со своими законами, приходями и т. п. А люди жили, растили скот, зерновые и т. п. Зачем им правила и рамки? А завтра немцы со своим уставом. Так все ж одинаковые то по сути. Разве со своим уставом в чужой огород лезут ???не отвечайте резко, а поставьте себя и свою семью на их место.
P.S>не судите строго, не со своих слов. Интересно. И, человек прав как мне кажется... а вам?
Общество
Зап. Украина 19..-19..года. Попробуйте вдуматься. Живёт село, живет Микола, Богдан, Дмит и т. п. а тут на тебе коммуняки
Потому они до 1956 года с большевизмом воевали с обними винтовками против карателей и вертухаев НКВДэшных, имевших самолёты, танки и отравляющие газы.
Слава Героям !
Капец
"люди жили, растили скот, зерновые".. на отобранных у прежних хозяев землях.. .
Они под предводительством Махно сначала сами попрали всякое Право, Потом это попраное право загнало их самих в рабство.
А детали не в счет.
Екатерина Костенко (Иоффе)
Махно, малыш, посмотри на карту "хозяйничал" немножечко в другой стороне Украины! и, Махно - герой! не трогай его!
"На то и щука в озере, чтобы карась не дремал".
Для Западной Украины 1939-41 гг были как для остальной территории СССР 1918-22.
Вспомним :
- Махновщину
- Кронштадский мятеж
- Тамбовское восстание
- Верхне-Донское восстание
Вспомним :
- Махновщину
- Кронштадский мятеж
- Тамбовское восстание
- Верхне-Донское восстание
Компания раскулачивания, нанесла большой вред людским ресурсам. Мои предки имели 10 коров, 4 лошади, хороший надел земли. Батраков не было. Трудились все от мала до стариков. В колхоз отдали добровольно все!! ! Только сохранить всех живыми. И сразу стало голодно. Подписались на освоение новых земель. Всем родом уехали на Дальний Восток на лесозаготовки. Труда не боялись, а животных берегли, нормы делали. Начальник заметил честность, трудолюбие, отношение к лошадям. Кто по грамотнее стал во главе участка, а кого поставили нач. конюшни и т. д.
А у Фашистов был план ликвидации всех славянских народов. Отщепенцы типа Бандеры помогали уничтожать свой народ. Знал я Пострадавшего от рук бандеры, Подростком остался один потому, что ушел за коровой в лес. Всю семью расстреляли. Вышел за линию фронта, к концу войны подошел возраст призыва. Служил в отделе СМЕРШ. Участвовал в ликвидации банд. Погиб в 1980 году от рук бандита, который выжил в лагерях и был на поселении в Сибири. Так, что история ошибок не прощает. Перегибы были и есть, а вот будет как дальше зависит от нас. (бандита ликвидировали при задержании)
Большевики, а не коммунисты.. . Троцкий (Л. Бронштейн) , Каменев, Зиновьев.. . И проплачены были Ротшильдами и прочими западными банкирами...
так было не только с Украиной, но и с каждым российским, белорусским, молдавским селом и со всеми селами стран СНГ. и что было то было. глупо говорить о том, что большевики плохо повлияли на села и на людей. да, они отбирали у людей и землю, и скот (бывало, что и не честно отбирали) . ну а сколько было тех, у кого ничего не было? этим людям большевики дали возможность иметь дом, землю, учиться и работать. и не известно где бы сейчас были потомки этих людей, под каким мостом они бы жили, если бы не коммунисты. а сравнивать коммунистов с немцами значит вообще ничего не знать о ВОВ и не иметь мозгов.
Ирина Смирнова
"Взять и поделить !" ( Шариков Полиграф Полиграфыч)
Екатерина Костенко (Иоффе)
большевики дали))) откуда интересно? из своего кармана? а вы знаете что на Украине были и наделы и хозяйства в сёлах. А именно большевики же и "грабили", а потом вам давали.
Так у них своих батроков хватало и коммуняги как вы говорите не когда бы не чего сделать не смогли если бы беднота их не поддержала видь в то время брат на брата отец на сына не мне вам об этом напоминать самое главное эту ошибку не надо повторить в наше время и будет тишь и благодать.
Екатерина Костенко (Иоффе)
а смысл от тиши и благодати то?
жили были муж и жена. построили своими руками дом. Муж оч. любил жену и построил для неё дом из самых толстых брёвен. Этот дом был ориентиром для сельчан-например-я живу через 2 дома от дома с толстыми брёвнами.... Пришли красные, дом забрали, семью с 5 детьми выгнали. Пытались жаловаться, их убили. Дети - сироты остались.... Это мои предки. А дом тот ещё всё стоит.
А представте себе 17 годы жила себе империя и экономический рост и все блага конечно как всегда народ не доволен местами. А тут приходят коммуняки мутят воду при помощи нерусских людеи и нахрен почти всю русскую элиту вырезают в гражданке и потом расстрелами, военных офицеров, верующих, свщенство, топили баржами. А люди жили растили скот.. . Безумие людеи не подходит под какие то рамки и оно не против какого то определенного места или народа.
Вы как будто людеи не знаете, лезут всегда и везде и во все времена со своими уставами. А результат "своего устава" зависит от адекватности тех безумных людей что лезут.
а я считаю уж лучше фашисты - те хотя бы порядок навели
Андрей Коновалов
да, они бы навели порядок)) всех бы к стенке и в общую могилу, а землю и имущество - себе.
Близко по теме - в школьной программе по украинской литературе есть новелла Яновского «Подвiйне коло» .
А суть вопроса непонятна. Ну есть мирное население, оно пытается приспрособится под любую власть и выжить, вот как мы сейчас. А есть сторонники разных движений, они квасятся. Вы про национальный вопрос? Не было его в такой степени на украине, что мол все были за УНР, а москали-большевики всех кроваво оккупировали. Это не так.
Ирина Смирнова
Именно кровью и оккупировали.
И быдлоте винтовки дали.
украина вообщето столица россии была если вы не знаете, сейчас почему два отдельных государства видать москва где то приборзела
Ирина Смирнова
россии не было.
Прав тот у кого больше прав... Слабая страна никогда в нейтралитете не будет-её обязательно кто-нибудь захватит... пусть микола не жалуется уж лучше комуняги, чем фашисты
Ирина Смирнова
коммуняки-большевики ещё хуже нацистов ! И выбирать между ними нельзя. Что и сделали украинцы.
Нацисты себя сверхчеловеками объявили , а большевичьё объявило всех ничем и миллионами в лагерях и на каналах гноило.
Не западная Украина а Польша. Поляки галычан тогда сильно щемили. Галычане правда их тоже резали...