Общество
Старшему поколению: Вы давали клятву пионера? Давали! На всю жизнь. Почему не сдержали своей клятвы?
Получается что вся страна это одни предатели той великой Идеи? Клятва верности идеалам, она как и присяга службе Родине - непогрешима и её никто с вас не снимал кстати. Ох, как мне не повезло родиться в Новой России, а не в той Великой Мировой Державе под названием СССР. Всё бы отдала, только бы на мгновение оказаться на Красной Площади в Москве, во время парада 7 ноября, под флагами и гербами 15 республик. Вы морально чувствуете себя повязанными клятвой пионера, как тогда когда давали е в торжественном обещании?
Сдержал и горжусь.
Горбачев давал присягу и всех предал
"Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза. "
Нет Союза- некому присягать.
жил, учился и боролся, чем и сейчас занят, но особенно-учебой, как "Вечный студент".И потом... вы не находите, что проект Ответы это тоже Страна Советов?...
А Что не сдержали то? Жить и учится как Великий Ленин завещал?
Цитирую:
Я, И. Ф. , вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза. »
«Будь готов! »
«Всегда готов! »
По-пунктам:
Родину люблю (не путать с государством)
Живу, учусь и борюсь, как завещал Ленин (он, кстати, плохого не завещал, например "учиться, учиться и еще раз учиться" чем плохо? )
Как учит коммунистическая партия. Ну, тут подкачала. Как-то партий много и Зюганов мне несимпатичен.
Ну и где не держим клятву?
И пионеры, кстати, были до вступления в комсомол. А там уже другой устав был.
«Будь готов! »
«Всегда готов! »
По-пунктам:
Родину люблю (не путать с государством)
Ну и где не держим клятву?
а что не сдержали-то? И жили по клятве, и учились, как надо, и работали на страну, и любили Родину. На референдуме голосовали за Союз и все время за Зюганова на всех выборах. Но выборы подделали, известный факт. Но Горбачева я не ставила, не выбирала, не голосовала за него. Как и Гайдар не по моей воле и ельцин. Откуда-то вдруг взялись одни предатели, все предали и продали. Им плевать на мнение народа.
ну ну ) посмотрел бы я на ваш оптимизм, если бы вы к пример уже к 5 утра должны были стоять у молочного в очереди за кефиром, а выезд для путешествий за рубеж был бы для вас не просто непозволительной роскошью, но и просто фантастикой, есть еще куча всяких моментов которые бы сняли с вас розовые очки. хотя каждая эпоха по своему интересно. Я пионер, артековец, и как-то не наблюдал пока особых нарушений своей клятвы - живу, учусь, люблю родину, борюсь ) В остальном - каким могут быть обязательства перед организацией, которой больше нет? )
п. с. а что до клятв кстати - у нас весь мир клянется верности перед алтарем, и потом лядствует большинством, это куда более насущный пример )
Я хозяин своему слову, слово дал, его взад же и взял! А вообще меня из пионеров выгнали в том же году, как и приняли, причём против моей воли. После этого слава богу ни в какое г. не вступал.
За всех говорить не надо .
Давали клятву Великй стране, которой больше нет, соответственно все обязательства снимаются..
Они по совковой привычке любят обвинять кого угодно, кроме себя
я дулю в кармане держал.