйти)
Не знаю, где и как, а на Заводе им. Лихачева - отгул+ 10 рублей из "фонда мастера"
нет конечно
Лично мы доходили до ближайшей хинкальной и дальше митинговали там до полного единения с пролетариатом
Ни когда учился в ВУЗе, ни на работе, не было никаких талончиков и никаких тушёнок с гречкой!!.. Не надо "ля-ля"!!
Никаких репрессий к не присутствовавшим никогда не применялось!!.. так.. . спросят иногда и не каждого, отчего не был?.. .
По молодости ходили, т. к. было в кайф собраться большой компанией, пройтись всем вместе поорать лозунги, (в большинство которых искренне верили"), Затем всем вместе отметить этот праздник,... причём, за свои кровные...))
Всеволод Пащенко
а в чем кайф то? особенно на 7 ноября хвост морозить...А большой компанией не обязательно на морозе собираться...
А мы любили демонстрации. Всех увидишь, всех встретишь. Все друзья собирались и в лес кашу варить!
Отгул обычно
Сидиков Сунатулло
Не надо ля-ля, в инете достаточно много людей с незамутнённой памятью и ещё не пришедшим маразмом. ;)
Нет. Полагалось ЛЮЛЕЙ за невыход.
Не было никаких поощрений. Приходили в порядке партийной дисциплины. Такие были люди. Да и праздники любили )))
В школе выдавали бесплатные спортивные костюмы и кроссовки) ) и воздушные шарики...
Рассматривалось, как общественная работа. В характеристике указывалось - принимает активное участие в жизни коллектива.
Память плохая?