Общество
давали ли пионеры какую нибудь клятву или присягу, перед тем как стать пионерами.. ?
давали ли пионеры, комсомолцы какую нибудь клятву или присягу, перед тем как стать пионерами.. ?ну или что там раньше было...
Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза. "
Законы пионеров Советского Союза.
Пионер предан Родине, партии, коммунизму
Пионер готовится стать комсомольцем
Поинер ровняется на героев борьбы и труда
Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
Пионер лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду.
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран
Законы пионеров Советского Союза.
Пионер готовится стать комсомольцем
Пионер лучший в учебе, труде и спорте
Пионер - товарищ и вожатый октябрят.
Комсомольцы - нет, а вот Пионерская клятва была, вернее торжественное обещание.
Я даже её помню))) )
Я, вступая в ряды Всезоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю - горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия. Свято соблюдать законы пионерии Советского Союза.
Я даже её помню))) )
Давали пионерскую клятву
Торжественная клятва пионера Советского Союза
" Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всезоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза. "
Законы пионеров Советского Союза:
• Пионер предан Родине, партии, коммунизму
• Пионер готовится стать комсомольцем
• Поинер ровняется на героев борьбы и труда
• Пионер чтит память погибших борцов и готовится стать защитником Отечества
• Пионер лучший в учебе, труде и спорте
• Пионер - честный и верный товарищ, всегда смело стоящий за правду
• Пионер - товарищ и вожатый октябрят
• Пионер - друг пионерам и детям трудящихся всех стран.
Законы пионеров Советского Союза:
• Пионер готовится стать комсомольцем
• Пионер лучший в учебе, труде и спорте
• Пионер - товарищ и вожатый октябрят
Да, была клятва, но это формальности.
Давали!!!
Да, давали, я, такой-то, вступая в ряды всесоюзной пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь и обещаю...
Пионеры давали, комсомольцы нет.
Александр Баёв
а в чем она заключалась?
Руслан Рудой
Сейчас и не вспомнить, что-то типа: "Клянусь быть честным, хорошим пионером, клянусь служить идеалам коммунстической партии". В общем типичный, банальный набор фраз того врмени. (Я всупал в пионеры в 1975).
И октябрята давали клятву и пионеры, у комсомольцев это уже как то по другому называлось. Лично прошла все три стадии. Правда вот слова которые надо произносить уже забыла. Помнится только вся это торжественность.
что еще хорошо помнится: в третьем классе меня чуть из октябрят не выгнали, за то, что "научила отличницу плохому".После летних каникул я привезла какие то матерные стихи, естественно в голове, а эта балда, отличница, блин, взяла да записала их на листочке. У всех отличников память дрянная, все зубрят до опупения. Вот эти то стишки и нашли ее родители. Она меня и сдала.
С тех пор отвращение к этой братии зубрил.
Плохо я никогда не училась, но и в отличниках не была.
А самые яркие воспоминания, уже в 10 классе. Там была показательная порка председателя комсовета отряда (то бишь, опять меня) на общешкольном собрании, за то, что позволила ночью убежать всему отряду с картошки, оставшись там одна. Отдуваться пришлось самой, но как партизан, никого не сдала. Отделалась выговором с занесением в личное дело.
конечно давали
Александр Баёв
а в чем заключалась клятва?
Пионер! В борьбе за дело Коммунистической парти-будь готов!!!! Усегда готов!!!!
Да)
давали....