Общество
У меня смешной и наивный вопрос, а вы ответьте. Раньше, 1700-1800гг в деревнях жили крестьяне.
В ту пору с металлом был напряг. Металлических ножниц не было. А как тогда стригли ногти?
Тупо по дереву лазили. Туда-сюда и когти стачивались
А потом и хвосты отвалились
сами в процессе сельхозтрудов обламывались
В те времена были дворовые и холопы....)
Не только в 18 веке, но и в 19, начале 20 века в деревне ножниц в нашем понимании не было. Были ножницы для стрижки овец, именно такими ножницами стригли ногти и делали мужскую стрижку под горшок-т. е надевали на голову глиняный горшок, и все, что вылезало из под его ободка отрезали. Это рассказывала моя бабушка из старообрядцев.
Овец стригли и ножницы были....
Подозреваю, что их особо и не стригли... В лучшем случае просто не обращали на ногти внимания, они сами обламывались или в худшем случае - отгрызали. :( Впрочем, в 16-17 веках ножницы, конечно же, существовали. Барашков же как-то стригли, волосы мужчины тоже до колен не отращивали.
Вопрос надо ставить шире. Как обезьяны избавляются от отросших ногтей? На деревьях ножницы точно не растут. Подозреваю, что обгрызают. Хотя ни в зоопарке ни в кино за этим занятием их не замечал
Самые древние ножницы, найденные археологами в Древнем Риме, имеют возраст 3-4 тысяч лет и были предназначены для стрижки овец.
В Тихом Доне, у Шолохова Степан обрезал ногти шашкой. Хотя возможно и Григорий, точно не помню

Ногти грызли. А ножницами тех времён траву косить можно было, какой там ногти стричь))))
Да ещё до крещения Руси 1000 лет назад металла хватало.
Это кто ж тебе сказал, что в 18-19 вв не было металлических ножниц. Даже у древних римлян были ножницы.
в то время было все норм и даже лошадь нижи жопыы была подкованойй