Общество

Зачем платить чаевые? Версия 1.1.

Некоторые люди считают, что нужно оставлять 10% суммы. В честь чего? За то что официант или мойщик исполняет свои служебные обязанности, за которые ему и так платят.

В Москве и так общепит очень дорогой (дороже чем США и даже Японии) .

Ваша позиция по этому поводу
Airlond Stals
Кому деньги девать некуда, те и оставляют
Игорь Минкин
Лучший ответ
я даю, потому как это моя им благодарность за хорошее обслуживание моей персоны ну или за непристойное поведение моей персоны
Alexandr Panin
Любой труд должен быть оплачен. Вы знаете, какая зарплата у официанта? Поинтересуйтесь объявлениями об этой вакансии, сами всё узнаете. А чаевые я оставляю не всегда, а только тогда, когда официант хорошо выполняет свою работу. Если я сделал заказ, а он полчаса мне его несёт - чаевых не дождётся.
Вообще-то "жадность фраера сгубила".
Как часто мы оказываемся в ситуации, где возможна дача чаевых?
Ежели каждый день обедать в ресторации, тогда вопрос непонятен...
Юлия Фомина
Ходи в дешевое кафе самообслуживания, там не чаевые просто не кому оставлять. Если пришел в дорогое, значит денег до хрена. Чаевых не оставил значит жлоб.
Dilshod Kasimov
Airlond Stals Жлоб? Если я заплатил 5000 за еду и бухло, какого черта я должен платить еще просто так? Почему человек жлоб, если не хочет просто так отвалить кому то деньги?
Все что по закону положено я плачу, а просто так я никому ничего не обязан.
ИМХО, оставлять чаевые никто не обязан. Если мне понравилось как меня обслужили (т. е. ощутила на себе, что человек как бы реально старался) , то оставлю. Если же просто все "как положено", то смотря от того, какое настроение.... А бывает такое, что понимаешь, что этому/ой категорически не оставлю даже 10 копеек.

Что касается того, что общепит нереально дорогой - спорить не буду. Но, с другой стороны, зарплаты нереально низкие.

Собственно, сильно по данному вопросу не заморачиваюсь. Захотелось оставить - оставлю, высчитывать проценты не буду (сколько оставлю, столько оставлю) . Да и.... расплачиваюсь частенько картой, поэтому о чаевых вообще не думаю в таких случаях ..."ноу кэш, сорри дарлинг";)
Дело в том, что официантами обычно работают молоденькие мальчики и девочки и их нужно стимулировать, работа не самая престижная, а деньги нужны. Сама работала официанткой несколько месяцев в молодости и помню, как было приятно лишнюю сотку в книжечке обнаружить.
Simpi Hello
Airlond Stals Так это Вам выгодно было, что неудивительно)) А суть вопроса - какая выгода клиенту переплачивать?)
не хотите так не платите Ваше дело никто не заставляет
Я не оставляю, если даже просят с улыбкой отказываю.