Общество

?? Если бы метеорит упал на Челябинск, то какие разрушения он бы понес??

17 метров в диаметре, масса 8 000 тонн, Скорость 18 км/с, Высвобожденная энергия после взрыва 500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Представьте, если траектория была другой, и он падал перпендикулярно земле и не успел сгореть в атмосфере.

Траектория полёта шла под углом около 290 градусов по линии Еманжелинск — Миасс
"По данным РАН, 10-тонный метеорит вошел в атмосферу на скорости до 30 км/с, на высоте около 50 км он взорвался с силой в несколько килотонн"(с)

Это гораздо меньше, чем 8 000 тонн.
8000 тонн не успели бы сгореть в атмосфере.
И от города остался бы кратер.

"Торможение в атмосфере может полностью погасить горизонтальную скорость метеороида, и дальнейшее его падение будет происходить почти вертикально со скоростью 50-150 м/с, при которой сила тяжести сравнивается с сопротивлением воздуха. С такими скоростями на Землю упало большинство метеоритов.
При очень большой массе (более 100 т) метеороид не успевает ни сгореть, ни сильно затормозиться; он ударяется о поверхность с космической скоростью. Происходит взрыв, вызванный переходом большой кинетической энергии тела в тепловую, и на земной поверхности образуется взрывной кратер. "(с)
АК
Андрей Козлов
62 145
Лучший ответ
Это было бы крупнейшей катастрофой в истории России. 30 атомных бомб которые были сброшенны на Хиросиму упали бы в Челябинске. Но Бог есть. И в этом нет сомнений.
ЮС
Юрий Сидорин
98 509
Не вы ли его запустили, так хорошо все инженерные параметры вам известны.
А вот если бы он вез патроны?
не было бы половины города
...было б ещё хуже если б упал в хранилище ядерных отходов
Инна Ужовская
Инна Ужовская
3 488
В больницу уже обратилось больше тысячи человек. Думаю, в ином случае это было бы на порядок выше и это считалось бы большой трагедией во всём мире. Но а впрочем, это же Челябинск, там вечно что-то не так.
VM
Vladimir Mazilo
400
ATEROID IS BEEN ON HEAVEN OF CHERNYABISK NO METEOR THIS IS BIGGEST LIE EVER. 50 METTER WIDE EXPLODE ON 8 KM IN ATHMOSPHERE, HIS STRUCTURE IS BEEN MADED OF SOFT METALS BECAUSE OF THAT NO GO ON SURFACE. IN CASE TO HIT THE GROUND 5 - 6 MILLIONS PEOPLE WILL BE KILLED, EARTHQUCIK WILL REGISTERED ACROSS THE EUROPE AND ASIA. 30 MEGATONS HAVE POWER IF BE HIT THE GROUND. NASA AND WORLD LIES.

Похожие вопросы