Общество

Антикоммунисты, ответьте! Что вам не нравится? Сама идея коммунизма или что-то еще? Вн.

Ведь основная идея коммунизма - это равенство людей... Что все люди одинаковы, одинаково устроены, одинаково хотят есть, размножаться, быть счастливыми... Другое дело, что осуществить эту идею сложно, о чём и поведала нам история.. . И всё-таки, если вы против идеи коммунизма, значит, вы против равенства, а раз вы против равенства, значит, вы не любите людей, а раз вы не любите людей, значит вы запросто можете их обокрасть и растоптать... Вы скажете, коммунизм - это утопия, тогда какую альтернативу устройства общества вы можете предложить? Существующую сейчас?
Когда-нибудь человечество придет к принципу разумного потребления- не нужно будет эксплуатировать и убивать других людей для того, чтобы иметь больше материальных благ. Люди поймут, что главное- духовное, а не материальное любой ценой. Тогда и будет коммунизм. Пока же на земле богатые, имеющие власть и оружие, люди яростно ненавидят эту идею.
Анатолий Павловский
Лучший ответ
Если смотреть на идеи-- они у всех привлекательные. Только вот пути осуществления разные. Прокруст тоже хотел уравнять всех людей...
В обществе людей не может быть равенства - одни родятся умными другие глупыми, одни здоровыми, другие больными, одни трудиться любят, а другие бездельничать и водку пить И почему в таком случае они должны жить одинаково?
Айна)) Жунусова)) а неравенство всегда приводит к революции! и не надо мне ставит в пример США и Европу! там на одни пособия прожить можно! и уровень жизни совсем иной! хотя и там пи....ец приходит!
Януся Павлюк бездельниками и алкашами не рождаются
Ольга Кондрашова У вас на руке пять разных пальцев, однако они все вам дороги, хотя мизинец, например, бездельничает...И если у вас заболит какой-нибудь орган, вы будете о нем заботиться даже больше, чем об остальных здоровых...Люди в экономическом смысле должны чувствовать себя защищёнными...а что касается ума и труда, так они, разумеется, должны и соответственно вознаграждаться... Именно УМ и ТРУД, а не как сейчас - полученная по блату должность в Газпроме, ГИБДД или прокуратуре...
Им не нравится что эта идея мешает грабить ближнего, но в этом они не признаются!
коммунистический тип управления это чистая бюрократия. без хозяев. и получается хуже чем у воров и коррупционеров.
Вера Левицкая
Александр Дронников Сей час бюрократов ещё больше, причем они не несут ни какой ответственности.
Не может здравомыслящему человеку нравиться то, чего нет. да и равенство маньяка и ученого тоже смущает.
Светлана Горелова Коммунизм наличия УК не искючает.
Как впрочем и демократия например..
Nurik Даже перед законом?
Это неплохая идеология!! ! Я бы сказал нет ему равны!! !

Дима Рябошапка
Т. к. идея утопическая, то средства ее достижения ужасные, нечеловеческие.
Россия это пережила.
Альтернатива - монархия.
Сама идея-утопия. Равенства не достичь никогда, да и не надо пытаться. Кто-то будет работать больше, кто-то сачковать-уравняем?. Только не приводите в пример больных, инвалидов-этим людям и тогда жилось не сладко. Неподвижность экономики, склады, заваленные ширпотребом, никому не нужным, отсутствие самых необходимых вещей начиная от средств гигиены. Очереди, дефицит всего, пусть даже искусственный (кому он был выгоден?) Вечные поиски продуктов, заискивания перед торгашами за пачку нормального чая, колбасные электрички. из примыкающих к столице областей. Вам, судя по аве молодой девушке, известно значение слова "достал? "У нас все доставали.. Ну, это рутина.. Могла ли я проигнорировать выборы? ЩЩас! находясь в родовой палате, меня нашли и вручили в межсхваточный момент, бюллетень, подставив переносную урну. Я проголосовала, выбрала из одного кандидата его же самого, представляющего блок коммунистов и беспартийных. А нужен ли был мой голос? Кто я? Винтик в огромной машине.. Я не говорю о том, через какую кровь страна шла к всеобщему счастью (я-не о ВОВ). Мне настоятельно рекомендовали, что читать, какую музыку слушать. и тд.. Были плюсы-армия, балет, космос, гарантии. Но это была-клетка. О вас заботятся, но вы-не чирикайте. Сейчас-НЕ ИДЕАЛ!! ! Но и назад, позвольте... не хочу. Пример достойного существования людей-северозапад Европы, пожалуй. Швеция, Норвегия, Да те же братья финны.. Но это-другая история.
Матвей Таркин
Ольга Кондрашова Почему как вопрос про коммунизм, так сразу все говорят про СССР... Если куча придурков извратила эту идею и довела СССР "до ручки", это не значит, что идея плоха...Почитайте Маркса...Да и кстати, в Швеции, Норвегии,Дании, Германии - уже ПОЧТИ коммунизм, просто называют они его другими словами...Спасибо за дискуссию и за... молодую девушку... :)))
Впервые идею равенства и объединения высказали Платон и Сократ. Эту идею критиковал Аристотель в трактате "Политика". Рекомендую прочесть. Аристотель хоть и не видел в глаза социализма, но основные недостатки этой системы показал так ясно, как-будто он жил в СССР.
Что до меня, то до примерно до 40-а лет верил, что социализм и коммунизм можно осуществить со временем. Но дальнейший опыт убедил в утопичности этой идеи. Равенство не только невозможно, но и вредно. Оно противоречит природе. Нужно не равенство, притянутое за уши, а справедливость, чтобы никому не дано было сесть на шею труженикам. И это вполне возможно.
Ольга Кондрашова Справедливость - тоже утопия, потому что у каждого она своя...
надо развивать социализм это наиболее доступная и справедливая форма жизни людей. при ней тоже есть все те лозунги которые ты сказала. А за почти 20 лет дерьмократии я понял одно - демократия это такой же миф как и коммунизм. надо было развивать социализм и просто поменять старых пней - руководство. вот Китай нам живой пример: ведь сколько у нас они скупали даже не ходячие часы, даже чесноковыжималки. мы все смеялись - какие дураки китайцы. мы смотрели не дальновидно в отличие от китайцев.
сейчас они научились и строить быстрее и лучше, товаров могут обуть весь мир. вы можете
сказать что у них качество не очень. согласен, но это у простых предпринимателей как у
наших. если сделано на заводе - уверяю вас с качеством у них всё в порядке но и цена уже
будет не та. я работаю капитан-механиком на пасс. судне и часто выхожу в город Суньке и
вижу как они развиваются. нам бы так. У нас нету свободы как таковой. свобода слова - убивают журналистов которые печатают статьи не выгодные ЕД. РО. Свобода религии - общество (читай власть) породила фашистов, антифа, готы, эмо, да и просто геи. свобода выбора - только богатые смогут себе позволить учиться в ВУЗах страны, или бедным залезть в долги (кредит) , свободу чего или от чего мы празднуем каждый год? ЕД. РО приняли вопреки многим партиям и депутатов приняли позорный для демократической страны закон №122. Не может идти речь о демократии если в стране богатый становится богаче, а бедный ещё беднее. В какой ещё стране видано, что бы ветераны возвращали свои боевые награды и автомобили, выданные им в качестве благодарности от государства, возвращали президенту и премьеру. Похоже президент уже не является гарантом конституции. Вот уже в нашей думе лежит проект закона по непринятию решений Страссбургского суда по принятым решениям дел по правам человека. Значит что наш конституционный суд может отменить решение Страссбургского суда. Не правда ли круто? Почему то каждый президент считает что именно его путь развития страны является правильным. При Горбачёве была перестройка, при путине была перезагрузка, при Медведеве уже модернизация. Господа, а когда же будем развиваться? ? Почему нельзя продолжить то что начал ваш предшественник? Или его путь развития был неправильным? Тогда может его осудим в суде и лишим его и всю его семью всех привилегий за которые платим мы - народ? В 2010г ушла с поста председателя комиссии по правам человека Элла Памфилова. Это говорит о том что права человека ущемляются так же как в СССР, а может ещё хлеще. Последнее время чиновники всех рангов уверяют нас что к 2015г будем жить в своих домах которые сможем купить за 4г. накопления. Дороги построят новые как автобаны ну и много чего ещё. А знаете почему все так обещают? да потому что к 2015г этих депутатов уже не будет на своих постах. Они точно знают когда будет конец света и пытаются нам повесить лапшу на уши а сами воруют казённые деньги. Хорошо обещать когда точно знаешь что это никогда не будет воплощено в жизнь.
Я против обмана, а значит против воровства, а значит против ВСЕХ, кто берёт то, что ему не принадлежит, а значит против всех, потому, как честный не может быть богатым (богатым-считается миллионеры, миллиардеры) . А жить я смогу при любой власти, коммунисты, демократы, мне пофиг!
**
***лариса ***
Уважаемая! Вне зависимости от всяких там "измов и "кратий" система общества всегда будет иметь толпо-элитарную структуру! Таковы люди... .
Социалистическая система - наиболее прнятная система для человечества
Равенство должно быть для наших детей, у каждого ребенка должна быть одинаковая возможность получить образование, зависела от способностей абитуриента, а не от капитала родителей, иначе деградация неизбежна.
Если бы не коммунистический советский Союз, то мы сейчас жили бы во Всемирном нацистском Рейхе. вот что самое главное.
Некоторых наций уже давно не существовало бы, таких как евреи и цыгане к примеру.
Не только привлекательная, но и в логике не откажешь, хотя коммунизм построить можно, но только в небольших отдельных отшельнических сообществах, что то подобное есть в Израиле, у них там всё общее.
Вл
Владислава
Перед Богом все равны. Если вы не любите религию, значит вы не любите людей и дальше та же хрень по вашему тексту, что не мешало коммунистам расстреливать священников и разрушать церкви
Равенство - утопия.
Y*** Zzz
Ольга Кондрашова Не совсем...Просто мы ещё не дожили до этого...
Татьяна Филатова Ещё недавно полёт в космос являлось утопией.
Игорь Тихомиров Равенство-застой
Я против самой идеи коммунизма. Я действительно не люблю людей. Я считаю, что люди не могут быть равны, каждый человек индивидуален и должен иметь в жизни в зависимости от самореализации. Я не могу принять саму идею о том, что все должны одинаково одеваться, есть одинаковую еду, иметь одинаковое мнение по всем вопросам и т. д. , ходить строем, есть из общей миски.. . Я всего этого не понимаю!

Альтернатива - это здоровая демократия, не такая как сейчас. Конституцию надо менять. Она не обеспечивает возможность смены власти. Мы не можем на практике провести референдум. Это неправильно. Демократия должна обеспечиваться выборностью и сменяемостью власти, для этого должны быть предусмотрены законные механизмы. Их нет. Выборное законодательство не годится.
Arman Avetisyan
Светлана Горелова Конституционно смена власти как раз возможна через выборы. Что вас конкретно не устраивает?
Референдумы также разрешены и проводятся. КПРФ например проводила. ПГР готовит.

И откуда вы взяли, что идея коммунизма в том, чтобы все как близнецы одевались в одну одежду?.. ))
Елена Чупракова Не надо анвязывать другим свои штампы.
Идея равенства не означает того что все должны "... одинаково одеваться, есть одинаковую еду, иметь одинаковое мнение по всем вопросам и т.д., ходить строем, есть из общей миски... "
Это равенство возможностей, открытых перед человеком.
Коммунизм - это общество будущего, как его иногда называют "разумного потребления".
Ведь Вы же, например, не станете ужираться до отвала и "потери пульса"? - собственно это и есть пример разумности потребления. Подобное же поведение должно стать нормой для всех.
Подобная разумность в дальней (а коммунизм это пока лишь в самых общих чертах набросанный прообраз общественной системы) перспективе - и перспектива эта должна быть основана на росте производства, повышении эффективности труда, его производительности, качественной реформы всех производительных сил общества..
Да какая к черту идея, а если теплые места потеряем, что тогда кто наши семьи кормить будет. Да и жить прилично уже неплохо стало, Не то что в совке, сейчас только ленивый не зарабатывает. Главное только знать сколько откатить и справедливо распилить.
Asel Abish
Ксения Ткачёва Идея самого вопроса так и осталась не понятой. Вопрос был не о том как приспособиться. Есть несколько нюансов: первый - не все люди живут в Москве и зарабатывают эм-м-м достаточно не плохо, второй - кому-то нужно в шахты спускаться, товар по прилавкам раскладывать, уколы ставить, детей учить. Или они не люди?
Ольга Кондрашова Не спорю, жить стало лучше...А что будет, если завтра, не дай бог, свалимся, например, от болезни?..Или обанкротятся один за другим организации, в которых мы работаем? Откуда у проворовавшегося государства найдутся средства для нашего содержания? Ведь "пирог" всё больше и больше делится на всё меньшее количество людей...Скоро даже и крошки не останутся...
Y*** Zzz А самое главное вовремя остановится. А то некоторые, которые откатывали и распиливали теперь объяснения в прокуратуре дают.
Им сама идея равенства и социальной справедливости и не нравится. Если он работает манагером в Москве и получает в 8 раз больше, чем учительница в Омске, зачем ему что-то менять. Форд фокус в кредит, ипотека, раз в год Тайланд или Анталия. Что еще надо человеку. Смысл задумываться о высоком?
Di@n@ Di@n@
Не нравится этот трёхлозунговый шлейф фр. революции (liberte, egalite, fraternite) и интернационализм.
поясните пожалуйста понятие слова равенство. Допустим мы создали коммунизм и что дальше, все равны ни кто не работает, кто тогда будет вас кормить и одевать, а если работают, кто руководит, а кто чистит помои (тогда какое это равенство), вам нужно поменять, ну не знаю кран на кухне, так и делай сама, мы равны а ты хочешь меня эксплуатировать (я конечно утрирую слегка, но смысл тот)
Ольга Кондрашова Равенство я понимаю как некое равновесие в распределении благ. Если ты сантехник, то и получай, как сантехник, если учёный - то же самое...Но почему если ты чиновник, банкир или работник Газпрома, ты получаешь в тысячные разы больше своих сограждан? Ты что, с бантиком на жопе родился? Или в туалет ходишь золотыми какашками? Чем ты лучше? Только тем, что ты родился в "правильной" семье или получил свою должность за взятку?
Да никогда не могут быть все люди одинаковы, и когда в какие времена вы видели всеобщее равенство. Уважение и признание человека человеком - а не власть отдельно что хочет, то и воротит. а народ на фиг не нужен, только в выборы.
методы строительства
Unusual Musician
Сейчас на сайте: 31 248 из них 10 антикоммунистов... Акку еть!! ! Пардон! 9!!!!
Какую идеологию ни избери, люди сейчас взаимозависимы друг от друга и сосуществуют обществом - коммуной. Но одни при этом пытаются обустроится в обществе симбиозом, то есть взаимовыгодным образом взаимодействуя между собой, иные же пытаются паразитировать на других.

Есть ещё и геополитика, интересы разных стран - и там плевать на "измы". Если они в стране видят конкурента, то какой бы правильной идеологией ни была в стране, будет идти противостояние, попытки сломасть систему, сломать не потому, что коммунизм ненавидят или социализм или царскую монархию или ещё какую форму правления, а чтобы страну ослабить, провоцируя внутри раздоры.
Anjela Daniluk
Браво! Я в шоке, гениально! Лучший вопрос из всех что я здесь видел!)))
Arman Avetisyan Повесьте его в рамочку и поклоняйтесь ему, читайте перед едой, перед сном.
Ольга Кондрашова Благодарствую... :)))
Морская Черепашка Вопрос, пример женской логики - Я вру? Значит я брешу? Мама, он меня сукой обозвал!
Настоящий коммунизм не означает равенство людей и не утверждает что они одинаковые. Сказать что все одинаковые это всё равно что сравнять Тебя с Чикатило ). Лозунг: от каждого по способностям - каждому по потребностям ничего плохого не подразумевал, но его извратили до неузнаваемости.
Павел Чепель
Равенство людей
Вопрос хороший: ) Мы пока что не готовы, но скоро наша жизнь переменится)
Я не могу к сожалению сюда добавить, наберите в яндексе, например, Интервью Виталия Гиберта о конце света
Ну вас нахер с вашей софистикой.

Церкви рушили? ( У нас 24 церкви было, 23 разрушили) , Людей стреляли? В Бутово года три по 100 человек ежедневно в среднем расстреливали.

На крови ваше равенство.

Но мы сегодня голосовали за вас вурдалаков, потому что Жульё и Ворьё ещё гаже. Так хоть со скандалами будут хоть законы нормальные принимать, а не как сейчас - в пользу коррупционеров.
Spas Fleuns
Наталья Комисарова Молодца,тёзка!
Y*** Zzz Вы правильно заметили: за всё надо платить.