Общество
Чем плоха идея коммунизма? А что, если его всё-таки построят, станет ли лучше? Если читать Ефремова, то - прекрасный мир!
Идея супер, идея равноправия. Да вот развитие человечества на уровне пигмеев. Когда сознание воспарит над материей, возможно построят.
неплоха.. стали много ...
Я знаю, что в мартенах коммунизма\\Все переплавит в сталь святой огонь.
И БУДЕТ МНОГО ЧУГУНА И СТАЛИ
НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНЕ
коммунизм Я снова прячу голову в крыло, \ едва коснувшись правды этой жизни, \ где все вокруг стоит белым-бело, \ как в хирургии или в коммунизме, \ в которой нет неясностей и нет\ ни черных клеток и ни белых клеток, –\ вокруг лежит стерильный белый свет, \\ и дым сухой от холода и света. Эвелина Ракитская В ПУЩИНО
коммунизмИ мне хочется, покуда я жив еще, \улететь, как с веревки белье, \куда угодно, лишь бы сломать механизм\того, что называется коммунизм. \Милая, не осуждай меня, \всматриваясь в лепесток огня - \веко свечи, поставленное торчком\Богом, приказывающим молчком\убираться - не отвергай его: \здесь проще смерти не высидишь ничего, \но пока он готов разорвать зажим, \дай мне твою ладошку и побежим. Юрий Батяйкин
коммунизмИ мне хочется, покуда я жив еще, \улететь, как с веревки белье, \куда угодно, лишь бы сломать механизм\того, что называется
коммунизмКому вниз — Перейди, Коммунизм Впереди. Николай Глазков
коммунизмМы строим коммунизм. Что в мире краше, \чем этот труд! Где доблести предел? \Предела нет! А кто сказал, что наша\любовь должна быть мельче наших дел? Я, может, сам такой любви не стою, \но, принимая бури и ветра, \живет, сияет чистой красотою\любовь - высоким помыслам сестра. Степан Щипачев 1947
коммунизмНа собраньях старательно переливали из Пустого в пустое. Вопросы ставились На повестку дня. Комсомольцы старились, А я все равно любил коммунизм. Николай Глазков
коммунизмНо, глядя в даль с ее миражем сизым, \Как высшую хочу я благодать —\Одним главком взглянуть на коммунизм. Илья Сельвинский 1957
коммунизмСам завяз —\И боль острей: \Нашей Марьевке я многим\В коммунизм идти быстрей\Не дают пока... \Дороги! Василий Федоров
коммунизмЯ знаю, что в мартенах коммунизма\\Все переплавит в сталь святой огонь. Александр Вертинский
коммуникабельностьВпервые попадая в незнакомое общество, он чувствовал себя стесненно и связанно, \Пока не выяснял у хозяйки дома, на какие темы можно говорить безнаказанно, \И тогда, с кем бы рядом он ни сел за обедом, \Он умел обогнуть все скользкие углы и отлично ладил с каждым соседом. Огден Нэш. Перевод И. Комаровой КАК МИСТЕР БАРКАЛОУ НЕ ВЫДЕРЖАЛ
Коммунист не спеша улыбнется, \Скажет: «Запах опять с утра. \Анатолий, тебе придется\Встать на лыжи, пройти в аппаратную.» \Я как Нансен, в тайге на лыжах. Анатолий Маковский
Посмотри на себя, на плохого, \Коммуниста, фашиста сплошного, \В лучшем случае - авангардист. \Разве мама любила такого? \Прошлогодний, коричневый лист. Александр Кушнер
коммунисты"Да, я стал коммунистом", -\сказал итальянец небедный\Виллу на взморье имеющий, \угощающий лучшим из вин\Виноградников Кьянти Сергей Стратановский
коммунисты... спросит лишь: \«Ты коммунист? » —\«Коммунист! » Ну, так поехали! \Дальше! \Вперед! В молниях\вился колес оборот, — паши квартиры\но весь горизонт: пас\за полмира\вечность везет! Разве не может\теперь это стать? Может! \Сквозь время\лететь и блистать — время пам молодость\снова вернуть: ею намечен\проложенный путь! Николай Асеев1956
А может, вас уж спрятала тюрьма, Но, и одна оставшись, мать не плачет, — Ни жалобы, ни просьбы, ни письма; Мать коммуниста — что-нибудь да значит. Константин Симонов
И БУДЕТ МНОГО ЧУГУНА И СТАЛИ
НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ В СТРАНЕ
Идеи социализма и коммунизма хороши, но.. . не в той форме, что было у нас)))
Пока, практики нет
Ничем не плоха! ! Только Ефремова читать сейчас никто не будет...
У Ефремова не коммунизм, у Ефремова постиндустриальное общество, в угоду цензорам приправленное кое где словами о коммунизме и личностным, гениальным отношением к видению будущего.
Надюшка Матвеева
Это,пожалуй,относится к "Часу Быка",а вот от "Туманности Андромеды" другое впечатление...
С кем же Вы хотите построить коммунизм? Эта идея для людей стала вообще слишком далека! Для них основной кумир-Золотой Телец!
Идея то может и не плоха, только она не учитывает природные, врожденные свойства человека, как индивида, которые невозможно изменить с помощью одного воспитания. Эта идея базируется на том, что люди каким-то образом полностью избавились от своих недостатков, что по природе человека просто невозможно. А Ефремов отличный фантаст, только жил в СССР и наверняка был членом союза писателей СССР, а может даже состоял в КПСС.
Коммунизм это никакая не идея, это обычная форма экономики, которая практически неизбежна в будущем.
----
Коммуна это естественное образование при слиянии мелких капиталистов в общее хозяйство для повышения кпд в новых условиях мировой глобализации и урбанизации производств, при надобности сопротивлению монополистам. Грубо говоря Коммуна это защитная форма деятельности мелких капиталистов в условиях изменившегося ( скажем к 2080) мира, к которой мелкие капиталисты обязательно и вынуждено придут .
Рост коммун через время обязательно вызовет возникновение новой глобальной социальной и экономической среды, которая будет обладать всеми основными признаками коммунизма, описанными теоретиками в 19 веке.
Ошибка некого типа экономиста а по совместительству террориста Ульянова заключалась в том что предположил что на фоне только что минувшего феодализма без периода массовой капитализации и повышения личной хозяйственной грамотности населения ( капитализма) , из неграмотных батраков и пролетариата сделать эффективные общественно хозяйственные предприятия- коммуны, и на базе этого построить новое общество. Это конечно полный бред, который однако поддержали на ура в связи с параллельной программой отьема средств у богатых. ( коммуны то надо же на что то строить, ведь у голытьбы ничего нет. Так как псевдокоммунисты ( пролетарские экстремисты) 20 века это были адепты учения Ульянова, то они как и прежде говоря о какой то особой идее, мечтают что то строить с помощью голытьбы и естесссссственно грабить чтобы было на что строить, однако к суть коммунизму это никакого отношения не имело и не имеет))
----
Мне Маркса жаль : его наследство свалилось в русскую купель, где цель оправдывала средства, а средства обосрали цель !
Нельзя построить FATA MORGANA!
При полном изобилии, найдутся те, кто устроит искусств. дефицит, дабы в человеке есть нечто от дьявола и бога.
Вот и я смотрю - почему это у вас кибуцы не стали всеизраильским почином...
Она не то что не плоха, это единственная альтернатива зашедшему в тупик капитализму. Даже если построение коммунизма отдаленная перспектива, все равно социализм во много раз лучше.
Ефремов писал не о коммунизме. А ваш вопрос странный. Чем плоха радуга? Вроде красивая - но ни пощупать, ни использовать.
Красивая страна Утопия. и страшная.. . страшная, ибо манит. Милостивый государь, а как вы уравняете людей? В шмутках, в жратве - я верю, это можно запросто. Даже не опускаясь до лагерей. А как уравнять людские желания, хотения, мечты. Ведь один любит ветер в лицо и ему нужна личная яхта, ни от кого не зависеть и плыть.. . плыть за горизонт. А другому просто необходимо ежедневная порция спиртосоднржащего пойла - и он счастлив. Как их уровнять, в желаниях? Только не стоит говорить, что человека надо воспитывать.. . Это бред. Всех не воспитаешь. Совок тому пример. Всё это время замалчивали, отказывались принимать то, что не вписывалось в рамки ИХ законов, в ИХ мораль.. . Всё загоняя в подвалы. Но нельзя держать вечно пар под давлением, иначе крышу сорвёт.. . Чуть приоткрыли двери, свободу дали - твори, радуйся, живи.. . Ан нет, с этих дверей не полетели ангелы и голуби, что так желалось и пестовалось.. . Химеры вылетели, сударь.. . химеры...
плохих идей не бывает. на бумаге любая теория прекрасна. плохо получается, когда ее начинают осуществлять на практике
Это утопия. Для паразитов. Потому что они не имеют другой формы жизни, кроме существования за счет других. Вот когда всех паразитов уничтожим - тогда будет коммунизм. Но для этого добрый человек должен уметь не жалеть подлых гадов.
Любое устройство мира прекрасно, где людям хорошо и комфортно, пусть так и живут.
Все равно - всем не угодишь, одному хочется солнца, другому дождя...
Идея хороша. Но не каждая идея претворима в жизнь. Коммунизм - в первую очередь. Он совершенно игнорирует человеческую природу. Собирались, вроде, вывести новую особь - "советский народ", ну, и что получилось? - -"совок", homo soveticus". Подозреваю, что ЭТО не сосем то, что было задумано)))
Это не только идея, но и перспектива общественного развития.
а его не строить надо, а стараться в нём жить сейчас. сначала несколько человек помогают друг другу жить безвозмездно, а в процессе и остальные подтягиваются.
Да ничем она не плоха, но построена была на крови и дальше кровь лилась рекой беззакония... а так отчего же... может и дойдем до справедливого будущего... только лучше демократии пока никто ничего не придумал.. правда кривая она у нас пока
Ырсалды Успанова
Ой ну не надо пороть чушь, она построена на крови значительно меньше чем империализм - капитализм.
Всем хороша, да только неисполнима.
Идея не плоха. Человек не дорос до неё. Социализм и тот просрали. Но будущее безусловно за коммунизмом.
«С коммунизмом ничего не случилось. Все, что происходит, нужно было именно коммунизму, поскольку сегодня, на пути к нему все говно всплыло, отделилось от народа и теперь видно, кто это!»
Идея-то всем хороша. Есть, правда, один недостсток: воплотить невозможно. )
Всегда найдётся человек чем-то недовольный: это у нас генетически заложено.. . И при коммунизме тоже.
идея хорошая но для человеков неосуществлимая ..
Коммунизм нельзя строить, ничего хорошего из этого не выйдет. Коммунизм сам собой наступит. Об этом Маркс писал в формационной теории развития общества. На смену капитализму неизбежно прийдёт социализм, но капитализм сам должен выродиться в социализм, некоторые зачатки этого процесса в капиталистическом мире мы уже видим. А для наступления коммунизма должно иметься большое каличество обязательных факторов. В идее Маркса есть также и несколько минусов, которые воспринимаются с отвращением, но если посмотреть в суровую действительность, то многие так поступают, а другие их не осуждают.
И вообще, Далай - лама сказал, что Ленин пришёл и испачкал такую хорошую вещь.
Да, кстати.... Ефремов отличный писатель-фантаст. И как многие фантасты видел будущее и описал его в своих произведениях
...а если читать Маркса, - не найдёшь подходящих эпитетов.
как и всякая идея – и эта не плоха. Но не учитывает индивидуальных особенностей человека.
Скажем проще – зачем в бане винтили у каждого душа?
Не проще ли сделать одну температуру воды для всех? Как вам такая идея?
при уровне технического, промышленного и научного состояния нынешней России, соответствующем середине прошлого века))
ну конечно построят.. . уже строют однако
Заповеди Христианства тоже неплохи, но за 2000лет ни одна из них не претворилась в жизнь... Но эти идеи всё-равно должны существовать, как нравственный ориентир для человечества...
Сказки на Земле не бывают реальностью.
Есть четверостишье о коммунизме. Довольно справедливое:
Есть у разбоя и коммунизма сходство:
И то и это - порядочное скотство.
Под лицемерною маскою скрываясь,
Над угнетенным проявляют превосходство
Есть у разбоя и коммунизма сходство:
И то и это - порядочное скотство.
Под лицемерною маскою скрываясь,
Над угнетенным проявляют превосходство
В каждом человеке есть куча индивидуальных особенностей (плохих и хороших) . Коммунизм это не учитывает. Поэтому построить его не возможно. Либо возможен только псевдокоммунизм-тирания, когда есть народ с набором благ первобытного коммунизма.
В израиле есть такие кибуцы. Там мало кто живет. Да вообще все коммуны не пользовались и не пользуются популярностью. Вспомнить только советские коммуналки, уже страшно становится.
Но наверняка есть другие справедливые формы социального существования. Вот к ним можно и нужно стремиться. Хотя бы к социализму и демократии.
Чем плоха идея коммунизма? В ней есть абсолютный бред про "международную солидарность трудящихся".Война это доказала.
О правах человека .Социализм 20 века предложил включить в эти права реальную возможность для всех получать образование и далее строить свою жизнь на своё усмотрение, бесплатная медицинская помощь, гарантированный низкими ценами доступ к литературе и культуре в целом, отсутствие межнациональной вражды. ..Капитализм под этими правами понимает лишь право избирать политическое правление да ещё несколько пунктов ник чему не ведущих в реальной жизни конкретного человека.
да в России и сейчас для чинуш КОММУНИЗМ, да еще какой, Ефремову и не снился
Идея то хорошая, только сильно не доработанная. Кроме того Маркс, как помнится, не считал возможным её применения в России. Вся история СССР правоту его опасений подтвердила.
"Если обеспечить капиталу 10 % прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы... " (Карл Маркс, "Капитал", том
1).
Очередной финансовый и экономический кризис вновь поставил ребром главный вопрос, от решения которого зависит будущее человечества и даже судьба жизни на планете Земля: что будет далее царствовать и править - алчное БЕЗУМИЕ или конструктивный РАЗУМ?
Давайте называть вещи своими именами! Вот пропагандируются термины капитализма и рыночной экономики - бизнес, инвестиции, рынок, свобода цен, экономической деятельности, предпринимательства, перемещения товаров и капиталов, зоны свободной торговли, глобализация экономики и т. д. , и т. п.. . Но что в реальности скрывается за броскими девизами и ходовыми терминами?
Реальность достаточно очевидна: рыночная капиталистическая экономика - это фактически экономика натурального повального грабежа - наглядного или скрытого, незаконного или легального, но всё же - грабежа как способа получения доходов, прибыли, наживы. Грабятся тайно и наглядно - природные ресурсы, средства, труд и таланты населения, бюджеты регионов и государств. Любой предприниматель стремится извлечь из своего дела максимальную
прибыль. Ради этого порой он идет на многие неблаговидные поступки и даже преступления.
Те, кто имеет воровские сверхдоходы от этих процессов, видимо, считают такую ситуацию как бы "естественной" и "нормальной". Но вряд ли могут разделять это мнение куда более многочисленные жертвы такого "порядка вещей", экономических "правил игры", ведущих страны и народы, а в перспективе и всё человечество - к интеллектуальной и нравственной деградации, катастрофическому разорению и ущербу для среды
обитания, а далее к необратимому разрушению природы планеты и к самоуничтожению цивилизации!
1).
Идея хороша, да не вышло воспитать гомокоммунистикус, че еще пробовать надо? а на практике идея не выдержала проверки
В первую очередь, идея коммунизма плоха тем, что не учитывает личностных особенностей человека, а рассматривает его лишь как один из кирпичиков многомиллионного общества.
Так что, если и получится воплотить в жизнь все основные принципы коммунизма, то в итоге человек может прекратить свое существование как личность.
P.S.: если Вас заинтересовала данная проблема, то советую прочитать роман Е. И. Замятина "Мы" (1920).
Заметьте, что данное произведение было написано до образования СССР!
Куба Жарматов
Мой любимый роман. А так же роман Олдоса Хаксли "О новый дивный мир"... Он по сути продолжил линию Замятина...
он был хорош уже тем что нас обьеденял всех, а демократия чето не в силах, а может и цели такой не имеет.. вот и не поймем зачем якуту жить с чеченцем а русскому с татарином? нахрена? что нас связывает? путя не зря про скрепы запел, тока родить они похоже ничего не в силах
поживем, увидим
она плоха тем что коммунизм он не для обезьяны.
вы помните какие там люди у Ефремова в книгах? там человек готов жертвовать и совершенствоваться, а что наши люди? воровать и трахаться.
Меня смущает другое. Ведь это на самом деле не тот огонь, который из Иерусалима. Его просто по времени не успеют доставить. Опять обман и одурачивание.
Пионерский костер на полюсе разжигать! Уже совсем совесть потеряли - народ травят. Люди сидят без работы, зарплат, а наши Единые чиновники устраивают шоу. Поэтому и выборы у нас "Демократичные" - боятся власть потерять!
Уже проходили через это - не нужно нам второго кровопролития и деспотизма...