Общество
Критика зло или благо?
Столкнулся с этим вопросом неподалеку, в соседней категории " Юмор". Не стану обсуждать ни тех, ни других. Не благодарное это дело. А вот так, со стороны каково ваше личное мнение: критика конструктивная (не путать к критикой личности т. е. деструктивной) может быть использование для исправления какой либо ситуации, улучшения ее . И такая критика вполне может стать Благом. Или это все же неприемлемо лично вами и вы воспринимаете ее как личное оскорбление и соответственно относите к категории Зло ?
Адекватную критику нормальный человек всегда примет, прислушается.. . Благо 100%.
это малое зло.. но среднее благо... или большое зло.. без блага
Большое благо на мой взгляд.
Есть такие ситуации, мимо которых я не могу пройти, не сказав ни слова! А там сами пусть разбираются что это: критика или нет....
Критика нужна! Она - благо!
все зависит от фанатизма критикующего и осознание критикуемого однако
Смотря какая цель у критикующего. Даже вполне справедливой, но назойливой критикой можно вывести человека из себя или загнать в депрессию.
Лично я прислушиваюсь только к той критике со стороны, которая содержит в себе какие-то конструктивные предложения по изменению ситуации к лучшему. Потому что сам лучше иных критиков осознаю свои недостатки.
Благо.. . Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.. . Познай себя, познаешь мир...
Критика - благо, когда она конструктивна, тактично высказана и исходит от человека, который по опыту и знаниям имеет на нее право.
Критика огорчает, конечно, Иногда даже злит, расстраивает.
Но если не отгораживаться от нее, если попытаться разглядеть в ней рациональное зерно и "намотать на ус" - это, безусловно, пойдет на пользу.
хорошая критика всегда злая.. в серьез или с усмешкой... не приемлю... а вот доброе пожелание совсем другое дело)
Всё зависит от почвы, на которой будет произрастать зерно критики,
Это благо для человека-так, благодаря критике, я узнал о себе много нового, правда это было неприятно вначале, а потом научился скрывать недостатки и это очень помогает во взаимоотношениях с людьми, особенно на работе, вот и всё,имхо))))))).
В зависимости от ситуации
Благо. Вот только начальство не любит, когда его критикуют...
Смотря кто это делает... Хотя послушать можно, но... Собака лает караван идет!!!
критика благо. когда она уместна. если не просят, то нафиг же портить настроение?
Относительно, как на это смотреть.
благо
Если действительно конструктивная и разумная - то я за. Подлинно конструктивная должна не столько охаивать, но предлагать что-то лучшее, быть конкретной, доброжелательной и позитивной
критика - пинок под зад, для ускорения совершенствования
критика нужна. без критики человек не сможет задуматься над своими ошибками
Тут все индивидуально. Есть люди, которые критику не воспринимают. И тут хоть ты тресни, хоть она супппер конструктивная-пойдет на зло.
Критикуйте своих близких, а к чужим не лезьте-сами разберутся, а не разберутся-их проблемы.
Критика всегда зло. Конструктивной она кажется лишь критикующему, а во благо она когда её просят... но это уже не критика, а разрешение на претензии.
Только если дают разрешение ( даже негласное) на эту самую критику
Ха, ну если быть честной, то - кого ругают. для того благо, кто ругает, для того зло. Кто нас корит. тот нам дарит - не зря же пословица. Но я критику вообще не переношу (а жаль).
А я думаю, что это как раз-таки, напрямую зависит от наличия чувства юмора у критикуемого! Умение посмеяться над собой (чего многие просто не выносят))) , либо над чем-либо собою сотворенным собою, любимым, и позволяет использовать критику на исправление некоторых казусов или ошибок. Так что, люди сами выбирают - а нужна ли им критика?; -) Что, кстати, и видно из вышеизложенных ответов.)) ) Главное..., чтобы сам человек критикующий, если уж он не в силах пройти мимо и смолчать, не был лишен напрочь этого чувства!)))
что бы всё срослось нужен виртуозный критик и адекватный подопечный) думаю обычно всё происходит настолько индивидуально что ХЗ что будет в дальнейшем. думаю критика как таковая приносит больше зла чем добра. критиковать умеют все. а правильно-единицы!
Все зависит от ситуацыи!
может быть все!!
Критика мудрого, авторитетного человека, это всегда благо, для меня точно.
умеренная критика благо
Критика уместна, где просят. а чаще люди не понимают, самолюбивы, может выйти скандал.
больше благо, Но смотря какая
Благо, потому что с критикой человек увидит ошибки и попытается больше их не допускать
зло во благо))
Эля Сумина(Гарифуллина)
"Правда сама лечит зло, которое она причиняет..." И. Гёте.