Может человек не платит их из принципа, есть же официальный чек со счетом?
Все что человек должен написано в налоговом кодексе, зачем платить больше? Тем более официант за свою работу получает зарплату, так с какой радости з/п работнику должен платить клиент, а не работодатель?
Какой смысл платить лишние деньги, если их можно потратить на себя?
Достаточно много обеспеченных людей чаевых не платят, наверное в том числе потому они и при деньгах, потому то не сорят ими и не понтуются.
Мне кажется что чаевые это "понт" для бедных, что показать свою мнимую "крутизну". Считаю что нормальному человеку нет надобности самоутверждаться переплачивая за услугу.
Общество
Почем тех кто не платит чаевые называют жлобами?
Американизация. Там 90% страны живет на подачки и стоит с протянутой рукой.
с рассуждений на эту тему начинается фильм "Бешеные псы".
А вы что, не знаете, что во многих странах мира официанты работают не за зарплату, а исключительно только за чаевые.
3 - 5 - 7 % ЗА УСЛУГИ ЭТО НОРМАЛЬНО.
в общем то в основном зарплата обслуживающего персонала как официант, разносчик, коридорный, швейцар состоит как раз из чаевых, давать чаевые или нет- на совести каждого, но так думаю- если у тебя есть деньги на ресторан, посещаешь больше одного раза одно и то же заведение и ты хочешь хорошего обслуживания то давать чаевые просто выгодно тебе самому.
Видимо, все же так их называют ТЕ, кто НЕ получает чаевых? Я считаю, что если я получил грубое обслуживание, товар или услуга мне не понравилась, то не то, что чаевых, а вообще покупать там же только от безысходности (нет удобных альтернатив, но если появится голосовать "ногами"). Если все понравилось и обслуживание "от" и "до" сделали, что положено и не грамма выше, то платить по счету, пользоваться услугой, покупать, но чаевые они не заслужили еще. А вот если делают что то, что не предусмотрено их служебными обязанностями, или делают больше. Официант даст хороший совет, развеселит, скажем. То это повод, даю щедрые (до 100% счета чаевые, в зависимости от уровня "подвига").
Исключение, это когда (в меню, скажем) оговорена заранее сумма чаевых. Тогда это обязанность посетителя.
Потому что так оно и есть
Плачу чаевые только в том случае, если сама считаю, что цена несправедливо низкая или хочу поощрить за качество. Это редко бывает, к сожалению.))
Правила приличия скорее, ну и просто, если человек понравился, который обслуживал.. . Некторые так перед своими девушками производят впечатления не скупердяю )
чаевые-это слово благодарности, в этикете прописано, что надо платить чаевые, в России принято 7% от общего счета что-ли, к каждой стране по-разному.
так принятно, то же самое и в контер страйке любят делать фраги но их заберают и мат